Italienische Münzen - Auction 85 E-Live

ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Los Nr. 1038

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Repubblica (Sec. XIII-XIV) - Grosso agontano - Croce patente /R San Ciriaco stante CNI 19/25; Biaggi 34 NC (AG ... - bel BB

Ausrufpreis:
ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Los Nr. 1039

Italienische Münzen

Ausrufpreis:
ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Los Nr. 1040

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Repubblica (Sec. XIII-XIV) - Denaro - Croce unghiata entro cerchio /R VCS entro cerchio Biaggi 43 (AG g. 0,4) - BB+

Ausrufpreis:
ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Los Nr. 1041

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Paolo III (1534-1549) - Quattrino - Stemma semiovale /R San Pietro CNI 14; Munt. 84 R (MI g. 0,48) - qBB

Ausrufpreis:
ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Los Nr. 1042

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Sede Vacante (1555) - Giulio - Stemma semiovale /R Figura di San Pietro con libro chiuso contro il petto CNI 14 ... - B/MB

Ausrufpreis:
ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Los Nr. 1043

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Paolo IV (1555-1559) - Giulio - Stemma sormontato da tiara e chiavi decussate /R San Paolo stante con libro ... - qBB

Ausrufpreis:
ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Los Nr. 1044

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Paolo IV (1555-1559) - Giulio - Stemma sormontato da chiavi decussate e tiara /R San Paolo stante con libro ... - MB

Ausrufpreis:
ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Los Nr. 1045

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Gregorio XIII (1572-1585) - Testone - Stemma ovale in cornice lineare /R Figura del Santo con testa a d. CNI ... - qBB/BB

Ausrufpreis:
ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Los Nr. 1046

Italienische Münzen

Ausrufpreis:
ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Los Nr. 1047

Italienische Münzen

Ausrufpreis:
ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Los Nr. 1048

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Sisto V (1585-1590) - Testone 1588 - Stemma ovale in cornice /R Gesù e la Maddalena CNI 64; Munt. 79b R (AG g. ... - MB

Ausrufpreis:

Los Nr. 1049

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - L'AQUILA - Ludovico II d'Angiò (1382-1384) - Quattrino - Croce patente con giglio nel 1° quarto /R Leone a s. MIR 50 NC ... - meglio di MB

Ausrufpreis:

Los Nr. 1050

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - L'AQUILA - Renato d'Angiò (1435-1442) - Quattrino - Croce patente con giglio nel I° quarto /R Leone a s. MIR 69 RR (MI ... - MB

Ausrufpreis:

Los Nr. 1051

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - L'AQUILA - Ferdinando I d’Aragona (1458-1494) - Cavallo - Testa radiata a d. /R Cavallo a d.; davanti aquiletta MiR 88 ... - bel BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 1052

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - L'AQUILA - Ferdinando I d’Aragona (1458-1494) - Cavallo - Testa radiata a d. /R Cavallo a d.; sotto la zampa s. ... - bel BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 1053

Italienische Münzen

Ausrufpreis:

Los Nr. 1054

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - L'AQUILA - Ferdinando I d’Aragona (1458-1494) - Cavallo - Testa radiata a d. /R Cavallo a d.; davanti al cavallo ... - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 1055

Italienische Münzen

Ausrufpreis:

Los Nr. 1056

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - L'AQUILA - Innocenzo VIII (ribellione dell'Aquila) (1484-1486) - Cavallo - Chiavi decussate /R Aquila spiegata e coronata ... - bel BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 1057

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - L'AQUILA - Carlo VIII, Re di Francia (1495) - Cavallo - Scudo di Francia coronato /R Croce trifogliata CNI 47/49; MIR 109 ... - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 1058

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - L'AQUILA - Carlo VIII, Re di Francia (1495) - Cavallo - Scudo di Francia coronato /R Croce ancorata con aquiletta ... - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 1059

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - L'AQUILA - Carlo VIII, Re di Francia (1495) - Cavallo - Scudo di Francia coronato /R Croce trilobata CNI 7/14; MIR 112 R ... - MB-BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 1060

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - L'AQUILA - Luigi XII, Re di Francia (1501-1503) - Sestino - Scudo di Francia con tre gigli /R Croce potenziata con gigli ... - BB+

Ausrufpreis:
295,00 €

Los Nr. 1061

Italienische Münzen

Ausrufpreis:

Los Nr. 1062

Italienische Münzen

Ausrufpreis:

Los Nr. 1063

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - AQUILEIA - Ludovico II di Teck (1412-1420) - Denaro - Stemma /R La Vergine col Bambino Ber. 69 (AG g. 0,6) - BB-SPL

Ausrufpreis:
ZECCHE ITALIANE - AREZZO ...

Los Nr. 1064

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - AREZZO - Repubblica (Sec. XIII-XIV) - Denaro - Croce patente /R Busto di fronte di San Donato CNI 29/44; MIR 9/10 (MI g. ... - qBB

Ausrufpreis:
ZECCHE ITALIANE - AREZZO ...

Los Nr. 1065

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - AREZZO - Guido Tarlato di Pietramala (1313-1326) - Picciolo - Croce patente /R San Donato benedicente CNI 61/65; MIR 17 R ... - meglio di MB

Ausrufpreis:
ZECCHE ITALIANE - ASTI - ...

Los Nr. 1066

Italienische Münzen

Ausrufpreis:
ZECCHE ITALIANE - ASTI - ...

Los Nr. 1067

Italienische Münzen

Ausrufpreis:

TEIL 1 (Lose 1-1037)

TEIL 2 (Lose 1038-1802)

TEIL 3 (Lose 1803-2916)

TEIL 4 (Lose 2917-3513)

TEIL 5 (Lose 3514-4473)