Auction 71

Auction 71

Lots closing on Thursday, November 16th - starting at 2:00 PM CET.

SESSIONS

  • Ancient and Foreign coins - lots 1-2005 h. 2:00 PM CET
  • Italian mints, Savoia - lots 2006-3394 h. 2:30 PM CET
  • Italian Republic, Medals and Banknotes - lots 3395-5110 h. 3:00 PM CET
  • Various, books, multiple lots, philatelics - lots 5111-6723 h. 3.30 PM CET

 

Display by: GridGridList
CELTI - GALLIA - ...
 
CELTI - GALLIA - Curiosoliti  - Statere - ...
 

Lot 1

Celtic coins

CELTI - GALLIA - Curiosoliti - Statere - Testa umana a d. /R Cavallo stilizzato al galoppo; sotto un cinghiale D.T. 6614 (MI g. 5,8) - BB+


Starting price:
50,00 €
CELTI - IBERIA - Turiaso ...
 
CELTI - IBERIA - Turiaso  - AE 22 - Testa a ...
 

Lot 2

Celtic coins

CELTI - IBERIA - Turiaso - AE 22 - Testa a d. /R Cavaliere a d. (AE g. 5,75) - BB


Starting price:
1,00 €
CELTI - ITALIA ...
 
CELTI - ITALIA SETTENTRIONALE - Regione ...
 

Lot 3

Celtic coins

CELTI - ITALIA SETTENTRIONALE - Regione Pedemontana - Dracma - Testa di Artemide a d. /R Leone andante a d. (AG g. 2,48) - qBB


Starting price:
75,00 €
CELTI - EUROPA CENTRALE ...
 
CELTI - EUROPA CENTRALE - Celti del Danubio  ...
 

Lot 4

Celtic coins

CELTI - EUROPA CENTRALE - Celti del Danubio - Tetradracma - Testa di Dioniso a d. /R Ercole stante di fronte volto a s. (AG g. ... - BB


Starting price:
45,00 €
CELTI - EUROPA CENTRALE ...
 
CELTI - EUROPA CENTRALE - Celti del Danubio  ...
 

Lot 5

Celtic coins

CELTI - EUROPA CENTRALE - Celti del Danubio - Tetradracma - Testa di Zeus a d. /R Cavaliere e cavallo stilizzati a d. (AG g. 12,07) - MB-BB


Starting price:
40,00 €
CELTI - EUROPA CENTRALE ...
 
CELTI - EUROPA CENTRALE - Celti del Danubio  ...
 

Lot 6

Celtic coins

CELTI - EUROPA CENTRALE - Celti del Danubio - Dracma - Testa di Ercole a d. /R Zeus seduto a s. con aquila e scettro (AG g. 3,31) - qSPL


Starting price:
90,00 €
GRECHE - CAMPANIA - ...
 
GRECHE - CAMPANIA - Cales  - AE 20 - Testa ...
 

Lot 7

Greek coins

GRECHE - CAMPANIA - Cales - AE 20 - Testa laureata di Apollo a s. /R Toro androcefalo a d. incoronato da una Nike in volo Mont. 663; S. ... - BB


Starting price:
30,00 €
GRECHE - CAMPANIA - ...
 
GRECHE - CAMPANIA - Neapolis  - Emilitra - ...
 

Lot 8

Greek coins

GRECHE - CAMPANIA - Neapolis - Emilitra - Testa a d. /R Cavaliere a s. (AE g. 5,69) - qBB


Starting price:
25,00 €
GRECHE - CAMPANIA - ...
 
GRECHE - CAMPANIA - Phistelia  - Obolo - ...
 

Lot 9

Greek coins

GRECHE - CAMPANIA - Phistelia - Obolo - Testa di fronte /R Chicco d'orzo tra conchiglia e delfino Mont. 947; S. Ans. 575 (AG g. 0,59) - BB/BB+


Starting price:
45,00 €
GRECHE - CAMPANIA - ...
 
GRECHE - CAMPANIA - Phistelia  - Obolo - ...
 

Lot 10

Greek coins

GRECHE - CAMPANIA - Phistelia - Obolo - Testa di ninfa di fronte /R Leone a s.; sopra una stella, in esergo un serpente Mont. 952; S. Ans. ... - BB


Starting price:
40,00 €
GRECHE - CAMPANIA - ...
 
GRECHE - CAMPANIA - Suessa Aurunca  - AE 20 ...
 

Lot 11

Greek coins

GRECHE - CAMPANIA - Suessa Aurunca - AE 20 - Testa elmata di Atena a s. /R Gallo a d. Mont. 973; S. Ans. 609 (AE g. 7,06) - BB+


Starting price:
50,00 €
GRECHE - APULIA - Arpi  ...
 
GRECHE - APULIA - Arpi  - AE 16 - Testa di ...
 

Lot 12

Greek coins

GRECHE - APULIA - Arpi - AE 16 - Testa di Zeus a s. /R Cavallo impennato a s.; sopra, stella S. Cop. 611 (AE g. 3,75) - BB+


Starting price:
25,00 €
GRECHE - APULIA - Arpi  ...
 
GRECHE - APULIA - Arpi  - AE 16 - Testa di ...
 

Lot 13

Greek coins

GRECHE - APULIA - Arpi - AE 16 - Testa di Zeus a s. /R Cavallo impennato a s.; sopra, stella S. Cop. 611 (AE g. 2,57) - qBB


Starting price:
20,00 €
GRECHE - APULIA - ...
 
GRECHE - APULIA - Luceria  - Quinconcia - ...
 

Lot 14

Greek coins

GRECHE - APULIA - Luceria - Quinconcia - Testa di Atena a d., sopra, cinque globetti /R Legenda LOVCERI tra i raggi di una ruota Mont. ... - meglio di MB


Starting price:
35,00 €
GRECHE - APULIA - ...
 
GRECHE - APULIA - Luceria  - Quinconcia - ...
 

Lot 15

Greek coins

GRECHE - APULIA - Luceria - Quinconcia - Testa di Atena a d., sopra, cinque globetti /R Legenda LOVCERI tra i raggi di una ruota Mont. ... - meglio di MB


Starting price:
35,00 €
GRECHE - APULIA - ...
 
GRECHE - APULIA - Salapia  - AE 20 - Testa ...
 

Lot 16

Greek coins

GRECHE - APULIA - Salapia - AE 20 - Testa laureata di Apollo a d. /R Cavallo impennato a d.; sopra, un tridente Mont. 1103; S. Ans. 734 ... - MB-BB


Starting price:
50,00 €
GRECHE - CALABRIA - ...
 
GRECHE - CALABRIA - Taranto  - Didracma - ...
 

Lot 17

Greek coins

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Didracma - Cavaliere nudo a s. incorona il cavallo /R Taras su delfino a s. con tridente, a s., civetta ... - qSPL/SPL


Starting price:
170,00 €
GRECHE - CALABRIA - ...
 
GRECHE - CALABRIA - Taranto  - Didracma - ...
 

Lot 18

Greek coins

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Didracma - Testa di Satyra a s. /R Cavaliere nudo a d. incorona il cavallo; sotto, un'ancora, a s., delfino ... - BB+


Starting price:
120,00 €
GRECHE - CALABRIA - ...
 
GRECHE - CALABRIA - Taranto  - Didracma - ...
 

Lot 19

Greek coins

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Didracma - Guerriero che galoppa a s. /R Taras su delfino a s. Vlasto 433 (AG g. 7,74) - BB+


Starting price:
150,00 €
GRECHE - CALABRIA - ...
 
GRECHE - CALABRIA - Taranto  - Diobolo - ...
 

Lot 20

Greek coins

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Diobolo - Testa di Atena a d. /R Ercole in ginocchio a d. strozza il leone; nel campo una cavalletta Mont. ... - bello SPL


Starting price:
250,00 €
GRECHE - LUCANIA - ...
 
GRECHE - LUCANIA - Metaponto  - Nomos - ...
 

