Italienische Münzen - Auction 80

Los Nr. 755

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Innocenzo XI (1676-1689) - Testone 1683 - Busto a d. /R Stemma a targa semiovale, due figure sedute sulla ... - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 756

Italienische Münzen

Ausrufpreis:
4.000,00 €

Los Nr. 757

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Innocenzo XIII (1721-1724) - Mezzo bolognino 1723 - Stemma a targa /R Leone rampante CNI 67; Munt. 44b RR CU - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 758

Italienische Münzen

Ausrufpreis:
390,00 €

Los Nr. 759

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Governo Popolare (1796-1797) - Scudo 1797 Pag. 36/37l; Mont. 37/55 R AG Lieve mancanza sotto il primo 7 - SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 760

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Governo Popolare (1796-1797) - Scudo 1797 Pag. 36/37l; Mont. 37/55 R AG - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 761

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Napoleone I, Re d'Italia (1805-1814) - 5 Lire 1810 Pag. 49a; Mont. 79 RR AG Contorno in incuso - qBB/BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 762

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Gregorio XVI (1831-1846) - 50 Baiocchi 1832 A. II Pag. 158; Mont. 93 R AG Segno al bordo a ore 6 e lievi ... - qFDC

Ausrufpreis:

Los Nr. 763

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Gregorio XVI (1831-1846) - 5 Baiocchi 1836 A. VI Pag. 186; Mont. 152 AG Delicata patina - qFDC

Ausrufpreis:

Los Nr. 764

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - CAMERINO - Paolo III (1534-1549) - Giulio - Stemma semiovale gigliato /R Figura del santo tra due stemmi, tar il piede ... - SPL+

Ausrufpreis:

Los Nr. 765

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - CARMAGNOLA - Michele Antonio di Saluzzo (1504-1528) - Cornuto - Stemma, elmo e cimiero /R San Costanzo a cavallo verso d. ... - BB+

Ausrufpreis:

ZECCHE ITALIANE - CASALE ...

Los Nr. 766

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - CASALE - Guglielmo II Paleologo (1494-1518) - Testone - Busto con cappello a s. /R Stemma inquartato CNI 29/32 e 35/40; ... - BB-SPL

Ausrufpreis:

ZECCHE ITALIANE - CASALE ...

Los Nr. 767

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - CASALE - Guglielmo II Paleologo (1494-1518) - Testone - Busto con cappello a s. /R Stemma inquartato CNI 29/32 e 35/40; ... - BB

Ausrufpreis:

ZECCHE ITALIANE - CASALE ...

Los Nr. 768

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - CASALE - Guglielmo II Paleologo (1494-1518) - Obolo - Croce gigliata /R Cervo a s. CNI 169/175; MIR 211 RR (MI g. 0,62) - BB+

Ausrufpreis:

ZECCHE ITALIANE - CASALE ...

Los Nr. 769

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - CASALE - Bonifacio II Paleologo (1518-1530) - Cornuto - Stemma, elmo coronato e cimiero in padiglione /R San Teodoro a ... - BB+

Ausrufpreis:

ZECCHE ITALIANE - CASALE ...

Los Nr. 770

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - CASALE - Guglielmo Gonzaga (1566-1587) - Cavallotto - Stemma del Monferrato /R Stemma di Mantova coronato CNI 34/39; MIR ... - BB

Ausrufpreis:

ZECCHE ITALIANE - CASALE ...

Los Nr. 771

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - CASALE - Guglielmo Gonzaga (1566-1587) - Bianco 1582 - Stemma coronato /R Croce ornata CNI 71/75; MIR 276/4 NC (MI g. ... - BB

Ausrufpreis:

ZECCHE ITALIANE - CASALE ...

Los Nr. 772

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - CASALE - Vincenzo I Gonzaga (1587-1612) - Ducatone 1596 - Busto a d. /R San Giorgio a cavallo a d. trafigge il drago CNI ... - BB

Ausrufpreis:

ZECCHE ITALIANE - CASOLE ...

Los Nr. 773

Italienische Münzen

Ausrufpreis:

ZECCHE ITALIANE - CESANA ...

Los Nr. 774

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - CESANA - Giovanni I Delfino (1270-1282) - Denaro - Delfino /R Croce CNI manca; MIR 366 RRRRR (MI g. 0,61) Buona ... - bel BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 775

Italienische Münzen

Non presentato

Ausrufpreis:

ZECCHE ITALIANE - CESANA ...

Los Nr. 776

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - CESANA - Umberto I Delfino (1282-1307) - Denaro - Delfino /R Croce CNI manca; MIR 369 RRRRR (MI g. 0,88) - BB/qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 777

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - CHIVASSO - Teodoro I Paleologo (1307-1338) - Imperiale piccolo - MARChIO a croce /R Scritta su tre righe CNI 10/13; MIR ... - bel BB

Ausrufpreis:

ZECCHE ITALIANE - COMO - ...

Los Nr. 778

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - COMO - Comune, monete a nome di Federico I (Sec. XII-XIV) - Mezzo grosso - Busto coronato a d. /R Aquila ad ali spiegate ... - BB-SPL

Ausrufpreis:

ZECCHE ITALIANE - COMO - ...

Los Nr. 779

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - COMO - Azzone Visconti (1335-1339) - Mezzo grosso - Croce fogliata in cornice /R San Abbondio seduto CNI 2/3; MIR 274 RR ... - SPL+

Ausrufpreis:

ZECCHE ITALIANE - COMO - ...

Los Nr. 780

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - COMO - Azzone Visconti (1335-1339) - Denaro - Scritta su tre righe /R Croce fogliata CNI 7/13; MIR 278 (MI g. 0,69) - SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 781

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - CORREGGIO - Anonime dei Conti Gerolamo, Gilberto, Camillo e Fabrizio (1569-1580) - Sesino - Aquila coronata ad ali ... - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 782

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - CORREGGIO - Siro d'Austria, Principe (1616-1630) - Fiorino - Aquila bicipite coronata /R Stemma coronato CNI 86/93; MIR ... - SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 783

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - CORREGGIO - Siro d'Austria, Principe (1616-1630) - 8 Soldi - Busto a d. /R Stemma coronato CNI 114/118; MIR 191 RRR (AG ... - qSPL/SPL

Ausrufpreis:
1.350,00 €
1.350,00 €

Los Nr. 784

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - CORTEMIGLIA - Manfredo Del Carretto (1322) - Imperiale - Scritta su tre righe /R RETO a croce nel campo CNI 4; MIR 418 ... - BB+

Ausrufpreis:

Auction 80

TEIL 1 (Lose 1-724)
Saal-Auktion - Live Bidding - Anfang

TEIL 2 (Lose 725-1455)