Italienische Münzen - Auction 78 - E-live

Los Nr. 844

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - BRINDISI - Corrado I (1250-1254) - Denaro - Croce patente /R Nel campo RX sormontato da omega Spahr 155; MIR 306 R (MI g. ... - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 845

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - BRINDISI - Corrado I (1250-1254) - Denaro - Croce patente entro cerchio /R REX entro cerchio Spahr 156; MIR 308 RRR (MI ... - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 846

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - BRINDISI - Corrado II (1254-1258) - Denaro - Aquila con testa coronata a d. /R Croce ornata con globetti MIR 312 RR (MI ... - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 847

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - BRINDISI - Corrado II (1254-1258) - Denaro - Nel campo CR sormontate da omega /R Croce patente MIR 317 RRR (MI g. 0,82) - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 848

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - BRINDISI - Corrado II (1254-1258) - Denaro - Nel campo CR sormontate da omega /R Croce patente MIR 317 RRR (MI g. 0,66) - bel BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 849

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - BRINDISI - Carlo I d'Angiò (1266-1278) - Denaro - Nel campo K /R Croce passante accantonata da quattro gigli CNI 227; ... - BB-SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 850

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - BRINDISI - Carlo I d'Angiò (1266-1278) - Denaro - Grande K entro cerchio ornato /R Croce trifogliata con stelle a sei ... - BB-SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 851

Italienische Münzen

Ausrufpreis:

Los Nr. 852

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - BRINDISI - Carlo I d'Angiò (1266-1278) - Denaro - Nel campo quattro gigli /R Croce passante MIR 348 RR (MI g. 0,65) - BB+

Ausrufpreis:

ZECCHE ITALIANE - CAFFA ...

Los Nr. 853

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - CAFFA - Colonia genovese (1347-1566) - Aspro Lunardi 25 R (AG g. 0,89) - qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 854

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - CARPENTRAS - Clemente VIII (1592-1605) - Dozzina - Stemma semiovale con ai lati C C /R Croce ansata Munt. 136/138 R (MI ... - meglio di MB

Ausrufpreis:

ZECCHE ITALIANE - CASALE ...

Los Nr. 855

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - CASALE - Ferdinando Gonzaga (1612-1626) - Parpagliola 1616 - Aquila coronata ad ali spiegate /R San Francesco ... - BB+/BB

Ausrufpreis:

ZECCHE ITALIANE - CASALE ...

Los Nr. 856

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - CASALE - Ferdinando Gonzaga (1612-1626) - Quattrino - Aquila ad ali spiegate /R Sole raggiante CNI 81; MIR 343 NC (MI g. ... - BB+

Ausrufpreis:

ZECCHE ITALIANE - CASALE ...

Los Nr. 857

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - CASALE - Ferdinando Gonzaga (1612-1626) - Mezzo quattrino - Grande F /R Grande croce con croci nei quarti MIR 346 RR MI - MB

Ausrufpreis:

Los Nr. 858

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - CASTIGLIONE DELLE STIVIERE - Ferdinando I Gonzaga (1616-1678) - Soldo - Stemma coronato /R San Nazario stante con palma ... - bel BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 859

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - CHIVASSO - Teodoro II Paleologo (1381-1418) - Bianchetto - Croce patente /R Busto frontale di San Teodoro CNI 23/33; MIR ... - bel BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 860

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - CIVITAVECCHIA - Pio VI (1775-1799) - Madonnina 1797 A. XXIII Bruni 7 CU - MB

Ausrufpreis:

Los Nr. 861

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - CORREGGIO - Siro d'Austria, Principe (1616-1630) - Fiorino - Stemma coronato /R Aquila bicipite CNI 79/85; MIR 186 RR (AG ... - qBB

Ausrufpreis:

ZECCHE ITALIANE - DESANA ...

Los Nr. 862

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - DESANA - Giovanni Bartolomeo Tizzone (1525-1533) - Cavallotto - Stemma /R San Giorgio trafigge il drago CNI 40/45; MIR ... - bel BB

Ausrufpreis:

ZECCHE ITALIANE - DESANA ...

Los Nr. 863

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - DESANA - Delfino Tizzone (1583-1598) - Liard 1585 - Monogramma MH coronato e sotto mucca /R Croce CNI 84/85; MIR 517/2 RR ... - BB

Ausrufpreis:

ZECCHE ITALIANE - FERMO ...

Los Nr. 864

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - FERMO - Monetazione autonoma (1220-1352) - Picciolo - Croce gigliata /R Nel campo AI sormontate da crocetta e corona CNI ... - BB/BB+

Ausrufpreis:

ZECCHE ITALIANE - FERMO ...

Los Nr. 865

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - FERMO - Francesco Sforza (1434-1446) - Bolognino - OMES attorno a globetto /R Grande A con quattro fiori CNI 1/15; Biaggi ... - qBB

Ausrufpreis:

ZECCHE ITALIANE - FERMO ...

Los Nr. 866

Italienische Münzen

Ausrufpreis:

ZECCHE ITALIANE - FERMO ...

Los Nr. 867

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - FERMO - Pio VI (1775-1799) - Mezzo baiocco 1797 A. XXIII CNI 26; Munt. 324 R CU - BB/BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 868

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Nicolò III D'Este (1393-1441) - Marchesino - Lettere ChIO attorno a globetto /R Grande A CNI 1/2; MIR 221 (AG ... - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 869

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Alfonso I d'Este (1505-1534) - Quattrino - Stemma della città /R Busto frontale di San Maurelio CNI 73/81; MIR ... - meglio di MB

Ausrufpreis:

Los Nr. 870

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Alfonso I d'Este (1505-1534) - Denaro - Testa a s. /R Aquila ad ali spiegate CNI 82/102; MIR 284 (CU g. 1,39) - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 871

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Alfonso II d'Este (1559-1597) - Quattrino - Aquila ad ali spiegate /R Stemma CNI 138/147; MIR 327 (CU g. 0,69) - qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 872

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Gregorio XV (1621-1623) - Quattrino 1623 - Busto a d. /R San Giorgio a cavallo a d. uccide il drago CNI 77; ... - meglio di MB

Ausrufpreis:

Los Nr. 873

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Alessandro VII (1655-1667) - Giulio 1655 - Stemma a targa /R San Giorgio a cavallo a d. trafigge il drago CNI ... - qBB

Ausrufpreis:

Auction 78 - E-live

TEIL 1 (Lose 1-814)

TEIL 2 (Lose 815-2134)

TEIL 3 (Lose 2135-3066)