Auction 71

Lot 31

GRECHE - LUCANIA - Thurium - AE 12 - Testa elmata di Atena a d. /R Toro cozzante a d. Mont. 2881; S. Ans. 1194 (AE g. 1,58) Bella patina ... - bello SPL

GRECHE - LUCANIA - Velia ...

Lot 32

GRECHE - LUCANIA - Velia - Nomos - Testa elmata di Atena a s. /R Leone che mangia a s. Mont. 2977; S. Ans. 1339 (AG g. 7,43) - BB+

GRECHE - LUCANIA - Velia ...

Lot 33

GRECHE - LUCANIA - Velia - AE 13 - Testa di Atena a d. /R Tripode S. Cop. 1608 (AE g. 2,48) - BB+

GRECHE - BRUTTIUM - ...

Lot 34

GRECHE - BRUTTIUM - Brettii - Emioncia ridotta - Testa diademata di Nike a d. /R Zeus in biga a d. S. Cop. 1630 (AE g. 7,56) Bella patina ... - qSPL

GRECHE - BRUTTIUM - ...

Lot 35

GRECHE - BRUTTIUM - Crotone - Nomos - Tripode, a s. airone /R Incuso del diritto senza airone Mont. 3279; S. Ans. 265 (AG g. 8,03) - bel BB

GRECHE - BRUTTIUM - ...

Lot 36

GRECHE - BRUTTIUM - Crotone - Triobolo - Tripode /R Fulmine tra stella e aquila su capitello Mont. 3371; S. Ans. 416 (AG g. 1,13) - BB-SPL

GRECHE - BRUTTIUM - ...

Lot 37

GRECHE - BRUTTIUM - Locri Epizephyrii - AE 16 - Testa di Ercole a s. /R Pegaso a s. Mont. 3498; S. Ans. 580 (AE g. 2,74) - qBB

GRECHE - BRUTTIUM - ...

Lot 38

GRECHE - BRUTTIUM - Rhegium - AE 23 - Testa di Artemide a d. /R Lira S. Ans. 729 (AE g. 5,78) - MB

GRECHE - BRUTTIUM - ...

Lot 39

GRECHE - BRUTTIUM - Rhegium - AE 10 - Testa di leone di fronte /R Testa laureata di Apollo a d. Mont. 3610; S. Ans. 705 (AE g. 1,67) - BB+

Lot 40

Lot 41

GRECHE - SICILIA - Agrigento - Emilitra - Aquila ad ali aperte a s. con lepre fra gli artigli /R Granchio attorniato da sei globetti, ... - BB

Lot 42

GRECHE - SICILIA - Agrigento - AE 20 - Testa laureata di Zeus a s. /R Aquila a s. con una lepre tra gli artigli Mont. 3915; S. Ans. 1113 ... - BB

Lot 43

GRECHE - SICILIA - Agrigento - AE 20 - Testa del dio Fiume a s. /R Cinghiale a s.; sopra e sotto leggenda Mont. 3921; S. Ans. 1123 (AE g. ... - BB

GRECHE - SICILIA - Aitna ...

Lot 44

GRECHE - SICILIA - Aitna - AE 25 - Testa di Atena a d. /R Cavallo brioso a d. Mont. 3759; S. Ans. 1301 (AE g. 14,37) - qBB

Lot 45

GRECHE - SICILIA - Camarina - Tetras - Testa della Gorgone di fronte /R Gufo stante a s. con una lucertola tra gli artigli; in esergo, tre ... - BB+

GRECHE - SICILIA - Gela  ...

Lot 46

GRECHE - SICILIA - Gela - Trias - Toro stante a d.; sopra chicco d'orzo e in esergo tre globetti /R Testa del dio fiume a d.; dietro, ... - BB-SPL

GRECHE - SICILIA - Gela  ...

Lot 47

GRECHE - SICILIA - Gela - Trias - Toro a s.; sotto, tre globetti /R Testa del dio fiume a d. Mont. 4217; S. Ans. 106 (AE g. 4,43) - BB

Lot 48

GRECHE - SICILIA - Himera - AE 15 - Toro androcefalo a s. /R Cinghiale a s. (AE g. 3,81) - BB

Lot 49

GRECHE - SICILIA - Leontini - Tetradracma - Testa laureata di Apollo a s. /R Testa di leone a s. attorniata da quattro chicchi d'orzo ... - bello SPL

Lot 50

GRECHE - SICILIA - Palermo - AE 22 - Testa di Giano /R Globetto entro corona di lauro Mont. 4643; S. Ans. 597 (AE g. 5,72) - qBB

Lot 51

GRECHE - SICILIA - Silerea - AE 22 - Protome di toro androcefalo a d. /R Guerriero di corsa a d. Buceti 2 (AE g. 5,35) - meglio di MB

Lot 52

GRECHE - SICILIA - Stiela - Emilitra - Testa laureata del dio fiume a s.; davanti, un ramo /R Protome di toro andante a s. Mont. 4774; S. ... - BB

Lot 53

GRECHE - SICILIA - Siracusa (485-425 a.C.) - Tetradracma - Quadriga a d.; sopra la Nike incorona i cavalli /R Testa di Aretusa a d. ... - BB

Lot 54

Lot 55

Lot 56

Lot 57

Lot 58

Lot 59

Lot 60

Auction 71

SESSION 1 (Lots 1-2005)
Online auction
Ends: 16 11 2017 14:00 CET

SESSION 2 (Lots 2006-3394)
Online auction
Ends: 16 11 2017 14:30 CET

SESSION 3 (Lots 3395-5110)
Online auction
Ends: 16 11 2017 15:00 CET

SESSION 4 (Lots 5111-6723)
Online auction
Ends: 16 11 2017 15:30 CET