ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Governo Popolare (1796-1797) - Mezzo scudo 1797 Pag. 40/40f; Mont. 60/66 R AG Forato - BB-SPL
ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Pio VII (1800-1823) - Quattrino 1816 A. XVI Pag. 106; Mont. 140 R CU IV tipo - bel BB
ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Napoleone I, Re d'Italia (1805-1814) - Centesimo 1809 Pag. 74; Mont. 122 CU - SPL
ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Repubblica Romana (1848-1849) - 3 Baiocchi 1849 Pag. 260; Mont. 71 CU Colpetto - BB+
ZECCHE ITALIANE - BOZZOLO - Giulio Cesare Gonzaga (1593-1609) - Quattrino CNI 29/33; MIR 34 R (MI g. 0,55) Sedimenti - meglio di MB
ZECCHE ITALIANE - BOZZOLO - Scipione Gonzaga (secondo periodo, 1613-1670) - Sesino CNI 188/193; MIR 92 (MI g. 0,74) - MB/qBB
ZECCHE ITALIANE - BRESCIA - Comune (1254-1337) - Denaro scodellato CNI 1/8; MIR 108 (MI g. 0,28) Mancanza marginale - BB+
ZECCHE ITALIANE - BRESCIA - Monetazione anonima dei Malatesta (1355-1429) - Denaro CNI 32/39; MIR 121 R (MI g. 0,43) - qBB
ZECCHE ITALIANE - BRINDISI - Federico II (1197-1250) - Denaro (1242) Spahr 123; MIR 284 R (MI g. 0,8) - BB+
ZECCHE ITALIANE - BRINDISI - Federico II (1197-1250) - Mezzo denaro (1243) CNI 86/88; MIR 287 RRR (MI g. 0,52) - BB+
ZECCHE ITALIANE - BRINDISI - Corrado I (1250-1254) - Denaro MIR 304 NC (MI g. 0,81) - BB-SPL
ZECCHE ITALIANE - BRINDISI - Corrado I (1250-1254) - Mezzo denaro Spahr 157; MIR 309 RRR (MI g. 0,31) - bel BB
ZECCHE ITALIANE - BRINDISI - Corrado II (1254-1258) - Denaro MIR 310 RRR (MI g. 0,8) - BB-SPL
ZECCHE ITALIANE - BRINDISI - Carlo I d'Angiò (1266-1278) - Denaro RR (MI g. 0,45) - BB-SPL
ZECCHE ITALIANE - BRINDISI - Carlo I d'Angiò (1266-1278) - Mezzo denaro MIR manca; D'Andrea-Andreani manca RRRR (MI g. 0,38) - BB
ZECCHE ITALIANE - CARMAGNOLA - Francesco di Saluzzo (1529-1537) - Soldino CNI 46/53; MIR 157 R (MI g. 1,06) - MB-BB
ZECCHE ITALIANE - CARPENTRAS - Clemente VIII (1592-1605) - Patard Munt. 146 RR (MI g. 0,77) - qBB
ZECCHE ITALIANE - CASALE - Ferdinando Gonzaga (1612-1626) - 6 Grossi CNI 58/66; MIR 332 NC MI - MB
ZECCHE ITALIANE - CASALE - Ferdinando Gonzaga (1612-1626) - Grosso CNI 74/80; MIR 338 MI - qBB/BB
ZECCHE ITALIANE - CASTIGLIONE DELLE STIVIERE - Rodolfo Gonzaga (1586-1593) - Parpagliola CNI 339/349; MIR 138/2 NC (MI g. 0,99) - MB
ZECCHE ITALIANE - CASTIGLIONE DELLE STIVIERE - Ferdinando I Gonzaga (1616-1678) - Soldo CNI 73/97; MIR 220 NC (MI g. 1,58) - qBB
ZECCHE ITALIANE - CASTRO - Pier Luigi Farnese (1545-1547) - Quattrino CNI 67/90 (MI g. 0,68) - BB
ZECCHE ITALIANE - CATANIA - Federico IV il Semplice (1355-1377) - Denaro Spahr 266/273; MIR 1 R (MI g. 0,61) - bel BB
ZECCHE ITALIANE - CESANA - Giovanni I Delfino (1270-1282) - Denaro CNI manca; MIR 366 RRRRR (MI g. 0,81) - qBB/BB
ZECCHE ITALIANE - CHIETI - Carlo VIII, Re di Francia (1495) - Cavallo MIR 415 NC (CU g. 2,52) Di pese eccedente - BB+
ZECCHE ITALIANE - COMO - Comune, monete a nome di Federico I (Sec. XII-XIV) - Denaro scodellato CNI 1/5; MIR 265 R (MI g. 0,53) - qBB
ZECCHE ITALIANE - CORTE - Pasquale Paoli (1762-1768) - 4 Soldi 176 MIR 4 R MI - MB
ZECCHE ITALIANE - DESANA - Agostino Tizzone (1559-1582) - Quattrino CNI 16/30; MIR 485 R (MI g. 0,51) - bel BB
ZECCHE ITALIANE - DESANA - Delfino Tizzone (1583-1598) - Liard 158? MIR 510 RR (MI g. 0,85) Ultima cifra della data non leggibile - BB
ZECCHE ITALIANE - DESANA - Delfino Tizzone (1583-1598) - Liard 1585 CNI 73/76; MIR 513/2 RR (MI g. 0,62) - BB/qBB
Auktion: E-Live Auction 93
TEIL 1 (Lose 1-1190)
26 04 2021 16:00 CEST
26 04 2021 16:00 CEST
TEIL 2 (Lose 1191-1974)
27 04 2021 10:00 CEST
27 04 2021 10:00 CEST
TEIL 3 (Lose 1975-3272)
27 04 2021 16:00 CEST
27 04 2021 16:00 CEST