Lot 21

Greek coins

GRECHE - LUCANIA - Metaponto - Nomos - Testa di Leucippo a d., dietro un cane seduto a s. /R Spiga d'orzo; a d. un uccello Mont. 2377; S. ... - BB+


Starting price:
125,00 €
GRECHE - LUCANIA - ...
 
GRECHE - LUCANIA - Metaponto  - Nomos - ...
 

Lot 22

Greek coins

GRECHE - LUCANIA - Metaponto - Nomos - Spiga d'orzo e leggenda MET a d. /R Incuso del diritto S. Ans. 178 var (AG g. 7,99) Frattura di ... - BB


Starting price:
200,00 €
GRECHE - LUCANIA - ...
 
GRECHE - LUCANIA - Metaponto  - Nomos - ...
 

Lot 23

Greek coins

GRECHE - LUCANIA - Metaponto - Nomos - Testa di Leucippo a d., dietro testa di leone /R Spiga d'orzo; a s. clava S. Ans. 442 (AG g. 7,69) - BB


Starting price:
150,00 €
GRECHE - LUCANIA - ...
 
GRECHE - LUCANIA - Metaponto  - Nomos - ...
 

Lot 24

Greek coins

GRECHE - LUCANIA - Metaponto - Nomos - Spiga d'orzo e leggenda META a d. /R Incuso del diritto Mont. 2200; S. Ans. 190 (AG g. 6,27) ... - MB


Starting price:
40,00 €
GRECHE - LUCANIA - ...
 
GRECHE - LUCANIA - Metaponto  - Obolo - ...
 

Lot 25

Greek coins

GRECHE - LUCANIA - Metaponto - Obolo - Spiga d'orzo /R Spiga d'orzo Mont. 2457 (AG g. 0,45) - bello SPL


Starting price:
85,00 €
GRECHE - LUCANIA - ...
 
GRECHE - LUCANIA - Paestum  - Semisse - ...
 

Lot 26

Greek coins

GRECHE - LUCANIA - Paestum - Semisse - Testa di Poseidone a d., dietro, tridente /R Prua a d. tra due delfini, sopra CN TEV / PAES S. Cop. ... - BB+


Starting price:
70,00 €
GRECHE - LUCANIA - ...
 
GRECHE - LUCANIA - Paestum  - Sestante - ...
 

Lot 27

Greek coins

GRECHE - LUCANIA - Paestum - Sestante - Testa di Demetra a d., dietro, due globetti /R Cinghiale a d.; sotto, caduceo e due globetti S. ... - BB/BB+


Starting price:
20,00 €
GRECHE - LUCANIA - Sybaris  - Nomos - Toro ...
 

Lot 28

Greek coins

GRECHE - LUCANIA - Sybaris - Nomos - Toro retrospiciente a s., in esergo VM /R Incuso del diritto Mont. 2669; S. Ans. 824 (AG g. 7) ... - MB


Starting price:
100,00 €
GRECHE - LUCANIA - ...
 
GRECHE - LUCANIA - Thurium  - Triobolo - ...
 

Lot 29

Greek coins

GRECHE - LUCANIA - Thurium - Triobolo - Testa elmata di Atena a d. /R Toro andante a s.; in esergo, un pesce Mont. 2829; S. Ans. 1119 (AG ... - BB+


Starting price:
30,00 €
GRECHE - LUCANIA - ...
 
GRECHE - LUCANIA - Thurium  - AE 15 - Testa ...
 

Lot 30

Greek coins

GRECHE - LUCANIA - Thurium - AE 15 - Testa di Apollo a s.; dietro, AP /R Cetra Mont. 2886; S. Ans. 1197 (AE g. 3,32) - BB+


Starting price:
20,00 €

Auction 71

Timetable

SESSION 1 (Lots 1-2005)
Online auction
Ends: 16 11 2017 14:00 CET

SESSION 2 (Lots 2006-3394)
Online auction
Ends: 16 11 2017 14:30 CET

SESSION 3 (Lots 3395-5110)
Online auction
Ends: 16 11 2017 15:00 CET

SESSION 4 (Lots 5111-6723)
Online auction
Ends: 16 11 2017 15:30 CET