ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Francesco III (1737-1746) - 2 Paoli 1738 RR AG - BB/SPL
ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Francesco I Imperatore (1746-1765) - Francescone 1747 CNI 37; MIR 360 RR AG Patina intensa - BB+
ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) - Francescone 1779 CNI 86/87; MIR 380/3 R AG Lieve debolezza marginale - ... - SPL+
ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Ferdinando III di Lorena (primo periodo, 1790-1801) - Francescone 1798 CNI 33; Mont. 136 R AG ETRVR ... - qSPL/SPL
ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Ferdinando III di Lorena (primo periodo, 1790-1801) - Francescone 1799 Pag. 4; Mont. 137 RRR AG - qFDC
ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Carlo Ludovico di Borbone (1803-1807) - Ruspone 1804 Pag. 16/b; Mont. 209/211 R AU Proveniente da montatura - BB-SPL
ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Ferdinando III di Lorena (secondo periodo, 1814-1824) - Francescone 1814 Pag. 61; Mont. 281 RR AG Lievi ... - SPL
ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Leopoldo II di Lorena (1824-1859) - Francescone 1839 Pag. 112; Mont. 323 RR AG Delicata patina su fondi lucenti - qFDC/FDC
ZECCHE ITALIANE - GAZOLDO DEGLI IPPOLITI - Francesco degli Ippoliti (Sec. XVII) - Baiocchella - Busto di Sisto V /R La Concezione CNI ... - qBB
ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Repubblica (1139-1339) - Genovino - Castello /R Croce patente CNI 42/72; MIR 5 R (AU g. 3,49) Piega trasversale - qBB
ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Dogi Biennali (terza fase, 1637-1797) - 48 Lire 1796 CNI 3; Mont. 32 R AU Proveniente da incastonatura - BB
ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Dogi Biennali (terza fase, 1637-1797) - Scudo stretto 1664 CNI 14/18; MIR 294/22 AG Sigle AB - BB+
ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Dogi Biennali (terza fase, 1637-1797) - Scudo stretto 1668 CNI 2/5; MIR 294/26 AG Sigle AB - BB+
ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Dogi Biennali (terza fase, 1637-1797) - Scudo stretto 1669 CNI 2/4; MIR 294/29 AG Sigle ISS Lieve mancanza al ... - BB-SPL
ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Dogi Biennali (terza fase, 1637-1797) - Scudo stretto 1695 CNI 4/7; MIR 294/58 AG Sigle ITC - BB+
ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Dogi Biennali (terza fase, 1637-1797) - 8 Lire 1795 CNI 4/6; Mont. 41 AG Sigillata - qFDC
ZECCHE ITALIANE - GUASTALLA - Ferrante II Gonzaga (1575-1630) - 7 Soldi - Stemma coronato /R L'Annunciazione CNI 164/177; MIR 394 RR (AG g. ... - BB
ZECCHE ITALIANE - GUASTALLA - Giuseppe Maria Gonzaga (1729-1746) - 5 Soldi - Stemma coronato /R Santa Caterina stante CNI 19/24; MIR 428 R ... - SPL
ZECCHE ITALIANE - LIVORNO - Cosimo III (1670-1723) - Pezza della rosa 1707 - Stemma coronato /R Piante di rose fiorite CNI 80; MIR 66/10 RR ... - SPL-FDC
ZECCHE ITALIANE - LUCCA - Repubblica (1369-1799) - Scudo d'oro 1552 - Stemma a targa poligonale /R Il volto Santo coronato CNI manca; MIR ... - BB/SPL
ZECCHE ITALIANE - LUCCA - Repubblica (1369-1799) - Scudo 1743 CNI 799; MIR 237/5 AG Abilmente lavata - BB+
ZECCHE ITALIANE - LUCCA - Repubblica (1369-1799) - San Martino da 15 1605 CNI 593/594; MIR 207/4 NC AG - BB
ZECCHE ITALIANE - LUCCA - Carlo Ludovico di Borbone (1824-1847) - 5 Quattrini 1826 Pag. 272; Mont. 459 RRR CU - bel BB
ZECCHE ITALIANE - MALTA - Fra Jean de la Valletta (1557-1568) - 4 Tarì - Stemma /R Testa di San Giovanni Battista entro cerchio Restelli ... - SPL
ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Luigi e Guido Gonzaga (1328-1369) - Grossetto - Busto frontale con berretto /R Croce fiorata CNI 7; MIR 372 RR ... - qBB
ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Luigi e Guido Gonzaga (1328-1369) - Aquilino - Aquila ad ali spiegate con testa a d. /R Croce CNI 3/6; MIR 371 ... - BB
ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Ludovico I Gonzaga (1370-1382) - Quattrino - Stemma entro cerchio /R Busto frontale di Virgilio CNI 1/6; MIR ... - qSPL
ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Francesco I (1383-1407) - Bolognino grosso - Lettere entro cerchio /R Lettera A attorniata da quattro anelli ... - BB
ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Ludovico II (1445-1478) - Mezzo testone - Croce inquartata da aquile /R Sacra pisside CNI 18/30; MIR 393 RR (AG ... - qSPL
Auktion: 62. Auktion
19 11 2015 18:00 CET
Saal-Auktion - Live Bidding - Anfang
21 11 2015 09:45 CET