ZECCHE ITALIANE - CAMERINO - Giovanni Maria Varano (secondo periodo, 1511-1527) - Quarto di grosso CNI 26/45 RR (AG g. 0,3) - BB
ZECCHE ITALIANE - CASOLE - Ranuccio Allegretti (1320-1348) - Denaro Piccolo CNI 3/6; MIR 32 R (MI g. 0,44) - bel BB
ZECCHE ITALIANE - CESANA - Giovanni I Delfino (1270-1282) - Denaro MIR 366 RRRR (MI g. 0,66) Schiacciatura di conio - Ex Inasta 50, lotto ... - qBB/BB
ZECCHE ITALIANE - COMO - Azzone Visconti (1335-1339) - Mezzo grosso CNI 2/3; MIR 274 RR (AG g. 1,27) - bello SPL
ZECCHE ITALIANE - CORREGGIO - Anonime dei Conti Gerolamo, Gilberto, Camillo e Fabrizio (1569-1580) - Bianco CNI 33/39; MIR 102 RRR (AG g. ... - meglio di MB
ZECCHE ITALIANE - CORTEMIGLIA - Manfredo Del Carretto (1322) - Imperiale CNI 4; MIR 418 RRRR (MI g. 0,56) - BB+
ZECCHE ITALIANE - CREMONA - Cabrino Fondulo (1413-1420) - Mezzo grosso CNI 8/10; MIR 303 RRR (AG g. 0,94) - BB+
ZECCHE ITALIANE - DESANA - Pietro Berard (1516-1529) - Testone - Aquila ad ali spiegate volta a s. /R San Maurizio con vessillo e spada CNI ... - SPL
ZECCHE ITALIANE - DESANA - Delfino Tizzone (1583-1598) - Liard 1585 CNI 73/76; MIR 513/2 RR (MI g. 1,01) - SPL
ZECCHE ITALIANE - DESANA - Delfino Tizzone (1583-1598) - Quattrino CNI 103/107; MIR 522 RR (CU g. 0,85) Splendido ritratto - SPL/qSPL
ZECCHE ITALIANE - DESANA - Antonio Maria Tizzone (1598-1641) - Quattrino CNI 71/73; MIR 586 RR (MI g. 0,53) - qBB/BB+
ZECCHE ITALIANE - FANO - Pio VI (1775-1799) - Sampietrino 1797 CNI 5; Munt. 312 RRR (CU g. 7,29) - BB/BB+
ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Ercole I d'Este (1471-1505) - Grossone - Busto corazzato a s. /R San Giorgio a cavallo a d. trafigge il drago ... - BB-SPL
ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Gregorio XV (1621-1623) - Mezzo bolognino 1622 - Stemma trilobato /R Scritta e data CNI 60; Munt. 62 R (CU g. ... - BB+
ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Francesco I (1574-1587) - Piastra 1583 CNI 76/78 R (AG g. 32,03) - BB
ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Ferdinando I (1587-1609) - Piastra 1590 CNI 65/70; MIR 224/3 R (AG g. 32,16) - qBB
ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Ferdinando I (1587-1609) - Piastra 1590 CNI 65/70; MIR 224/3 R (AG g. 31,05) Corrosioni - meglio di MB
ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Ferdinando I (1587-1609) - Lira 1608 CNI 236/246; MIR 230/7 RR (AG g. 4,59) - BB
ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Ferdinando II (1621-1670) - Piastra 1642 CNI 121; MIR 292/11 RRR (AG g. 32,31) - BB
ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Cosimo III (1670-1723) - Piastra 1680 D.G. 122; MIR 328/2 RRRR (AG g. 30,71) Da montatura abilmente rimossa - MB-BB
ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Cosimo III (1670-1723) - Piastra 1683 CNI 67; MIR 329/2 R (AG g. 31,18) - BB+
ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Cosimo III (1670-1723) - Piastra 1694 CNI 72/3; MIR 329/4 R (AG g. 31,02) Da montatura e dorata - qBB
ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Cosimo III (1670-1723) - Testone 1677 - Busto corazzato e drappeggiato a d. /R San Giovanni Battista seduto a ... - BB
ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Francesco III (1737-1746) - 2 Paoli 1745 CNI 32 RR (AG g. 5,27) - bel BB
ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Francesco I Imperatore (1746-1765) - Mezzo francescone 1746 CNI 34/35; MIR 364/2 R (AG g. 13,49) - BB-SPL
Auktion: Auction 96
TEIL 1 (Lose 1-399)
15 10 2021 09:00 CEST
Saal-Auktion - Live Bidding - Anfang
15 10 2021 10:00 CEST
TEIL 2 (Lose 400-874)
15 10 2021 13:00 CEST
15 10 2021 14:00 CEST