Italienische Münzen - Auction 90

Los Nr. 561

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - PIACENZA - Giovanni da Vignate (1410-1413) - Grosso CNI 1/5; MIR 1113 RRR (AG g. 2,29) - BB/qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 562

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - PIACENZA - Anonime attribuite ad Adriano VI - Mezzo giulio RR (AG g. 2,1)PRAESDIUM anziché PRAESIDIUM - BB-SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 563

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - PIACENZA - Clemente VII (1523-1534) - Mezzo giulio CNI 11; Munt. 127 RRR (AG g. 1,7) - qSPL/BB+

Ausrufpreis:

ZECCHE ITALIANE - PISA - ...

Los Nr. 564

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - PISA - Repubblica (a nome di Federico I, 1150-1312) - Grosso da 12 denari (1220-1250) CNI 15/17; MIR 394/4 R (AG g. ... - BB-SPL

Ausrufpreis:

ZECCHE ITALIANE - PISA - ...

Los Nr. 565

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - PISA - Repubblica (a nome di Federico I, 1150-1312) - Grosso da 2 soldi (1296-1312) CNI 97/102; MIR 405/2 RR (AG g. ... - BB+

Ausrufpreis:

ZECCHE ITALIANE - PONTE ...

Los Nr. 566

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - PONTE DELLA SORGA - Bonifacio VIII (1294-1303) - Grosso paparino Ser. 1; Munt. 1 RRRR (AG g. 1,12) Conio centrale debole - qBB

Ausrufpreis:

ZECCHE ITALIANE - PONTE ...

Los Nr. 567

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - PONTE DELLA SORGA - Clemente VI (1342-1352) - Grosso tornese Ser. 2; Munt. 2 RRR (AG g. 3,86) - BB+

Ausrufpreis:
1.350,00 €

Los Nr. 568

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - RAVENNA - Leone X (1513-1521) - Mezzo giulio Munt. 163; D.V. 46 RR (AG g. 1,89) - BB/qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 569

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - RAVENNA - Leone X (1513-1521) - Quattrino Munt. 164; MIR 719 RRR (MI g. 0,43)a nome del cardinal Nicolò Fieschi - SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 570

Italienische Münzen

Ausrufpreis:

Los Nr. 571

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - RECANATI - Repubblica (Sec. XV) - Bolognino CNI 1/3; Biaggi 1971 RRR (AG g. 0,91) Frattura di conio - bello SPL

Ausrufpreis:

ZECCHE ITALIANE - REGGIO ...

Los Nr. 572

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - REGGIO EMILIA - Monetazione vescovile a nome di Nicolò Maltraversi (1233-1243) - Grosso CNI 1/13; MIR 1256 (AG g. 1,38) - qBB

Ausrufpreis:

ZECCHE ITALIANE - RIMINI ...

Los Nr. 573

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - RIMINI - Sigismondo Pandolfo Malatesta (1432-1463) - Bolognino CNI 1/8; MIR 1358 RR (AG g. 1,12) - BB-SPL

Ausrufpreis:

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Los Nr. 574

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Leone IV (847-855) - Denaro CNI 1; Munt. 2 var. I RR (AG g. 1,29)con Lotario - SPL

Ausrufpreis:

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Los Nr. 575

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Giovanni VIII (872-882) - Denaro CNI 3; Munt. 1 RRRR (AG g. 1,05)con Ludovico, 872-875 - qBB

Ausrufpreis:

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Los Nr. 576

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Giovanni XIII (con Ottone I od Ottone II) (965-972) - Denaro CNI 4; Munt. 1 RRRR (AG g. 1,42) Ottima conservazione ... - BB+

Ausrufpreis:

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Los Nr. 577

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Giovanni XXIII (Antipapa) (1410-1419) - Grosso Munt. 1; MIR 267/1 RR (AG g. 2,63)Testa di moro - bello SPL

Ausrufpreis:
2.400,00 €
2.400,00 €

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Los Nr. 578

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Nicolò V (1447-1455) - Grosso CNI 45; Munt. 9 RR (AG g. 3,63) - BB+

Ausrufpreis:

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Los Nr. 579

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Callisto III (1455-1458) - Grosso CNI 46; Munt. 10 RR (AG g. 3,71) Interessante variante con la "A" di Calistus ... - BB

Ausrufpreis:

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Los Nr. 580

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Giulio II (1503-1513) - Giulio CNI 147; Munt. 34 (AG g. 3,72) - BB+

Ausrufpreis:

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Los Nr. 581

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Giulio II (1503-1513) - Giulio CNI 47/49; Munt. 24 RRR (AG g. 3,98) - bel BB

Ausrufpreis:

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Los Nr. 582

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Leone X (1513-1521) - Giulio CNI 73; Munt. 24 RR (AG g. 3,77) Conservazione eccezionale - SPL-FDC

Ausrufpreis:
3.500,00 €
3.500,00 €

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Los Nr. 583

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Leone X (1513-1521) - Quarto di giulio CNI 121; Munt. 41 RRR (AG g. 0,86) - BB

Ausrufpreis:

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Los Nr. 584

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Clemente VII (1523-1534) - Quarto di ducato CNI 5; Munt. 26 RR (AG g. 10,16) - qBB

Ausrufpreis:
1.950,00 €

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Los Nr. 585

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Clemente VII (1523-1534) - Giulio CNI 94; Munt. 52 R (AG g. 3,2) - BB+/BB

Ausrufpreis:

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Los Nr. 586

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Gregorio XV (1621-1623) - Testone CNI 45; Munt. 14 (AG g. 9,39) - BB/BB+

Ausrufpreis:

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Los Nr. 587

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Urbano VIII (1623-1644) - Piastra A. XV CNI 484; Munt. 40 R (AG g. 31,9) - qSPL

Ausrufpreis:

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Los Nr. 588

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Clemente X (1670-1676) - Piastra 1675 CNI 22; Munt. 18 R (AG g. 32,02) Bella patina di antica collezione - SPL

Ausrufpreis:

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Los Nr. 589

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Innocenzo XI (1676-1689) - Piastra 1684 A. VIII CNI 63; Munt. 29 (AG g. 31,99) Bella patina di antica raccolta - SPL

Ausrufpreis:

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Los Nr. 590

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Innocenzo XI (1676-1689) - Piastra A. II CNI 17; Munt. 38 R (AG g. 31,85) - bello SPL

Ausrufpreis: