ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Ferdinando II (1621-1670) - Piastra 1630 CNI 60/64; MIR 291/2 R (AG g. 32,28) Bella patina di medagliere - Ex ... - BB/BB+
ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Cosimo III (1670-1723) - Piastra 1676 CNI 6/9; MIR 326/3 R (AG g. 30,65) - bello SPL
ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Cosimo III (1670-1723) - Piastra 1694 CNI 72/3; MIR 329/4 R (AG g. 31,02) Da montatura e dorata - BB
ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Gian Gastone (1723-1737) - Fiorino d'oro 1724 CNI 4; MIR 345/2 R (AU g. 3,45) - BB+
ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Francesco I Imperatore (1746-1765) - Mezzo francescone 1746 CNI 34/35; MIR 364/2 R (AG g. 13,49) - BB-SPL
ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) - Francescone 1769 CNI 21/23; Mont. 40 R AG - qBB
ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) - Francescone 1778 CNI 68/70; Mont. 49 AG - BB/BB+
ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Leopoldo II di Lorena (1824-1859) - Francescone 1856 Pag. 117a; Mont. 330 AG Contorno con valore tra stellette ... - BB
ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Leopoldo II di Lorena (1824-1859) - Francescone 1859 Pag. 119; Mont. 332 AG Lieve imperfezione al bordo al R/ ... - SPL
ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Leopoldo II di Lorena (1824-1859) - Mezzo paolo 1857 Pag. 160; Mont. 368 R AG - BB
ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Leopoldo II di Lorena (1824-1859) - Mezzo paolo 1857 Pag. 160; Mont. 368 R AG - qBB/BB
ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Leopoldo II di Lorena (1824-1859) - Quattrino 1852 Pag. 221; Mont. 426 CU Segno al D/ - qBB
ZECCHE ITALIANE - FOSDINOVO - Maria Maddalena Centurioni Malaspina (1667-1669) - Luigino 1669 CNI 33/6; MIR 51/2 RRR AG Tracce di pulitura - BB
ZECCHE ITALIANE - FRINCO - Ercole Mazzetti (1587-1601) - Trillina CNI 5/6; MIR 657 RR (MI g. 0,57) - BB+
ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Repubblica (1139-1339) - Denaro CNI 1/69; MIR 16 (MI g. 0,85) Sedimenti - BB
ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Repubblica (1139-1339) - Medaglia CNI 70/80; MIR 19 (MI g. 0,41) - BB
ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Carlo VI, Re di Francia (1396-1409) - Minuto CNI 73/79; MIR 57 (MI g. 0,68) - meglio di MB
ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Filippo Maria Visconti (1421-1435) - Minuto CNI 107/120; MIR 73 (MI g. 0,62) - meglio di MB
ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Galeazzo Maria Sforza (1466-1476) - Grosso CNI 30/44; MIR 117 (AG g. 1,76) - BB
ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Dogi Biennali (seconda fase, 1541-1637) - Quarto di scudo 1608 CNI manca; MIR 232/3 RRR (AG g. 8,73)Sigle HL - qMB
ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Dogi Biennali (terza fase, 1637-1797) - 8 Lire 1796 CNI 8; MIR 309/5 R AG Stella dopo la data (coniata nel 1814) ... - BB
ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Dogi Biennali (terza fase, 1637-1797) - 1/17 di scudo largo 1654 CNI 8/11; MIR 302/2 AG Sigle IAB - qBB
ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Dogi Biennali (terza fase, 1637-1797) - 4 Lire 1795 CNI 7/10; Mont. 45 R AG - BB/qBB
ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Dogi Biennali (terza fase, 1637-1797) - Lira 1794 CNI 8; Mont. 53 AG - BB+/BB
ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Dogi Biennali (terza fase, 1637-1797) - 5 Soldi 1672 CNI 18/19; MIR 338/2 AG - qBB
ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Dogi Biennali (terza fase, 1637-1797) - 5 Soldi 1675 CNI 14; MIR 338/5 AG - qBB
ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Dogi Biennali (terza fase, 1637-1797) - 20 Denari 164? MIR 347 R MI - meglio di MB
ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Dogi Biennali (terza fase, 1637-1797) - 10 Soldi 1792 CNI 17/19; MIR 330/1 MI - qBB
ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Dogi Biennali (terza fase, 1637-1797) - 10 Soldi 1793 CNI 9; Mont. 55 MI - MB/qBB
Auktion: E-Live Auction 98
TEIL 1 (Lose 1-822)
TEIL 2 (Lose 823-2112)
TEIL 3 (Lose 2113-2911)
TEIL 4 (Lose 2912-4091)