Italienische Münzen - Auction 90

Los Nr. 441

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - MATELICA - Pio VI (1775-1799) - Madonnina 1797 CNI 1; Munt. 372 RRR (CU g. 15,42) - BB-SPL

Ausrufpreis:

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Los Nr. 442

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Enrico III, IV o V di Franconia (1039-1125) - Obolo MIR 53 RRRR (AG g. 0,26) Eccezionale, uno dei migliori ... - qSPL

Ausrufpreis:

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Los Nr. 443

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Prima Repubblica (1250-1310) - Ambrogino CNI 10/22; MIR 67 R (AG g. 2,09) - FDC

Ausrufpreis:

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Los Nr. 444

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Francesco II Sforza (1521-1535) - 10 Soldi Crippa 5; MIR 270 NC (AG g. 4,81) - qSPL/SPL

Ausrufpreis:

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Los Nr. 445

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Giuseppe II d'Asburgo-Lorena (1780-1790) - Lira del Giuramento 1781 CNI 8; Mont. 108 R (AG g. 6,21) - SPL+

Ausrufpreis:

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Los Nr. 446

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Repubblica Cisalpina (1800-1802) - Scudo da 6 Lire A. VIII Pag. 8; Mont. 184 R (AG g. 23,12) - SPL+

Ausrufpreis:

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Los Nr. 447

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Napoleone I, Re d'Italia (1805-1814) - 5 Lire 1808 Pag. 26b; Gig. 97a RR (AG g. 24,99)Contorno in rilievo - ... - qSPL

Ausrufpreis:

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Los Nr. 448

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Napoleone I, Re d'Italia (1805-1814) - 5 Lire 1809 Pag. 27a; Mont. 221 (AG g. 25,01)Puntali aguzzi - SPL/qFDC

Ausrufpreis:

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Los Nr. 449

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Napoleone I, Re d'Italia (1805-1814) - 5 Lire 1812 Pag. 30; Mont. 226 (AG g. 24,99)Puntali aguzzi - SPL/SPL+

Ausrufpreis:

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Los Nr. 450

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Napoleone I, Re d'Italia (1805-1814) - 2 Lire 1807 Pag. 33; Mont. 232 R (AG g. 9,99)Contorno in rilievo - SPL

Ausrufpreis:

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Los Nr. 451

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Napoleone I, Re d'Italia (1805-1814) - 2 Lire 1811 Pag. 37a; Mont. 242 R (AG g. 10,01)Puntali aguzzi e le cifre ... - SPL

Ausrufpreis:

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Los Nr. 452

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Napoleone I, Re d'Italia (1805-1814) - Lira 1810 Pag. 43; Mont. 255 (AG g. 5)Puntali aguzzi - qFDC

Ausrufpreis:

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Los Nr. 453

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Napoleone I, Re d'Italia (1805-1814) - 15 Soldi 1808 Pag. 48; Mont. 265 R (AG g. 3,69) - bel BB

Ausrufpreis:

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Los Nr. 454

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Napoleone I, Re d'Italia (1805-1814) - 15 Soldi 1814 Pag. 51; Mont. 268 RRR (AG g. 3,58) - qBB

Ausrufpreis:

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Los Nr. 455

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Napoleone I, Re d'Italia (1805-1814) - 10 Soldi 1814 Pag. 58; Mont. 276 (AG g. 2,5) - FDC

Ausrufpreis:

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Los Nr. 456

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Napoleone I, Re d'Italia (1805-1814) - Centesimo 1809 Pag. 88; Mont. 317 (CU g. 2,4) - qFDC

Ausrufpreis:

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Los Nr. 457

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Francesco I d'Asburgo-Lorena (1815-1835) - Tallero di convenzione 1780 (1815-1828) Gig. 123a; Hafner 36 NC (AG ... - SPL

Ausrufpreis:

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Los Nr. 458

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Francesco I d'Asburgo-Lorena (1815-1835) - Tallero di convenzione 1820 Pag. 115; Mont. 340 AG - SPL+

Ausrufpreis:

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Los Nr. 459

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Francesco I d'Asburgo-Lorena (1815-1835) - Mezzo scudo 1824 Pag. 135; Mont. 355 RR AG Gradevole patina - FDC

Ausrufpreis:

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Los Nr. 460

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Francesco I d'Asburgo-Lorena (1815-1835) - Lira austriaca 1824 Pag. 144; Mont. 364 R AG Fondi lucenti - FDC

Ausrufpreis:

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Los Nr. 461

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Francesco I d'Asburgo-Lorena (1815-1835) - Lira austriaca 1824 Pag. 144; Mont. 364 R AG - SPL/qFDC

Ausrufpreis:

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Los Nr. 462

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Francesco I d'Asburgo-Lorena (1815-1835) - 20 Kreuzer 1819 Pag. 139; Mont. 359 R AG Eccezionale al R/ - SPL+/FDC

Ausrufpreis:

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Los Nr. 463

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Francesco I d'Asburgo-Lorena (1815-1835) - 20 Kreuzer 1832 Pag. 147; Mont. 361 AG - SPL/SPL+

Ausrufpreis:

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Los Nr. 464

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Ferdinando I d'Asburgo-Lorena (1835-1848) - Lira 1838 Crippa 8/C; MIR 522/3 NC AG Gettone dell'incoronazione - qFDC/FDC

Ausrufpreis:

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Los Nr. 465

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Governo Provvisorio (1848) - 5 Lire 1848 Pag. 213; Mont. 425 AG Fondi lucenti - FDC

Ausrufpreis:

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Los Nr. 466

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Francesco Giuseppe I d'Asburgo-Lorena (1848-1866) - 10 Centesimi 1849 Pag. 239; Mont. 457 R CU Corona - qFDC

Ausrufpreis:

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Los Nr. 467

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Francesco Giuseppe I d'Asburgo-Lorena (1848-1866) - Centesimo 1850 Pag. 250; Mont. 468 CU Corona - FDC

Ausrufpreis:

ZECCHE ITALIANE - MODENA ...

Los Nr. 468

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - MODENA - Ercole III d’Este (1780-1796) - Tallero 1796 CNI 59/61; MIR 855/2 R AG Sigillata Gianfranco Erpini - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 469

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - MONTANARO - Giovan Battista di Savoia-Racconigi (1547-1582) - Quarto di soldo 1581 CNI 9/10; MIR 90 RRR (MI g. 0,8)II tipo - BB+

Ausrufpreis:

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Los Nr. 470

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Repubblica Napoletana (1647-1648) - 15 Grana 1648 P.R. 1; MIR 281 R (AG g. 3,61) - qSPL

Ausrufpreis: