Italienische Münzen - Auction 85 E-Live

Los Nr. 1098

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Pio IX (1846-1866) - 5 Baiocchi 1854 A. VIII Pag. 303; Mont. 264 R CU - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 1099

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - BOZZOLO - Giulio Cesare Gonzaga (1593-1609) - Quattrino - Croce, nei quarti aquile /R Grande F coronata CNI 29/33; MIR 34 ... - qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 1100

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - BOZZOLO - Scipione Gonzaga (secondo periodo, 1613-1670) - 3 Soldi - Busto a d. con collare alla spagnola /R Tre stemmi a ... - BB-SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 1101

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - BOZZOLO - Scipione Gonzaga (secondo periodo, 1613-1670) - Sesino - Busto a d. /R Stemma coronato CNI 188/193; MIR 92 (MI ... - meglio di MB

Ausrufpreis:

Los Nr. 1102

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - BOZZOLO - Scipione Gonzaga (secondo periodo, 1613-1670) - Sesino - Busto a d. /R Aquila coronata CNI 199/205; MIR 94 (MI ... - MB

Ausrufpreis:

Los Nr. 1103

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - BRESCIA - Comune (1254-1337) - Denaro scodellato - Scritta nel campo /R Croce CNI 1/8; MIR 108 (MI g. 0,57) - SPL-FDC

Ausrufpreis:

Los Nr. 1104

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - BRESCIA - Comune (1254-1337) - Denaro scodellato - Scritta nel campo /R Croce CNI 1/8; MIR 108 (MI g. 0,74) - SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 1105

Italienische Münzen

Ausrufpreis:

Los Nr. 1106

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - BRINDISI - Enrico VI (1194-1197) - Denaro - Croce patente /R Aquila MIR 255 (MI g. 0,83) - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 1107

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - BRINDISI - Federico II (1197-1250) - Denaro (1236) - Croce patente con globetto nel secondo e terzo quarto /R Grande A ... - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 1108

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - BRINDISI - Federico II (1197-1250) - Denaro (1239) - Croce intersecante /R Testa coronata MIR 282 NC (MI g. 0,61) - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 1109

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - BRINDISI - Federico II (1197-1250) - Denaro (1249) - F con tre stellette /R Croce con 4 stellette Spahr 148; MIR 298 NC ... - qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 1110

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - BRINDISI - Corrado I (1250-1254) - Denaro - Croce patente /R Grande R MIR 304 NC (MI g. 0,7) - BB-SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 1111

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - BRINDISI - Corrado I (1250-1254) - Denaro - Croce patente con due romboidi /R Nel campo RX sormontato da omega Spahr 155; ... - BB-SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 1112

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - BRINDISI - Corrado II (1254-1258) - Denaro - C tra crescenti /R Croce patente accantonata da quattro crescenti CNI ... - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 1113

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - BRINDISI - Corrado II (1254-1258) - Denaro - Omega e C nel campo /R Croce patente con due quadrifogli MIR 320 R (MI g. ... - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 1114

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - BRINDISI - Carlo I d'Angiò (1266-1278) - Denaro - Nel campo KAR /R Croce patente con giglietti nei quarti MIR 355 R (MI ... - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 1115

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - CAGLIARI - Filippo III (1598-1621) - 3 Cagliaresi - Busto a s. /R Croce fogliata CNI 7/8 e 10; MIR 66  (MI g. 0,71) ... - MB

Ausrufpreis:

Los Nr. 1116

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - CAMPOBASSO - Nicola II di Monfort (1450-1462) - Tornese - Croce patente /R Castello MIR 369 (MI g. 0,62) - MB

Ausrufpreis:

ZECCHE ITALIANE - CASALE ...

Los Nr. 1117

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - CASALE - Gian Giorgio Paleologo (1530-1533) - Cavallotto - Busto corazzato con berretto a s. /R Stemma coronato CNI ... - qBB/BB

Ausrufpreis:

ZECCHE ITALIANE - CASALE ...

Los Nr. 1118

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - CASALE - Gian Giorgio Paleologo (1530-1533) - Cavallotto - Busto corazzato con berretto a s. /R Stemma coronato CNI ... - MB

Ausrufpreis:

ZECCHE ITALIANE - CASALE ...

Los Nr. 1119

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - CASALE - Vincenzo I Gonzaga (1587-1612) - Quattrino - Crescente lunare /R Lettere CC accostate CNI 105/122; MIR 312 (MI ... - BB

Ausrufpreis:

ZECCHE ITALIANE - CASALE ...

Los Nr. 1120

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - CASALE - Vincenzo I Gonzaga (1587-1612) - Quattrino - Crescente lunare /R Lettere CC intrecciate CNI 123/125; MIR 313 ... - BB

Ausrufpreis:

ZECCHE ITALIANE - CASALE ...

Los Nr. 1121

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - CASALE - Ferdinando Gonzaga (1612-1626) - 3 Grossi 1626 - Il monte Olimpo sormontato da corona /R Stemma coronato CNI ... - qBB

Ausrufpreis:

ZECCHE ITALIANE - CASALE ...

Los Nr. 1122

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - CASALE - Carlo II Gonzaga (1647-1665) - 4 Reali 1662 - Scritta in cartella coronata /R Cervo che corre verso s. CNI ... - MB

Ausrufpreis:

Los Nr. 1123

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - CASTELDURANTE - Guidobaldo I (1482-1508) - Quattrino - Testa a s. con capigliatura lunga /R Stemma nonagono con aquile e ... - qBB/BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 1124

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - CASTIGLIONE DELLE STIVIERE - Rodolfo Gonzaga (1586-1593) - Baiocchella - Busto di Sisto V a s. /R Madonna su Chiesa MIR ... - bel BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 1125

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - CASTIGLIONE DELLE STIVIERE - Francesco Gonzaga (1593-1616) - Quattrino - Grande F coronata /R Campo inquartato CNI 39/60; ... - qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 1126

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - CASTIGLIONE DELLE STIVIERE - Ferdinando I Gonzaga (1616-1678) - Soldo 1666 - Biscione coronato /R San Pietro stante con ... - qBB/B

Ausrufpreis:

ZECCHE ITALIANE - CASTRO ...

Los Nr. 1127

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - CASTRO - Pier Luigi Farnese (1545-1547) - Baiocchetto - Stemma a cuore /R San Savino in mezza figura benedicente con ... - BB

Ausrufpreis:

TEIL 1 (Lose 1-1037)

TEIL 2 (Lose 1038-1802)

TEIL 3 (Lose 1803-2916)

TEIL 4 (Lose 2917-3513)

TEIL 5 (Lose 3514-4473)