Italienische Münzen - E-Live Auction 99

Los Nr. 1346

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Assedio Austro-Spagnolo (1629-1630) - 4 Soldi 1629 CNI 40/43; MIR 672/2 R (MI g. 1,57) - MB

Ausrufpreis:

Los Nr. 1347

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Reggenza di Maria Gonzaga (1637-1647) - Soldo CNI 23/34; MIR 684 MI - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 1348

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Carlo II Gonzaga (1647-1665) - Parpagliola 1661 CNI 13/14; MIR 708 NC MI - qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 1349

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Ferdinando Carlo Gonzaga-Nevers (1669-1707) - 2 Lire 1702 CNI 42; MIR 736/2 R AG - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 1350

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Ferdinando Carlo Gonzaga-Nevers (1669-1707) - Lira 1690 CNI 30/31; MIR 738 RRR AG - MB

Ausrufpreis:

Los Nr. 1351

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Ferdinando Carlo Gonzaga-Nevers (1669-1707) - Lira 1704 CNI 53; MIR 739/4 R AG Segno sulla fronte - qBB/BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 1352

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Ferdinando Carlo Gonzaga-Nevers (1669-1707) - Mezza lira CNI 69/71; MIR 745 NC MI - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 1353

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Ferdinando Carlo Gonzaga-Nevers (1669-1707) - Mezza lira 1702 CNI 46; MIR 744/1 NC MI - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 1354

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Carlo VI d'Asburgo (1707-1740) - Lira 1732 CNI 5/8; MIR 752/2 R MI - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 1355

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Carlo VI d'Asburgo (1707-1740) - Sesino 1733 CNI 29/30; MIR 757/3 CU - BB

Ausrufpreis:

ZECCHE ITALIANE - MERANO ...

Los Nr. 1356

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - MERANO - Mainardo II (1271-1295) - Grosso tirolino Biaggi 1186 (AG g. 1,59) - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 1357

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Guglielmo II (1166-1189) - Trifollaro Spahr 117; MIR 36 (AE g. 10,12) - qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 1358

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Guglielmo II (1166-1189) - Follaro Spahr 119/120; MIR 38 (AE g. 1,2) - BB-SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 1359

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Federico II (1197-1250) - Denaro (1242) Spahr 124/125; MIR 95 (MI g. 0,7) - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 1360

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Corrado I (1250-1254) - Denaro Spahr 168/9; MIR 127 (MI g. 0,56) - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 1361

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Federico IV il Semplice (1355-1377) - Pierreale Spahr 183/195; MIR 195/1 (AG g. 3,04)Sigle GL - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 1362

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Martino il Giovane (1402-1409) - Pierreale Spahr 28/34; MIR 220/2 NC (AG g. 2,91) - qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 1363

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Carlo V (1516-1556) - Tarì 1538 Spahr 312/317; MIR 298/1 R (AG g. 2,73)Sigle IP - qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 1364

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Filippo II (1556-1598) - 2 Piccioli Spahr 127; MIR 341 (CU g. 1,2) - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 1365

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Filippo III (1598-1621) - Grano 1608 Spahr 123; MIR 352 R (CU g. 1,21)Sigle D C - meglio di MB

Ausrufpreis:

Los Nr. 1366

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Filippo IV (1621-1665) - 4 Tarì 1648 Spahr 22; MIR 355/20 (AG g. 7,89)Sigle IP MP - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 1367

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Filippo IV (1621-1665) - Grano MIR 361 CU - meglio di MB

Ausrufpreis:

Los Nr. 1368

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Filippo IV (1621-1665) - Grano 1622 MIR 360 (CU g. 2,5) - qBB/BB

Ausrufpreis:

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Los Nr. 1369

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Enrico II (1004-1024) - Denaro scodellato CNI 1/12; MIR 44 (AG g. 1,11) - bello SPL

Ausrufpreis:

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Los Nr. 1370

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Monetazione comunale a nome di Federico (1185-1310) - Denaro piano MIR 59/1 (AG g. 0,75) - BB+

Ausrufpreis:

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Los Nr. 1371

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Barnabò e Galeazzo II Visconti (1355-1378) - Grosso da 2 soldi Crippa 2/A; MIR 102/1 (AG g. 2,49)Rosette agli ... - BB+

Ausrufpreis:

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Los Nr. 1372

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Barnabò e Galeazzo II Visconti (1355-1378) - Grosso da 2 soldi Crippa 2/A; MIR 102/1 (AG g. 2,6)Rosette agli ... - qBB

Ausrufpreis:

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Los Nr. 1373

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Barnabò e Galeazzo II Visconti (1355-1378) - Grosso da 2 soldi Crippa 2/A; MIR 102/1 (AG g. 2,44)Rosette agli ... - qBB

Ausrufpreis:

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Los Nr. 1374

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Barnabò e Galeazzo II Visconti (1355-1378) - Pegione Crippa 4/B; MIR 104/1 (AG g. 2,25)Tre anelli agli angoli ... - qBB

Ausrufpreis:

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Los Nr. 1375

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Gian Galeazzo Visconti (1385-1402) - Grosso da un soldo e mezzo Crippa 4/A; MIR 121/1 (AG g. 2,75) - qBB

Ausrufpreis:

E-Live Auction 99

TEIL 1 (Lose 1-816)

TEIL 2 (Lose 817-1903)

TEIL 3 (Lose 1904-2493)

TEIL 4 (Lose 2494-4087)