Italienische Münzen - E-Live Auction 98

ZECCHE ITALIANE - MALTA ...

Los Nr. 1512

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - MALTA - Fra Emmanuel Pinto (1741-1773) - 15 Tarì 1756 Restelli 97 AG - BB/qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 1513

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Ludovico III (II) (1445-1478) - Bagattino CNI 44/6; MIR 401 RR (MI g. 0,23) - meglio di MB

Ausrufpreis:

Los Nr. 1514

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Francesco II (1484-1519) - Mezzo testone CNI 65/75; MIR 419 RR (AG g. 3,73) - qSPL

Ausrufpreis:
4.000,00 €

Los Nr. 1515

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Francesco II (1484-1519) - Quattrino CNI 139/169; MIR 435 (CU g. 1,53) - qBB/BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 1516

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Federico II (1519-1540) - Quattrino CNI 173/179; MIR 487 (CU g. 1,7) - meglio di MB

Ausrufpreis:

Los Nr. 1517

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Vincenzo I Gonzaga (1587-1612) - Lira anselmina CNI 63/86; MIR 550 R (AG g. 4,72) Foro - B

Ausrufpreis:

Los Nr. 1518

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Ferdinando Gonzaga (1612-1626) - Parpagliola CNI 8/16 (Anon. dei Gonzaga); MIR 617a NC (AG g. 1,88) - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 1519

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Assedio Austro-Spagnolo (1629-1630) - Scudo 1629 CNI 17/19; MIR 662 RR (AG g. 28,23) - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 1520

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Carlo II Gonzaga (1647-1665) - Quarto di ducatone 1664 CNI 19/24; MIR 697 RR (AG g. 8,74) Colpetto al D/ - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 1521

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Ferdinando Carlo Gonzaga-Nevers (1669-1707) - Mezza lira CNI 69/71; MIR 745 NC MI - qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 1522

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Carlo VI d'Asburgo (1707-1740) - Lira 1735 CNI 38; MIR 752/5 R MI - MB

Ausrufpreis:

Los Nr. 1523

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Maria Teresa d'Asburgo (1740-1780) - Sesino 1757 CNI 51/53; Mont. 72 CU - qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 1524

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Assedio Austro-Russo (1799) - Soldo CNI 5/6; Mont. 183 BR - BB

Ausrufpreis:

ZECCHE ITALIANE - MASSA ...

Los Nr. 1525

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - MASSA DI LUNIGIANA - Maria Beatrice d'Este Cybo Malaspina (1790-1796) - 2 Soldi 1792 Mont. 468 R CU Colpetti - qBB/BB

Ausrufpreis:

ZECCHE ITALIANE - MASSA ...

Los Nr. 1526

Italienische Münzen

Ausrufpreis:

ZECCHE ITALIANE - MERANO ...

Los Nr. 1527

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - MERANO - Mainardo II (1271-1295) - Grosso tirolino Biaggi 1186 (AG g. 1,12) - MB

Ausrufpreis:

ZECCHE ITALIANE - MERANO ...

Los Nr. 1528

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - MERANO - Sigismondo (1439-1490) - Grosso Biaggi 1206 R (AG g. 0,82) - MB

Ausrufpreis:

Los Nr. 1529

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - MESSERANO - Besso Ferrero Fieschi (1559-1584) - Trillina CNI 33/36; MIR 730 R (MI g. 0,69) - qSPL/BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 1530

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - MESSERANO - Paolo Besso Ferrero Fieschi (1629-1667) - Quattrino CNI 45/48; MIR 828 R (CU g. 1,93) Doppia battitura al D/ - MB-BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 1531

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Enrico VI e Costanza (1195-1196) - Denaro Spahr 27/29; MIR 55 (MI g. 0,71) - SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 1532

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Filippo III (1598-1621) - 3 Tarì 1610 Spahr 46; MIR 346/2 (AG g. 7,83) - qBB/BB

Ausrufpreis:

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Los Nr. 1533

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Ludovico I il Pio (814-840) - Denaro CNI 13; MIR 7 R (AG g. 1,29) - BB+

Ausrufpreis:

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Los Nr. 1534

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Ludovico II (855-875) - Denaro piano CNI 12/27; MIR 9 RR (AG g. 1,41) - qSPL

Ausrufpreis:

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Los Nr. 1535

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Monetazione comunale a nome di Enrico (1167-1250) - Denaro scodellato MIR 52 (AG g. 0,74) - SPL

Ausrufpreis:

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Los Nr. 1536

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Monetazione comunale a nome di Enrico (1167-1250) - Denaro scodellato MIR 52 (AG g. 0,64) - BB-SPL

Ausrufpreis:

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Los Nr. 1537

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Monetazione comunale a nome di Enrico (1167-1250) - Denaro scodellato MIR 52 (AG g. 0,6) Sedimenti - BB+

Ausrufpreis:

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Los Nr. 1538

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Luchino Visconti (1339-1349) - Denaro Crippa 1; MIR 92 R (MI g. 0,35) - meglio di MB

Ausrufpreis:

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Los Nr. 1539

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Barnabò e Galeazzo II Visconti (1355-1378) - Grosso da 2 soldi Crippa 2/A; MIR 102/1 (AG g. 2,54)Rosette agli ... - BB

Ausrufpreis:

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Los Nr. 1540

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Barnabò e Galeazzo II Visconti (1355-1378) - Grosso da 2 soldi Crippa 2/A; MIR 102/1 (AG g. 2,46)Rosette agli ... - meglio di MB

Ausrufpreis:

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Los Nr. 1541

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Barnabò e Galeazzo II Visconti (1355-1378) - Pegione Crippa 4/B; MIR 104/1 (AG g. 2,3)Tre anelli agli angoli ... - qBB

Ausrufpreis:

E-Live Auction 98

TEIL 1 (Lose 1-822)

TEIL 2 (Lose 823-2112)

TEIL 3 (Lose 2113-2911)

TEIL 4 (Lose 2912-4091)