Auction 71

Lot 271

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - MARCIA - L. Marcius Philippus (56 a.C.) - Denario - Testa di Anco Marzio a d.; dietro, un lituo /R Statua equestre a ... - SPL/SPL+

Lot 272

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - MARIA - C. Marius C. f. Capito (81 a.C.) - Denario serrato - Testa di Cerere a d. /R Contadino sospinge due buoi a s. ... - BB

Lot 273

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - MATIENA - Matienus (179-170 a.C.) - Asse - Testa di Giano /R Prua di nave a d., MAT in monogramma Cr. 162/3 (AE g. ... - qBB

Lot 274

Roman Republic coins

Lot 275

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - MEMMIA - L. Memmius e C. Memmius L. f. Galeria (87 a.C.) - Denario - Testa di Saturno a s.; dietro, un'arpa /R Venere ... - BB/qBB

Lot 276

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - MINUCIA - Q. Minucius Thermus M. f. (103 a.C.) - Denario - Testa di Marte a s. /R Due guerrieri che combattono; fra ... - qBB

Lot 277

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - MURENA - L. Licinius Murena (169-158 a.C.) - Asse - Testa di Giano /R Prua di nave a d., sopra MVRENA Cr. 186/1 (AE ... - qBB

Lot 278

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - NAEVIA - Bal (169-158 a C.) - Asse - Testa di Giano /R Prua di nave a d. Cr. 179/1 (AE g. 25,21) - meglio di MB

Lot 279

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - NAEVIA - C. Naevius Balbus (79 a.C.) - Denario serrato - Testa di Venere a d. /R La Vittoria su triga a d. B. 6; Cr. ... - qBB

Lot 280

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - PAPIRIA - Papirius Turdus (169-158 a.C.) - Asse - Testa di Giano /R Prua di nave a d.; sopra, TVRD Cr. 193/1 (AE g. ... - MB

Lot 281

Roman Republic coins

Lot 282

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - PLUTIA - C. Plutius (121 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R I Dioscuri a cavallo verso d. B. 1; Cr. 278/1 (AG ... - meglio di MB

Lot 283

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - POBLICIA - C. Poblicius Malleolus C. f. (118 a.C.) - Denario - Testa di Marte a d.; davanti, una stella /R ... - BB

Lot 284

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - POMPEIA - Sex. Pompeius Magnus (42 a.C.) - Asse - Testa di Giano a somiglianza di Cn. Pompeo Magno /R Prua di nave a ... - bel BB

Lot 285

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - POMPEIA - Sex. Pompeius Magnus (42 a.C.) - Asse - Testa di Giano a somiglianza di Cn. Pompeo Magno /R Prua di nave a ... - BB

Lot 286

Roman Republic coins

Lot 287

Roman Republic coins

Lot 288

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - PORCIA - M. Porcius Cato (89 a.C.) - Quinario - Testa della Libertà a d. /R La Vittoria seduta a d. con patera e ... - bel BB

Lot 289

Roman Republic coins

Lot 290

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - QUINCTIA - Ti. Quinctius Flaminius (126 a.C.) - Quadrante - Testa di Ercole a d., dietro tre globetti /R Prua di nave ... - bel BB

Lot 291

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - RENIA - C. Renius (138 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Giunone Caprotina su biga a d. trainata da due caproni ... - qBB/BB

Lot 292

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - SAUFEIA - L. Saufeius (152 a.C.) - Asse - Testa di Giano /R Prua di nave a d.; sopra, L.SAVF Cr. 204/2 (AE g. 25,3) - meglio di MB

Lot 293

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - SCRIBONIA - C. Scribonius (154 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R I Dioscuri a cavallo verso d. B. 1; Cr. 201/1 ... - qSPL/SPL

Lot 294

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - SERVILIA - C. Servelius C. f. (57 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d., dietro, lituo /R M. Servilius a cavallo a s. ... - SPL+

Lot 295

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - SERVILIA - C. Servelius C. f. (57 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d., dietro, lituo /R M. Servilius a cavallo a s. ... - BB+

Lot 296

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - SERVILIA - C. Servelius C. f. (57 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d., dietro, lituo /R M. Servilius a cavallo a s. ... - qBB/BB

Lot 297

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - SERVILIA - C. Servelius C. f. (57 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d., dietro, lituo /R M. Servilius a cavallo a s. ... - meglio di MB

Lot 298

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - SICINIA - Q. Sicinius (49 a.C.) - Denario - Testa della Fortuna a d. /R Caduceo alato e palma incrociati sormontati ... - SPL-FDC

Lot 299

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - TERENTIA - C. Terentius Lucanus (147 a.C.) - Asse - Testa di Giano /R Prua di nave a d., sopra C•TER•LVC B. 11; ... - meglio di MB

Lot 300

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - TITIA - Q. Titius (90 a.C.) - Denario - Testa di Bacco a d. /R Pegaso in volo a d. B. 2; Cr. 341/2 (AG g. 4,01) - SPL+

Auction 71

SESSION 1 (Lots 1-2005)
Online auction
Ends: 16 11 2017 14:00 CET

SESSION 2 (Lots 2006-3394)
Online auction
Ends: 16 11 2017 14:30 CET

SESSION 3 (Lots 3395-5110)
Online auction
Ends: 16 11 2017 15:00 CET

SESSION 4 (Lots 5111-6723)
Online auction
Ends: 16 11 2017 15:30 CET