Italienische Münzen - E-Live Auction 104

Los Nr. 1270

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - CAMPIONE D'ITALIA - 50 Franchi 1972 AG - FS

Ausrufpreis:

ZECCHE ITALIANE - CASALE ...

Los Nr. 1271

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - CASALE - Vincenzo I Gonzaga (1587-1612) - Parpagliola 1591 CNI 21; MIR 307/2 (MI g. 2,08) - BB+/BB

Ausrufpreis:

ZECCHE ITALIANE - CASALE ...

Los Nr. 1272

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - CASALE - Vincenzo I Gonzaga (1587-1612) - Quattrino CNI 105/122; MIR 312 (MI g. 0,84) Tracce di doppia battitura - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 1273

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - CASTELDURANTE - Guidobaldo I (1482-1508) - Quattrino Biaggi 585 (R2); Cav. 17 (CU g. 1,38)Testa grande - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 1274

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - CASTIGLIONE DELLE STIVIERE - Rodolfo Gonzaga (1586-1593) - Parpagliola CNI 350/356; MIR 139 NC (MI g. 1,35) - qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 1275

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - CASTIGLIONE DELLE STIVIERE - Rodolfo Gonzaga (1586-1593) - Parpagliola CNI 339/349; MIR 138/2 NC (MI g. 1,37) - meglio di MB

Ausrufpreis:

Los Nr. 1276

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - CASTIGLIONE DELLE STIVIERE - Rodolfo Gonzaga (1586-1593) - Parpagliola CNI 339/349; MIR 138/2 NC (MI g. 1,21) - MB

Ausrufpreis:

ZECCHE ITALIANE - CASTRO ...

Los Nr. 1277

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - CASTRO - Pier Luigi Farnese (1545-1547) - Quattrino CNI 67/90 (MI g. 0,58) Sedimenti - BB/BB+

Ausrufpreis:

ZECCHE ITALIANE - CHIETI ...

Los Nr. 1278

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - CHIETI - Carlo VIII, Re di Francia (1495) - Cavallo MIR 416 (CU g. 2,03) - qSPL

Ausrufpreis:

ZECCHE ITALIANE - CHIETI ...

Los Nr. 1279

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - CHIETI - Carlo VIII, Re di Francia (1495) - Cavallo MIR 416 (CU g. 1,82) - qSPL

Ausrufpreis:

ZECCHE ITALIANE - CHIETI ...

Los Nr. 1280

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - CHIETI - Carlo VIII, Re di Francia (1495) - Cavallo MIR 416 (CU g. 1,17) - BB+

Ausrufpreis:

ZECCHE ITALIANE - CHIETI ...

Los Nr. 1281

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - CHIETI - Carlo VIII, Re di Francia (1495) - Cavallo MIR 417 (CU g. 1,1) - BB

Ausrufpreis:

ZECCHE ITALIANE - CHIETI ...

Los Nr. 1282

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - CHIETI - Carlo VIII, Re di Francia (1495) - Cavallo MIR 421 RRR (CU g. 1) - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 1283

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - CIVITAVECCHIA - Pio VI (1775-1799) - Madonnina 1797 A. XXIII CNI 14; Munt. 303 var. I CU - meglio di MB

Ausrufpreis:

Los Nr. 1284

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - CIVITAVECCHIA - Pio VI (1775-1799) - Sampietrino 1797 CU Porosità - BB+

Ausrufpreis:

ZECCHE ITALIANE - COMO - ...

Los Nr. 1285

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - COMO - Franchino I Rusca (1327-1335) - Grosso CNI 1/10; MIR 272 R (AG g. 1,77) - meglio di MB

Ausrufpreis:

Los Nr. 1286

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - CREMONA - Comune (1155-1330) - Inforziato CNI 12/15; MIR 294 (MI g. 0,63) Qualche sedimento al D/ - SPL

Ausrufpreis:

ZECCHE ITALIANE - DESANA ...

Los Nr. 1287

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - DESANA - Agostino Tizzone (1559-1582) - Quattrino 1581 CNI 9/10; MIR 483 R (MI g. 0,89) - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 1288

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - PASSERANO - Anonime dei Radicati (1581-1598) - Liard 1581 - Grande H coronata /R Croce gigliata CNI 55/63; MIR 926 R (MI ... - BB

Ausrufpreis:

ZECCHE ITALIANE - DESANA ...

Los Nr. 1289

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - DESANA - Delfino Tizzone (1583-1598) - Liard 1585 CNI 73/76; MIR 513/2 RR (MI g. 0,62) - BB/qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 1290

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - CASTIGLIONE DELLE STIVIERE - Rodolfo Gonzaga (1586-1593) - Baiocchella - Busto di Sisto V a s. /R La Concezione CNI ... - MB

Ausrufpreis:

Los Nr. 1291

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Nicolò II D'Este (1361-1388) - Marchesino CNI 1/6; MIR 218 R (AG g. 1,08)Grande - qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 1292

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Nicolò III D'Este (1393-1441) - Marchesino CNI 1/2; MIR 221 (AG g. 1,11) Gradevole patina - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 1293

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Nicolò III D'Este (1393-1441) - Bagattino CNI 20/23; MIR 226 R (MI g. 0,31) - qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 1294

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Ercole II d'Este (1534-1559) - Muraiola CNI 65/95; MIR 301 (AG g. 1,61) - qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 1295

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Clemente XI (1700-1721) - Muraiola da 4 baiocchi 1710 A. X CNI 48; Munt. 241 R MI - meglio di MB

Ausrufpreis:

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE  - Tessera   CU

Los Nr. 1296

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Tessera CU - meglio di MB

Ausrufpreis:

Los Nr. 1297

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Repubblica (1189-1532) - Guelfo da 4 soldi (1345-1346) Bern. 67/8; MIR 54 RR (AG g. 2,17)Nel Bernocchi guelfo ... - meglio di MB

Ausrufpreis:

Los Nr. 1298

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Repubblica (1189-1532) - Quattrino (1472-1508) MIR 90 (tipo) R (MI g. 0,94) - SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 1299

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Ferdinando I (1587-1609) - Quarto di giulio CNI 267/285; MIR 240 R (AG g. 0,71) - MB

Ausrufpreis: