Italienische Münzen - E-Live Auction 98

Los Nr. 1392

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - CAMPOBASSO - Nicola II di Monfort (1450-1462) - Tornese MIR 369 (MI g. 0,7) - qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 1393

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - CARMAGNOLA - Michele Antonio di Saluzzo (1504-1528) - Cornuto CNI 47/101; MIR 146 R (AG g. 5,51) Lievi striature di conio ... - qSPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 1394

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - CARMAGNOLA - Michele Antonio di Saluzzo (1504-1528) - Rolabasso CNI 104/133; MIR 147/1 R (AG g. 2,32) - qBB

Ausrufpreis:

ZECCHE ITALIANE - CASALE ...

Los Nr. 1395

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - CASALE - Guglielmo I Paleologo (1464-1483) - Maglia di Bianchetto CNI 9/11; MIR 174 R (MI g. 0,5) - meglio di MB

Ausrufpreis:

ZECCHE ITALIANE - CASALE ...

Los Nr. 1396

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - CASALE - Guglielmo II Paleologo (1494-1518) - Testone CNI 29/32 e 35/40; MIR 185 R (AG g. 9,33) - BB/BB+

Ausrufpreis:

ZECCHE ITALIANE - CASALE ...

Los Nr. 1397

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - CASALE - Guglielmo II Paleologo (1494-1518) - Testone CNI 29/32 e 35/40; MIR 185 R (AG g. 9,23) Da incastonatura - MB-BB

Ausrufpreis:

ZECCHE ITALIANE - CASALE ...

Los Nr. 1398

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - CASALE - Guglielmo II Paleologo (1494-1518) - Cornuto CNI 42/51; MIR 187 R (AG g. 5,2) - BB-SPL

Ausrufpreis:

ZECCHE ITALIANE - CASALE ...

Los Nr. 1399

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - CASALE - Bonifacio II Paleologo (1518-1530) - Testone CNI 9/19; MIR 216 R (AG g. 9,49) - BB-SPL

Ausrufpreis:

ZECCHE ITALIANE - CASALE ...

Los Nr. 1400

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - CASALE - Gian Giorgio Paleologo (1530-1533) - Cavallotto CNI 15/22; MIR 230 R (AG g. 4,1) - qBB/BB

Ausrufpreis:

ZECCHE ITALIANE - CASALE ...

Los Nr. 1401

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - CASALE - Francesco III Gonzaga (1540-1550) - Cavallotto CNI 10/18; MIR 251 R (MI g. 3,47) Ottima argentatura - bello SPL

Ausrufpreis:

ZECCHE ITALIANE - CASALE ...

Los Nr. 1402

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - CASALE - Guglielmo Gonzaga (1566-1587) - Doppia 1578 CNI 45/46; MIR 264/1 RR (AU g. 6,52) - qBB

Ausrufpreis:
4.800,00 €

ZECCHE ITALIANE - CASALE ...

Los Nr. 1403

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - CASALE - Guglielmo Gonzaga (1566-1587) - Cavallotto CNI 34/39; MIR 260 R (MI g. 3,53) Buona argentatura - BB-SPL

Ausrufpreis:

ZECCHE ITALIANE - CASALE ...

Los Nr. 1404

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - CASALE - Guglielmo Gonzaga (1566-1587) - Cavallotto CNI 34/39; MIR 260 R (MI g. 3,46) Buona argentatura - BB-SPL

Ausrufpreis:

ZECCHE ITALIANE - CASALE ...

Los Nr. 1405

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - CASALE - Vincenzo I Gonzaga (1587-1612) - Parpagliola MIR 307 (MI g. 2,28) - meglio di MB

Ausrufpreis:

ZECCHE ITALIANE - CASALE ...

Los Nr. 1406

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - CASALE - Ferdinando Gonzaga (1612-1626) - 6 Grossi CNI 58/66; MIR 332 NC (MI g. 1,49) Frattura di conio - meglio di MB

Ausrufpreis:

ZECCHE ITALIANE - CASALE ...

Los Nr. 1407

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - CASALE - Ferdinando Gonzaga (1612-1626) - Grosso CNI 74/80; MIR 338 MI - BB

Ausrufpreis:

ZECCHE ITALIANE - CASALE ...

Los Nr. 1408

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - CASALE - Carlo II Gonzaga (1647-1665) - Soldo 1661 CNI 10/13; MIR 361 (MI g. 1,45) - qBB

Ausrufpreis:

ZECCHE ITALIANE - CASALE ...

Los Nr. 1409

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - CASALE - Carlo II Gonzaga (1647-1665) - Soldo 1661 CNI 10/13; MIR 361 MI - MB-BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 1410

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - CASTIGLIONE DELLE STIVIERE - Rodolfo Gonzaga (1586-1593) - Sesino CNI 24; MIR 157 RRR (MI g. 0,56) - qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 1411

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - BOZZOLO - Scipione Gonzaga (secondo periodo, 1613-1670) - Sesino - CNI 188/193; MIR 92 NC (MI g. 0,75) - meglio di MB

Ausrufpreis:

Los Nr. 1412

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - CASTIGLIONE DELLE STIVIERE - Ferdinando I Gonzaga (1616-1678) - Quattrino CNI 177/8; MIR 240 RR (MI g. 0,51) - B

Ausrufpreis:

Los Nr. 1413

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - CASTIGLIONE DELLE STIVIERE - Ferdinando II Gonzaga (1680-1723) - Sesino CNI 42/45; MIR 259/1 R (MI g. 0,97) - qBB

Ausrufpreis:

ZECCHE ITALIANE - CESANA ...

Los Nr. 1414

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - CESANA - Umberto I Delfino (1282-1307) - Denaro MIR 369 RRRR (MI g. 0,51) Lievi tracce di argentatura - BB

Ausrufpreis:

ZECCHE ITALIANE - CHIETI ...

Los Nr. 1415

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - CHIETI - Carlo VIII, Re di Francia (1495) - Cavallo MIR 416 (CU g. 1,5) - MB-BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 1416

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - CORREGGIO - Anonime dei Conti Gerolamo, Gilberto, Camillo e Fabrizio (1569-1580) - Sesino CNI 169/178; MIR 123 RR (MI g. ... - qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 1417

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - CORREGGIO - Siro d'Austria, Principe (1616-1630) - 3 Soldi CNI 138/145; MIR 201 RR (MI g. 1,37) - BB/BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 1418

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - CREMONA - Comune (1155-1330) - Grosso da 4 denari imperiali CNI 6/8; MIR 289 R (AG g. 1,27) - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 1419

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - CREMONA - Comune (1155-1330) - Inforziato CNI 12/15; MIR 294 (MI g. 0,65) - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 1420

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - CREMONA - Comune (1155-1330) - Inforziato CNI 29/31; MIR 294/1 (MI g. 0,72) - qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 1421

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - CREMONA - Azzone Visconti (1335-1339) - Denaro CNI 1/3; MIR 299 RRR (MI g. 0,87) - qBB

Ausrufpreis:
870,00 €

E-Live Auction 98

TEIL 1 (Lose 1-822)

TEIL 2 (Lose 823-2112)

TEIL 3 (Lose 2113-2911)

TEIL 4 (Lose 2912-4091)