Auction 71

Lot 61

Lot 62

Lot 63

GRECHE - SICILIA - Siracusa (425-IV sec. a.C.) - Emilitra - Testa di Aretusa a s.; dietro, un delfino /R Ruota a quattro raggi, nel 3° e ... - BB-SPL

Lot 64

GRECHE - SICILIA - Siracusa (400-390 a.C.) - Tetradracma - Quadriga al galoppo a s.; sopra la Nike incorona l'auriga, in esergo un delfino ... - BB+/BB

Lot 65

GRECHE - SICILIA - Siracusa - Agatocle (317-289 a.C.) - AE 22 - Testa di Persefone a s. /R Toro cozzante a s. sotto un delfino, sopra un ... - MB-BB

Lot 66

GRECHE - SICILIA - Siracusa - Quarta Repubblica (289-287 a.C.) - AE 13 - Testa elmata di Atena a d. /R Fulmine alato Mont. 5200; S. Ans. ... - BB+

Lot 67

GRECHE - SICILIA - Siracusa - Gerone II (274-216 a.C.) - AE 19 - Testa di Poseidone a s. /R Tridente tra due delfini Mont. 5294; S. Ans. ... - qSPL

Lot 68

GRECHE - SICILIA - Siracusa - Dominio romano (212 a.C.) - AE 23 - Testa di Atena a d. /R Nike di fronte ad ali aperte; ai suoi piedi un ... - qBB

Lot 69

GRECHE - SICILIA - Siculo-Puniche - Tetradracma - Testa di Eracle a d. /R Protome equina a s., dietro, palmizio Mont. 5523; S. Cop. 983 ... - qSPL

Lot 70

GRECHE - SICILIA - Siculo-Puniche - AE 17 - Testa di Persefone a s. /R Cavallo stante a d.; dietro, palmizio Mont. 5543; S. Cop. 1002 (AE ... - bel BB

Lot 71

GRECHE - SICILIA - Sardo-Puniche - AE 20 - Testa di Kore a s. /R Toro stante a d.; sopra, astro a otto raggi Piras 186 NC (AE g. 3,46) - qBB

Lot 72

GRECHE - SICILIA - Sardo-Puniche - AE 18 - Testa di Kore a s. /R Protome di cavallo a d.; nel campo un globetto Mont. 5588; Piras 8 (AE ... - BB+

GRECHE - TRACIA - ...

Lot 73

GRECHE - TRACIA - Maroneia - AE 26 - Testa diademata a d. /R Dioniso stante a s. con due lance e grappolo d'uva S. Cop. 644 (AE g. 15,56) - BB+

GRECHE - TRACIA - ...

Lot 74

GRECHE - TRACIA - Apollonia Pontica - Dracma - Testa della Gorgone di fronte /R Ancora, nel campo gambero e lettera A S. Cop. 456 (AG g. ... - BB-SPL

GRECHE - TRACIA - ...

Lot 75

GRECHE - TRACIA - ...

Lot 76

GRECHE - TRACIA - ...

Lot 77

GRECHE - TRACIA - Apollonia Pontica - Diobolo - Testa della Gorgone di fronte /R Ancora, nel campo gambero e lettera A (AG g. 2,1) - BB-SPL

GRECHE - TRACIA - Istros ...

Lot 78

GRECHE - TRACIA - Istros - Tremiobolo - Due teste giovanili contrapposte /R Aquila a s. con pesce tra gli artigli S. Cop. 200 (AG g. 1,14) - qSPL

GRECHE - TRACIA - Olbia  ...

Lot 79

GRECHE - TRACIA - Olbia - AE 25 - Delfino a d. /R APIX S. Cop. 67 (AE g. 2,36) - MB-BB

GRECHE - RE DI TRACIA - ...

Lot 80

GRECHE - RE DI TRACIA - ...

Lot 81

GRECHE - RE DI TRACIA - ...

Lot 82

GRECHE - RE DI TRACIA - Lisimaco (323-281 a.C.) - Dracma - Testa laureata di Alessandro a d. /R Atena seduta a s. con Nike e lancia Sear ... - BB+

GRECHE - ISOLE DELLA ...

Lot 83

GRECHE - ISOLE DELLA TRACIA - Thasos - Tetradracma - Testa diademata di Dioniso a d. /R Ercole con clava e pelle di leone S. Cop. 1040 ... - BB+

GRECHE - ISOLE DELLA ...

Lot 84

GRECHE - ISOLE DELLA TRACIA - Thasos - Tetradracma - Testa diademata di Dioniso a d. /R Ercole con clava e pelle di leone S. Cop. 1040 ... - qBB

GRECHE - ISOLE DELLA ...

Lot 85

GRECHE - ISOLE DELLA TRACIA - Thasos - Tremiobolo - Satiro inginocchiato a s. con cantaro /R Anfora S. Cop. 1029 (AG g. 0,7) - BB+

GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Lot 86

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Alessandro III (336-323 a.C.) - Statere - Testa di Atena a d. /R La Nike stante a s. con corona e croce; nel ... - SPL/SPL+

GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Lot 87

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Alessandro III (336-323 a.C.) - Dracma - Testa di Eracle a d. /R Zeus seduto a s.; nel campo un simbolo S. Cop. ... - qSPL

GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Lot 88

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Filippo III (323-317 a.C.) - Dracma - Testa di Eracle a d. /R Cavaliere a d. (AG g. 2,58) Frattura ricomposta - qSPL

GRECHE - TESSALIA - ...

Lot 89

GRECHE - TESSALIA - Larissa - Dracma - Testa della ninfa Larissa di fronte /R Cavallo a s. nell'atto di coricarsi S. Cop. 123 (AG g. 6,01) - BB+

GRECHE - TESSALIA - Lega ...

Lot 90

GRECHE - TESSALIA - Lega Tessalica - Doppio vittoriato - Testa diademata di Zeus a d. /R Atena Itonia andante a d. con lancia e scudo S. ... - qSPL

Auction 71

SESSION 1 (Lots 1-2005)
Online auction
Ends: 16 11 2017 14:00 CET

SESSION 2 (Lots 2006-3394)
Online auction
Ends: 16 11 2017 14:30 CET

SESSION 3 (Lots 3395-5110)
Online auction
Ends: 16 11 2017 15:00 CET

SESSION 4 (Lots 5111-6723)
Online auction
Ends: 16 11 2017 15:30 CET