ZECCHE ITALIANE - PARMA - Maria Luigia (1815-1847) - 5 Lire 1832 Pag. 7; Mont. 117 R AG - BB+
ZECCHE ITALIANE - PARMA - Maria Luigia (1815-1847) - 5 Lire 1815 Pag. 5; Mont. 115 NC AG Segnetto al ciglio - Sigillata - FDC
ZECCHE ITALIANE - PARMA - Maria Luigia (1815-1847) - Lira 1815 Pag. 9; Mont. 119 R AG - qFDC
ZECCHE ITALIANE - PARMA - Roberto I di Borbone (reggenza di Maria Luisa, 1854-1859) - 5 Lire 1858 Pag. 1; Mont. 130 RR AG Colpetto - ... - BB-SPL
ZECCHE ITALIANE - PASSERANO - Ercole Radicati (1585-1587) - Grosso dozzeno - Stemma coronato e inquartato /R Croce accantonata da due ... - BB+
ZECCHE ITALIANE - PIACENZA - Ranuccio I Farnese (1592-1622) - 2 Doppie 1617 PP - Busto corazzato a s. /R Lupa andante a s. e sullo sfondo ... - MB/qBB
ZECCHE ITALIANE - PIACENZA - Odoardo Farnese (1622-1646) - Ducatone 1626 - Busto corazzato a d. con gorgiera /R Sant'Antonio nimbato a ... - SPL/qSPL
ZECCHE ITALIANE - REGGIO EMILIA - Monetazione vescovile a nome di Nicolò Maltraversi (1233-1243) - Grosso - Grande N accantonata da ... - SPL
ZECCHE ITALIANE - REGGIO EMILIA - Ercole II d'Este (1534-1559) - Bagattino - Stemma /R Scritta in quattro righe CNI 329/331; MIR 1329 RR ... - BB
ZECCHE ITALIANE - RETEGNO - Antonio Teodoro Trivulzio (1676-1678) - Filippo stretto 1676 - Busto a d. /R Stemma coronato CNI 22/35; MIR 901 ... - BB+
ZECCHE ITALIANE - RODI - Ludovico Manin (1789-1797) - Zecchino Gamb. 418 R (AU g. 3,44)Imitazione - BB-SPL
ZECCHE ITALIANE - ROMA - Nicolò V (1447-1455) - Bolla R PB Con pergamena - Ottimo
ZECCHE ITALIANE - ROMA - Callisto III (1455-1458) - Bolla R PB Con pergamena - Ottimo
ZECCHE ITALIANE - ROMA - Pio II (1458-1464) - Grosso - Stemma /R San Pietro e San Paolo stanti CNI 42; Munt. 15 R (AG g. 3,72) Gradevole ... - BB-SPL
ZECCHE ITALIANE - ROMA - Alessandro VI (1492-1503) - Fiorino di camera - Stemma decagono /R Il Santo alla pesca CNI 27; Munt. 11 R (AU g. ... - BB+
ZECCHE ITALIANE - ROMA - Leone X (1513-1521) - Ducato - Stemma semiovale in quadrilobo /R San Pietro e San Paolo stanti CNI 19; Munt. 6 RR ... - SPL
ZECCHE ITALIANE - ROMA - Clemente VII (1523-1534) - Doppio fiorino di camera - Stemma semiovale gigliato /R San Pietro alla pesca CNI 46; ... - BB+
ZECCHE ITALIANE - ROMA - Gregorio XIII (1572-1585) - Testone - Busto a d. /R Il battesimo di Gesù CNI 256; Munt. 64 RR (AG g. 8,87) - qBB
ZECCHE ITALIANE - ROMA - Clemente VIII (1592-1605) - Testone 1593 - Stemma ovale in cornice /R Il Santo seduto a s. CNI 28; Munt. 32a R (AG ... - BB+
ZECCHE ITALIANE - ROMA - Clemente VIII (1592-1605) - Testone 1593 - Stemma ovale in cornice /R Il Santo seduto a s. CNI 28; Munt. 32a R (AG ... - BB
ZECCHE ITALIANE - ROMA - Paolo V (1605-1621) - Testone A. V - Stemma a targa sagomata da tiara e chiavi /R San Paolo stante a s. con lo ... - BB+
ZECCHE ITALIANE - ROMA - Urbano VIII (1623-1644) - Testone A. VI - Stemma sormontato da chiavi e tiara /R San Pietro e San Paolo CNI 280; ... - qSPL/BB+
ZECCHE ITALIANE - ROMA - Clemente X (1670-1676) - Piastra 1675 - Stemma poligonale fra due festoni di alloro /R Portico di San Pietro con ... - qSPL
ZECCHE ITALIANE - ROMA - Clemente X (1670-1676) - Piastra 1675 - Stemma poligonale fra due festoni di alloro /R La Porta Santa CNI 34; ... - BB+
ZECCHE ITALIANE - ROMA - Clemente X (1670-1676) - Piastra 1675 - Stemma poligonale fra due festoni di alloro /R La Porta Santa CNI 35; ... - BB+
ZECCHE ITALIANE - ROMA - Clemente X (1670-1676) - Giulio 1673 A. IIII - Busto a d. /R Figura del Santo Ser. 62; Munt. 36 AG Foro ... - bel BB
ZECCHE ITALIANE - ROMA - Sede Vacante (1676) - Piastra 1676 - Stemma ovale sagomato in cornice /R Colomba radiante CNI 1; Munt. 1 R AG - BB+
ZECCHE ITALIANE - ROMA - Innocenzo XI (1676-1689) - Piastra A. II - Busto con camauro a d. /R Facciata della Basilica di San Pietro CNI 17; ... - SPL
ZECCHE ITALIANE - ROMA - Innocenzo XI (1676-1689) - Piastra 1684 A. VIII - Busto con camauro a d. /R Scritta in quattro righe in corona di ... - BB+
ZECCHE ITALIANE - ROMA - Innocenzo XI (1676-1689) - Piastra 1684 A. VIII - Busto con camauro a d. /R Scritta in quattro righe in corona di ... - SPL
Auktion: 62. Auktion
19 11 2015 18:00 CET
Saal-Auktion - Live Bidding - Anfang
21 11 2015 09:45 CET