Auction 71

GRECHE - SASSANIDI - ...

Lot 151

GRECHE - SASSANIDI - Peroz (459-484) - Dracma - Busto coronato a d. /R Altare del fuoco con ai lati due attendenti stanti Gariboldi 33 (AG ... - BB-SPL

GRECHE - SASSANIDI - ...

Lot 152

GRECHE - SASSANIDI - Cosroe I (531-579) - Dracma - Busto coronato a d. /R Altare del fuoco con ai lati due attendenti volti verso di esso; ... - BB+

GRECHE - SASSANIDI - ...

Lot 153

GRECHE - SASSANIDI - Cosroe I (531-579) - Dracma - Busto coronato a d. /R Altare del fuoco con ai lati due attendenti volti verso di esso; ... - MB-BB

GRECHE - SASSANIDI - ...

Lot 154

GRECHE - SASSANIDI - Ohrmadz IV (579-590) - Dracma - Busto coronato a d. /R Altare del fuoco con ai lati due attendenti volti verso di ... - meglio di MB

GRECHE - SASSANIDI - ...

Lot 155

GRECHE - SASSANIDI - Cosroe II (591-628) - Dracma - Busto coronato a d. /R Altare del fuoco con ai lati due attendenti stanti di fronte ... - BB-SPL

GRECHE - SASSANIDI - ...

Lot 156

GRECHE - SASSANIDI - ...

Lot 157

GRECHE - SASSANIDI - ...

Lot 158

GRECHE - SASSANIDI - Cosroe II (591-628) - Dracma - Busto coronato a d. /R Altare del fuoco con ai lati due attendenti stanti di fronte ... - BB/BB+

GRECHE - SASSANIDI - ...

Lot 159

GRECHE - SASSANIDI - Ohrmadz V (631-632) - Dracma - Busto coronato a d. /R Altare del fuoco con ai lati due attendenti volti verso di esso; ... - SPL

GRECHE - INDIA - ...

Lot 160

GRECHE - INDIA - KIDARITA - AE 21 VI secolo - Re stilizzato stante di fronte attende a sacrificio sulla s. /R Dea seduta di fronte regge a ... - BB+

GRECHE - INDIA - ...

Lot 161

GRECHE - INDIA - KSHATRAPA - Vijayasena (238-250) - Dracma - Busto a d. /R Tre colline arcuate, un fiume la luna ed il sole al centro con ... - qSPL

Lot 162

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - AES GRAVE - Roma (289-225 a.C.) - Triente - Testa di Minerva a s.; sotto, quattro globetti /R Prua di nave a d., ... - bel BB

Lot 163

Roman Republic coins

Lot 164

Roman Republic coins

Lot 165

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete romano-campane (280-210 a.C.) - Quadrigato - Testa di Giano /R Giove in quadriga a d. con scettro; ... - qSPL/SPL

Lot 166

Roman Republic coins

Lot 167

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete romano-campane (280-210 a.C.) - Quadrigato - Testa di Giano /R Giove in quadriga verso d.; ROMA, ... - BB-SPL

Lot 168

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete romano-campane (280-210 a.C.) - Quadrigato - Testa di Giano /R Giove in quadriga a d. con scettro; ... - BB

Lot 169

Roman Republic coins

Lot 170

Roman Republic coins

Lot 171

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete romano-campane (280-210 a.C.) - Litra - Testa elmata di Roma a d. /R Protome equina a d.; dietro una ... - SPL

Lot 172

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete semilibrali (217-215 a.C.) - Asse - Testa di Giano /R Prua di nave a s., sopra I Cr. 38/1; Mont. 541 ... - BB+/BB

Lot 173

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete semilibrali (217-215 a.C.) - Sestante - Testa di Mercurio a d.; sopra, due globetti /R Prua di nave ... - BB

Lot 174

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete semilibrali (217-215 a.C.) - Sestante - Testa di Mercurio a d.; sopra, due globetti /R Prua di nave ... - MB-BB

Lot 175

Roman Republic coins

Lot 176

Roman Republic coins

Lot 177

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete semilibrali (217-215 a.C.) - Semuncia - Testa di Mercurio a d. /R Prua di nave a d. Cr. 38/7; Syd. ... - qSPL

Lot 178

Roman Republic coins

Lot 179

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete semilibrali (217-215 a.C.) - Quartoncia - Testa elmata di Roma a d. /R Prua di nave a d. Cr. 38/8 ... - qSPL

Lot 180

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete post-semilibrali (215-211 a.C.) - Triente - Testa di Minerva a d.; sopra, quattro globetti /R Prua ... - BB+

Auction 71

SESSION 1 (Lots 1-2005)
Online auction
Ends: 16 11 2017 14:00 CET

SESSION 2 (Lots 2006-3394)
Online auction
Ends: 16 11 2017 14:30 CET

SESSION 3 (Lots 3395-5110)
Online auction
Ends: 16 11 2017 15:00 CET

SESSION 4 (Lots 5111-6723)
Online auction
Ends: 16 11 2017 15:30 CET