Auction 70

Auction 70

Pre-auction bids deadline
Friday 22 September 5:00 PM CET.

Room Auction with Live Bidding
Saturday 23 September starting at 10:00 AM CET.

Lot 1

Lot 2

Lot 3

Lot 4

GRECHE - LUCANIA - Metaponto - Nomos - Spiga d'orzo; a d., MET retrograda /R Incuso del diritto Mont. 2219; S.ANS 224 (AG g. 8,18) - bello SPL

Lot 5

GRECHE - LUCANIA - Metaponto - Nomos - Spiga d'orzo e leggenda ME a d. e TA a s. /R Incuso del diritto Mont. 2205; S. Ans. 202 (AG g. ... - BB+

GRECHE - BRUTTIUM - ...

Lot 6

GRECHE - BRUTTIUM - Caulonia - Nomos - Apollo andante a d. preceduto da un cervo retrospiciente con una piccola figura sul braccio s.; ... - BB+

GRECHE - BRUTTIUM - ...

Lot 7

GRECHE - BRUTTIUM - ...

Lot 8

GRECHE - BRUTTIUM - Crotone - Nomos - Aquila stante a s. ad ali aperte su ramo d'olivo /R Tripode Mont. 3319; S. Ans. 353 (AG g. 7,74) - bel BB

Lot 9

GRECHE - SICILIA - Gela  ...

Lot 10

Lot 11

GRECHE - SICILIA - Leontini - Tetradracma - Testa laureata di Apollo a s. /R Testa di leone a s. attorniata da quattro chicchi d'orzo ... - SPL+

Lot 12

Lot 13

GRECHE - SICILIA - Leontini - Tetradracma - Testa laureata di Apollo a s. /R Testa di leone a s. attorniata da quattro chicchi d'orzo ... - bel BB

Lot 14

GRECHE - SICILIA - Lipara - Emilitra - Efesto seduto a d. con martello cantaro /R Sei globetti entro legenda Mont. 5430 (AE g. 4,08) - BB-SPL

Lot 15

Lot 16

Lot 17

Lot 18

1.350,00 €

Lot 19

GRECHE - SICILIA - Sardo-Puniche - AE 21 - Testa di Kore a s. /R Protome di cavallo a d.; nel campo lettera AYIN Piras 54 (AE g. 5,51) Di ... - SPL

GRECHE - RE DI TRACIA - ...

Lot 20

GRECHE - RE DI TRACIA - Lisimaco (323-281 a.C.) - Statere - Testa di Alessandro a d. /R Atena seduta a s. con Nike Muller 347 (AU g. 8,34) ... - qFDC

GRECHE - RE DI TRACIA - ...

Lot 21

GRECHE - RE DI TRACIA - Koson (I sec. A.C.) - Statere - Il Console M. Iulius Bruto fra due littori al passo verso s. /R Aquila stante a s. ... - FDC

GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Lot 22

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Filippo II (359-336 a.C.) - Statere - Testa laureata di Apollo a d. /R Auriga su biga verso d.; sotto, un ... - bello SPL

GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Lot 23

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Alessandro III (336-323 a.C.) - Statere - Testa di Atena a d. /R La Nike stante a s. con corona e croce; nel ... - qSPL

GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Lot 24

1.700,00 €
GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Lot 25

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Filippo III (323-317 a.C.) - Statere (Babilonia) - Testa di Atena a d. /R La Nike andante a s. con corona e ... - SPL-FDC

GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Lot 26

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Filippo III (323-317 a.C.) - Dracma - Testa di Eracle a d. /R Zeus seduto a s.; nel campo una torcia Price P109 ... - SPL-FDC

GRECHE - ATTICA - Atene  ...

Lot 27

GRECHE - ATTICA - Atene - Tetradracma - Testa di Atena a d. /R Civetta a d. in quadrato Pozzi 1547 (AG g. 17,01) Contromarca doppio ... - qSPL

GRECHE - IONIA - Phokaia ...

Lot 28

GRECHE - LESBO - ...

Lot 29

GRECHE - LESBO - Mytilene - Sesto di statere - Testa di Apollo a d. /R Testa femminile a d. entro cornice S. Cop. 317 R (EL g. 2,56) Ex ... - qSPL

GRECHE - PHOENICIA - ...

Lot 30

GRECHE - PHOENICIA - Sidone - Tetrashekel - Vascello a d. /R Divinità barbuta su triga a s. Sear 5934 R (AG g. 28,6) - qBB

Online auction
Starts: 27 07 2017 10:00 CET
Ends: 22 09 2017 17:00 CET

Room auction - Live auction
Starts: 23 09 2017 10:00 CET
Ends: 23 09 2017 19:00 CET