ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Repubblica (1139-1339) - Grosso da 4 denari - Castello /R Croce patente CNI 81/100 e 104/106; MIR 13 (AG g. ... - BB-SPL
ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Repubblica (1139-1339) - Petachina - Castello /R Croce patente CNI 19/39; MIR 17 (MI g. 1,26) - BB+
ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Simon Boccanegra, Doge I (1339-1344) - Genovino - Castello in cornice d'archi /R Croce patente in cornice ... - bello SPL
ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Giovanni Valente (1350-1353) - Grosso - Castello in cornice d'archi /R Croce patente in cornice d'archi CNI ... - BB+
ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Nicola Guarco (1378-1383) - Grosso - Castello in cornice d'archi /R Croce patente in cornice d'archi CNI 15/25; ... - BB+
ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Teodoro II Marchese di Monferrato (1409-1413) - Grosso - Castello tra TM Y in cornice d'archi /R Croce patente ... - SPL
ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Filippo Maria Visconti (1421-1435) - Grosso - Stemma di Milano che sovrasta il castello in cornice d'archi /R ... - BB+
ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Filippo Maria Visconti (1421-1435) - Grosso - Castello tra F M in cornice d'archi /R Croce patente CNI 40/69; ... - BB+
ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Ludovico di Campofregoso (1461-1463) - Grosso - Castello tra LC /R Croce patente CNI 2/8; MIR 104 RRR (AG g. ... - BB-SPL
ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Gian Galeazzo Maria Sforza (1488-1494) - Mezzo testone - Castello in cornice d'archi sormontato da biscione /R ... - BB-SPL
ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Gian Galeazzo Maria Sforza (1488-1494) - Quarto di lira - Castello tra due stelle sormontato da biscione /R ... - bel BB
ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Dogi Biennali (prima fase, 1528-1541) - Quarto di cavallotto - Castello entro cerchio /R Croce entro cerchio MIR ... - BB+
ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Dogi Biennali (seconda fase, 1541-1637) - Scudo 1603 - Castello coronato /R Croce patente accantonata da quattro ... - qBB
ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Dogi Biennali (seconda fase, 1541-1637) - Testone - Castello /R Croce patente CNI 120; MIR 188/3 NC (AG g. ... - BB
ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Dogi Biennali (seconda fase, 1541-1637) - Quarto di scudo 1567 - Castello tra due stelle in cornice d'archi /R ... - qBB
ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Dogi Biennali (seconda fase, 1541-1637) - Quarto di scudo 1622 - Castello coronato accantonato da due croci /R ... - qBB
ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Dogi Biennali (terza fase, 1637-1797) - 96 Lire 1796 CNI 2; MIR 275/4 R (AU g. 25,31)Stella dopo la data ... - SPL+
ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Dogi Biennali (terza fase, 1637-1797) - Scudo stretto 1664 CNI 14/18; MIR 294/22 (AG g. 38,22)Sigle AB - BB
ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Dogi Biennali (terza fase, 1637-1797) - Scudo stretto 1676 CNI 8/10; MIR 294/37 (AG g. 37,99)Sigle ILM - BB
ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Dogi Biennali (terza fase, 1637-1797) - 8 Lire 1796 CNI 8; MIR 309/5 R AG Stella dopo la data (coniata nel 1814) ... - qFDC/SPL+
ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Dogi Biennali (terza fase, 1637-1797) - 8 Lire 1796 CNI 8; MIR 309/5 R AG Stella dopo la data (coniata nel 1814) ... - BB+
ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Dogi Biennali (terza fase, 1637-1797) - Ottavo di scudo largo 1679 CNI manca; MIR 300/8 R AG Sigle SM - B/MB
ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Dogi Biennali (terza fase, 1637-1797) - 4 Lire 1795 CNI 7/10; Mont. 45 R AG - BB
ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Dogi Biennali (terza fase, 1637-1797) - 4 Lire 1797 CNI 8; Mont. 47 R AG - BB+
ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Dogi Biennali (terza fase, 1637-1797) - 2 Lire 1679 CNI 19/20; MIR 314/6 AG Sigle GLM - BB+
ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Dogi Biennali (terza fase, 1637-1797) - 2 Lire 1794 CNI 7; Mont. 49 R AG - BB-SPL
ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Dogi Biennali (terza fase, 1637-1797) - 10 Soldi 1671 CNI 18/19; MIR 328/1 AG - qSPL
ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Dogi Biennali (terza fase, 1637-1797) - 4 Soldi 1737 CNI 3/4; MIR 342/3 MI - BB-SPL
ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Repubblica Ligure (1798-1805) - 8 Lire 1798 Pag. 11; Mont. 81 R AG - BB-SPL
ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Repubblica Ligure (1798-1805) - 4 Lire 1798 Pag. 14; Mont. 86 R AG - BB
Auktion: Auction 80
TEIL 1 (Lose 1-724)
Saal-Auktion - Live Bidding - Anfang
TEIL 2 (Lose 725-1455)