Los Nr. 885 - Auction 73

Pregevole Raccolta di monete di Zecche Italiane - ROMA - Sisto V (1585-1590) - Piastra 1588 - Busto del Pontefice a destra, con piviale ... Weiter - qSPL/SPL
Ausrufpreis:
20.000,00 EUR
49.000,00 EUR
Gebote:
30

Beschreibung

Pregevole Raccolta di monete di Zecche Italiane - ROMA - Sisto V (1585-1590) - Piastra 1588 - Busto del Pontefice a destra, con piviale ornato da due figure di santi /R San Francesco riceve le stigmate CNI 122; Munt. 6 RRRR (AG g. 31,73)E' la prima piastra battuta nella zecca di Roma, i pochi esemplari pervenuti sino a noi sono per la maggior parte in condizioni pessime. Probabilmente il pezzo più bello mai apparso in commercio, proveniente dalla vendita Montenapoleone N.1, lotto 267. E' lo stesso esemplare fotografato sul Muntoni

Erhaltung: qSPL/SPL

Anmerkungen
E' la prima piastra battuta nella zecca di Roma, i pochi esemplari pervenuti sino a noi sono per la maggior parte in condizioni pessime. - Probabilmente il pezzo più bello mai apparso in commercio, proveniente dalla vendita Montenapoleone N.1, lotto 267. E' lo stesso esemplare fotografato sul Muntoni
Nur registrierte Bentuzer dürfen Gebote hinzufügen.
Für weitere Informationen schreiben Sie uns an info@inasta.com