Italienische Münzen - New

Los Nr. 554

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Andrea Contarini (1368-1382) - Ducato Pao. 1 (AU g. 3,55) - SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 556

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Michele Steno (1400-1413) - Ducato Pao. 1 (AU g. 3,51) - qFDC

Ausrufpreis:

Los Nr. 557

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Agostino Barbarigo (1486-1501) - Bagattino Pao. 13 (CU g. 1,51)Per Padova Buona conservazione per il tipo - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 558

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Leonardo Loredan (1501-1521) - Marcello o mezza lira Pao. 4 (AG g. 3,29) - SPL/qSPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 559

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Andrea Gritti (1523-1538) - Scudo d'oro Pao. 3 (AU g. 3,2) - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 560

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Andrea Gritti (1523-1538) - Mezzo scudo d'oro Pao. 4 RR (AU g. 1,69) - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 561

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Andrea Gritti (1523-1538) - Marcello o mezza lira Pao. 6 (AG g. 3,21) - SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 562

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Alvise I Mocenigo (1570-1577) - 40 Soldi Pao. 7 (AG g. 8,49) - qSPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 563

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Nicolò da Ponte (1578-1585) - 20 Soldi - San Marco seduto a d. consegna il vessillo al doge inginocchiato /R ... - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 564

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Domenico Contarini (1659-1675) - Ducato con Santa Giustina Pao. 10 R (AG g. 27,92) - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 565

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Alvise Contarini (1676-1684) - Zecchino Pao. 1 R (AU g. 3,49) Segni al D/ - SPL-FDC

Ausrufpreis:

Los Nr. 566

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Marc'Antonio Giustinian (1684-1688) - Mezzo zecchino Pao. 2 RRR (AU g. 1,75) Foro - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 567

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Francesco Morosini (1688-1694) - Mezzo zecchino Pao. 5 RRR (AU g. 1,68) - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 568

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Silvestro Valier (1694-1700) - Ducato con Santa Giustina Pao. 14 RRR (AG g. 27,26) - qBB/BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 569

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Alvise III Mocenigo (1722-1732) - Osella d'oro da 4 zecchini 1722 A. I - San Marco in trono consegna il ... - BB

Ausrufpreis:
3.000,00 €

Los Nr. 570

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Alvise III Mocenigo (1722-1732) - Zecchino Pao. 7 (AU g. 3,49) - SPL-FDC

Ausrufpreis:

Los Nr. 571

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Alvise Pisani (1735-1741) - Ottavo di ducato Pao. 19 RRR (AG g. 3,44)Prova Conservazione eccezionale - FDC

Ausrufpreis:

Los Nr. 572

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Alvise Pisani (1735-1741) - Sedicesimo di ducato Pao. 20 RRR (AG g. 1,83)Prova - FDC

Ausrufpreis:

Los Nr. 573

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Pietro Grimani (1741-1752) - Zecchino Pao. 9 (AU g. 3,46) - SPL-FDC

Ausrufpreis:

Los Nr. 574

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Pietro Grimani (1741-1752) - Mezzo ducato Pao. 20 (AG g. 11,32) - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 575

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Francesco Loredan (1752-1762) - Tallero per il Levante 1756 Pao. 27 RR (AG g. 28,32) Colpetto - qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 576

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Francesco Loredan (1752-1762) - Osella 1757 A. VI - Arca con scritta e sotto l'Evangelista e il Doge /R Scritta ... - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 577

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Alvise IV Mocenigo (1763-1778) - Quarto di ducato da 2 zecchini Mont. 2889 RRRR (AU g. 6,8) Da incastonatura - BB+

Ausrufpreis:
3.000,00 €

Los Nr. 578

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Alvise IV Mocenigo (1763-1778) - Ducato Pao. 27 (AG g. 22,61) - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 579

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Paolo Renier (1779-1789) - Zecchino Pao. 12 (AU g. 3,45) - SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 580

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Paolo Renier (1779-1789) - Mezzo zecchino Pao. 13 RR (AU g. 1,74) - BB-SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 581

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Monetazione per la Dalmazia e l'Albania - 80 Soldi - San Marco in trono benedice il Doge genuflesso /R Leone ... - BB-SPL

Ausrufpreis:

ZECCHE ITALIANE - VILLA ...

Los Nr. 582

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - VILLA DI CHIESA - Pietro IV d'Aragona (1336-1387) - Alfonsino - Stemma a cuore /R Croce e quattro rosette CNI 1/3; MIR ... - SPL

Ausrufpreis: