Italienische Münzen - 62. Auktion

ZECCHE ITALIANE - PARMA ...

Los Nr. 796

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - PARMA - Maria Luigia (1815-1847) - 5 Lire 1832 Pag. 7; Mont. 117 R AG - BB+

Ausrufpreis:

ZECCHE ITALIANE - PARMA ...

Los Nr. 797

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - PARMA - Maria Luigia (1815-1847) - 5 Lire 1815 Pag. 5; Mont. 115 NC AG Segnetto al ciglio - Sigillata - FDC

Ausrufpreis:

ZECCHE ITALIANE - PARMA ...

Los Nr. 798

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - PARMA - Maria Luigia (1815-1847) - Lira 1815 Pag. 9; Mont. 119 R AG - qFDC

Ausrufpreis:

ZECCHE ITALIANE - PARMA ...

Los Nr. 799

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - PARMA - Roberto I di Borbone (reggenza di Maria Luisa, 1854-1859) - 5 Lire 1858 Pag. 1; Mont. 130 RR AG Colpetto - ... - BB-SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 800

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - PASSERANO - Ercole Radicati (1585-1587) - Grosso dozzeno - Stemma coronato e inquartato /R Croce accantonata da due ... - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 801

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - PIACENZA - Ranuccio I Farnese (1592-1622) - 2 Doppie 1617 PP - Busto corazzato a s. /R Lupa andante a s. e sullo sfondo ... - MB/qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 802

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - PIACENZA - Odoardo Farnese (1622-1646) - Ducatone 1626 - Busto corazzato a d. con gorgiera /R Sant'Antonio nimbato a ... - SPL/qSPL

Ausrufpreis:
3.300,00 €

ZECCHE ITALIANE - REGGIO ...

Los Nr. 803

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - REGGIO EMILIA - Monetazione vescovile a nome di Nicolò Maltraversi (1233-1243) - Grosso - Grande N accantonata da ... - SPL

Ausrufpreis:
430,00 €

ZECCHE ITALIANE - REGGIO ...

Los Nr. 804

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - REGGIO EMILIA - Ercole II d'Este (1534-1559) - Bagattino - Stemma /R Scritta in quattro righe CNI 329/331; MIR 1329 RR ... - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 805

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - RETEGNO - Antonio Teodoro Trivulzio (1676-1678) - Filippo stretto 1676 - Busto a d. /R Stemma coronato CNI 22/35; MIR 901 ... - BB+

Ausrufpreis:

ZECCHE ITALIANE - RODI - ...

Los Nr. 806

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - RODI - Ludovico Manin (1789-1797) - Zecchino Gamb. 418 R (AU g. 3,44)Imitazione - BB-SPL

Ausrufpreis:
310,00 €

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Los Nr. 807

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Nicolò V (1447-1455) - Bolla R PB Con pergamena - Ottimo

Ausrufpreis:

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Los Nr. 808

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Callisto III (1455-1458) - Bolla R PB Con pergamena - Ottimo

Ausrufpreis:
233,00 €

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Los Nr. 809

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Pio II (1458-1464) - Grosso - Stemma /R San Pietro e San Paolo stanti CNI 42; Munt. 15 R (AG g. 3,72) Gradevole ... - BB-SPL

Ausrufpreis:

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Los Nr. 810

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Alessandro VI (1492-1503) - Fiorino di camera - Stemma decagono /R Il Santo alla pesca CNI 27; Munt. 11 R (AU g. ... - BB+

Ausrufpreis:

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Los Nr. 811

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Leone X (1513-1521) - Ducato - Stemma semiovale in quadrilobo /R San Pietro e San Paolo stanti CNI 19; Munt. 6 RR ... - SPL

Ausrufpreis:
1.900,00 €

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Los Nr. 812

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Clemente VII (1523-1534) - Doppio fiorino di camera - Stemma semiovale gigliato /R San Pietro alla pesca CNI 46; ... - BB+

Ausrufpreis:

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Los Nr. 813

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Gregorio XIII (1572-1585) - Testone - Busto a d. /R Il battesimo di Gesù CNI 256; Munt. 64 RR (AG g. 8,87) - qBB

Ausrufpreis:

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Los Nr. 814

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Clemente VIII (1592-1605) - Testone 1593 - Stemma ovale in cornice /R Il Santo seduto a s. CNI 28; Munt. 32a R (AG ... - BB+

Ausrufpreis:

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Los Nr. 815

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Clemente VIII (1592-1605) - Testone 1593 - Stemma ovale in cornice /R Il Santo seduto a s. CNI 28; Munt. 32a R (AG ... - BB

Ausrufpreis:

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Los Nr. 816

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Paolo V (1605-1621) - Testone A. V - Stemma a targa sagomata da tiara e chiavi /R San Paolo stante a s. con lo ... - BB+

Ausrufpreis:

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Los Nr. 817

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Urbano VIII (1623-1644) - Testone A. VI - Stemma sormontato da chiavi e tiara /R San Pietro e San Paolo CNI 280; ... - qSPL/BB+

Ausrufpreis:

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Los Nr. 818

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Clemente X (1670-1676) - Piastra 1675 - Stemma poligonale fra due festoni di alloro /R Portico di San Pietro con ... - qSPL

Ausrufpreis:
326,00 €

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Los Nr. 819

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Clemente X (1670-1676) - Piastra 1675 - Stemma poligonale fra due festoni di alloro /R La Porta Santa CNI 34; ... - BB+

Ausrufpreis:
345,00 €

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Los Nr. 820

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Clemente X (1670-1676) - Piastra 1675 - Stemma poligonale fra due festoni di alloro /R La Porta Santa CNI 35; ... - BB+

Ausrufpreis:

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Los Nr. 821

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Clemente X (1670-1676) - Giulio 1673 A. IIII - Busto a d. /R Figura del Santo Ser. 62; Munt. 36 AG Foro ... - bel BB

Ausrufpreis:

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Los Nr. 822

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Sede Vacante (1676) - Piastra 1676 - Stemma ovale sagomato in cornice /R Colomba radiante CNI 1; Munt. 1 R AG - BB+

Ausrufpreis:

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Los Nr. 823

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Innocenzo XI (1676-1689) - Piastra A. II - Busto con camauro a d. /R Facciata della Basilica di San Pietro CNI 17; ... - SPL

Ausrufpreis:

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Los Nr. 824

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Innocenzo XI (1676-1689) - Piastra 1684 A. VIII - Busto con camauro a d. /R Scritta in quattro righe in corona di ... - BB+

Ausrufpreis:

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Los Nr. 825

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Innocenzo XI (1676-1689) - Piastra 1684 A. VIII - Busto con camauro a d. /R Scritta in quattro righe in corona di ... - SPL

Ausrufpreis: