Auction 71

GRECHE - TESSALIA - Lega ...

Lot 91

GRECHE - TESSALIA - Lega Tessalica - Doppio vittoriato - Testa diademata di Zeus a d. /R Atena Itonia andante a d. con lancia e scudo Sear ... - qSPL

GRECHE - ACARNANIA - ...

Lot 92

GRECHE - ACARNANIA - Argos Amphilochikon - Statere corinzio - Pegaso in volo a s. /R Testa di Atena a s.; dietro, una lancia S. Cop. 313 ... - BB+

GRECHE - ACARNANIA - ...

Lot 93

GRECHE - ACARNANIA - Leucas - Statere corinzio - Pegaso in volo a s. /R Testa di Atena a s.; dietro, un elmo corinzio S. Cop. 335 (AG g. ... - BB/BB+

GRECHE - ACARNANIA - ...

Lot 94

GRECHE - ACARNANIA - Leucas - Statere corinzio - Pegaso in volo a s. /R Testa di Atena a d.; dietro, tralcio di vite e anfora S. Cop. 355 ... - BB

GRECHE - ACARNANIA - ...

Lot 95

GRECHE - ACARNANIA - Leucas - Statere corinzio - Pegaso in volo a s. /R Testa di Atena a s.; dietro uno stylis S. Cop. 357 (AG g. 8,04) - BB

GRECHE - ATTICA - Atene  ...

Lot 96

GRECHE - ATTICA - Atene - Tetradracma - Testa di Atena a d. con occhio interamente di profilo /R Civetta a d. in quadrato Sear 2537 (AG ... - BB+

GRECHE - ATTICA - Atene  ...

Lot 97

GRECHE - ATTICA - Atene - Tetradracma - Testa di Atena a d. /R Civetta a d. in quadrato S. Cop. 31 (AG g. 16,82) - bel BB

GRECHE - ATTICA - Atene  ...

Lot 98

GRECHE - ATTICA - Atene  ...

Lot 99

GRECHE - ATTICA - Atene  ...

Lot 100

GRECHE - ATTICA - Atene  ...

Lot 101

GRECHE - ATTICA - Atene - Dracma - Testa di Atena a d. /R Civetta a d.; in alto ramo d'ulivo Sear 2527 (AG g. 3,86) - MB-BB

GRECHE - ATTICA - Atene  ...

Lot 102

GRECHE - EGINA  - ...

Lot 103

GRECHE - EGINA - Statere - Tartaruga /R Quadrato incuso S. Cop. 516 (AG g. 8,37) - qBB

GRECHE - EGINA  - ...

Lot 104

GRECHE - CORINTIA - ...

Lot 105

GRECHE - CORINTIA - Corinto - Statere corinzio - Pegaso in volo a s. /R Testa di Atena a s.; dietro, un aquila S. Cop. 74 (AG g. 8,31) - qSPL

GRECHE - CORINTIA - ...

Lot 106

GRECHE - CORINTIA - Corinto - Statere corinzio - Pegaso in volo a d. /R Testa di Atena a d. Sear 1867 R (AG g. 8,44)Tipo arcaico - qSPL

GRECHE - CORINTIA - ...

Lot 107

GRECHE - CORINTIA - Corinto - Dracma - Pegaso in volo a s. /R Testa della ninfa Pirene a s. S. Cop. 87 (AG g. 2,41) - qBB

GRECHE - IONIA - Mileto  ...

Lot 108

GRECHE - IONIA - Mileto - Triobolo - Protome di leone a s. /R Stella in quadrato incuso Sear 3532 (AG g. 1,17) - qSPL

GRECHE - IONIA - Phokaia ...

Lot 109

GRECHE - IONIA - Phokaia - Hektai - Testa femminile a s. con i capelli raccolti /R Quadripartito incuso S. Cop. 1027 (EL g. 2,5)VI-V sec. ... - qSPL

GRECHE - MYSIA - Parion  ...

Lot 110

GRECHE - MYSIA - Parion - 3/4 di Dracma - Testa della Gorgone di fronte /R Quadrato incuso Sear 3917 (AG g. 3,45) - qBB

GRECHE - TROAS - ...

Lot 111

GRECHE - TROAS - Alessandria di Troas - AE 23 - La Tyche turrita a d. /R La lupa a d. allatta i gemelli S. Cop. 104/107 (AE g. 5,01) - BB-SPL

GRECHE - BITHYNIA - ...

Lot 112

GRECHE - BITHYNIA - Calcedonia - Emidracma - Parte frontale di toro a s. /R Tre spighe Sear 3743 (AG g. 1,89) - BB+

GRECHE - FRIGIA - ...

Lot 113

GRECHE - FRIGIA - Laodicea - Cistoforo - Cista mistica entro corona d'edera /R Due serpenti eretti e monogrammi (AG g. 11,54) - MB

GRECHE - PISIDIA - Selge ...

Lot 114

GRECHE - PISIDIA - Selge - Tremiobolo - Testa Helio di fronte /R Testa elmata di Atena a d. Sear 5479 (AG g. 0,76) - BB-SPL

GRECHE - CILICIA - Tarso ...

Lot 115

GRECHE - CILICIA - Tarso - Mazaios (361-334 a.C.) - Dracma - Baaltar seduto a s. /R Leone andante a s. (AG g. 3) - qBB

GRECHE - SELEUCIS e ...

Lot 116

GRECHE - SELEUCIS e PIERIA - Laodicea - Tetradracma - Busto velato e turrito della Tyche a d. /R Zeus seduto a s. con Nike e scettro S. ... - BB

GRECHE - PHOENICIA - ...

Lot 117

GRECHE - PHOENICIA - Arado - Tetradracma - Busto velato e turrito della Tyche a d. /R Nike stante a s. con aplustre e palma, entro corona ... - qBB

GRECHE - PHOENICIA - ...

Lot 118

GRECHE - PHOENICIA - Byblos - Doppio Shekel - Galea a d., sotto ippocampo /R Toro attaccato da leone Sear 6013 R (AG g. 13,2) - qBB/BB+

GRECHE - GIUDEA - John ...

Lot 119

GRECHE - GIUDEA - John Hyrkanos I (134-104 a.C.) - Prutah - Doppia cornucopia /R Scritta entro corona S. Cop. 57 (AE g. 1,2) - qBB

GRECHE - GIUDEA - John ...

Lot 120

GRECHE - GIUDEA - John Hyrkanos I (134-104 a.C.) - Prutah - Doppia cornucopia /R Scritta entro corona Hendin 1132 (AE g. 2,11) - MB

Auction 71

SESSION 1 (Lots 1-2005)
Online auction
Ends: 16 11 2017 14:00 CET

SESSION 2 (Lots 2006-3394)
Online auction
Ends: 16 11 2017 14:30 CET

SESSION 3 (Lots 3395-5110)
Online auction
Ends: 16 11 2017 15:00 CET

SESSION 4 (Lots 5111-6723)
Online auction
Ends: 16 11 2017 15:30 CET