Italienische Münzen - Auction 78 - E-live

ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Los Nr. 814

Italienische Münzen

Ausrufpreis:
ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Los Nr. 815

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Gregorio XIII (1572-1585) - Testone 1582 - Busto a d. /R Gesù con cappello e la Maddalena genuflessa CNI 92; ... - MB-BB

Ausrufpreis:
ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Los Nr. 816

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Gregorio XIII (1572-1585) - Quattrino - Stemma ovale in cornice /R San Pietro stante (MI g. 0,5) - BB+

Ausrufpreis:
ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Los Nr. 817

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Repubblica Romana (1798-1799) - 2 Baiocchi Pag. 1/2; Mont. 6/9 CU Debolezza di conio - qBB

Ausrufpreis:
ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Los Nr. 818

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Repubblica Romana (1798-1799) - 2 Baiocchi Pag. 4/a/b; Mont. 3/5 RR CU - qBB

Ausrufpreis:
ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Los Nr. 819

Italienische Münzen

Ausrufpreis:

Los Nr. 820

Italienische Münzen

Ausrufpreis:

Los Nr. 821

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - AQUILEIA - Bertrando di San Genesio (1334-1350) - Denaro - Croce intersecante legenda /R Sant'Ermagora seduto su ... - MB-BB

Ausrufpreis:
ZECCHE ITALIANE - AREZZO ...

Los Nr. 822

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - AREZZO - Repubblica (Sec. XIII-XIV) - Grosso - Croce accantonata da quattro globetti /R Busto di fronte di San Donato CNI ... - MB

Ausrufpreis:
ZECCHE ITALIANE - AREZZO ...

Los Nr. 823

Italienische Münzen

Ausrufpreis:

Los Nr. 824

Italienische Münzen

Ausrufpreis:

Los Nr. 825

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - AVIGNONE - Sisto V (1585-1590) - Da 6 bianchi 1589 - Grande S sormontata da tiara /R Croce gigliata Munt. 88c RR (MI g. ... - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 826

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - AVIGNONE - Urbano VIII (1623-1644) - Doppio tornese 1635 Munt. 228 CU - BB

Ausrufpreis:
ZECCHE ITALIANE - BARI - ...

Los Nr. 827

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - BARI - Ruggero II (1127-1154) - Follaro - San Demetrio nimbato stante di fronte /R Legenda cufica MIR 134 R (AE g. 0,59) - MB-BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 828

Italienische Münzen

Ausrufpreis:

Los Nr. 829

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Repubblica, a nome di Enrico VI Imperatore (1191-1327) - Bolognino piccolo - Nel campo lettere IPRT a croce /R ... - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 830

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Repubblica (1376-1401) - Bolognino - Grande A /R ORVM a croce CNI 31/36; MIR 11 R (AG g. 1,21) - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 831

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Pio IV (1559-1566) - Bianco - Busto a d. /R Leone vessillifero a s. CNI 15; Munt. 70 R (AG g. 4,55) - meglio di MB

Ausrufpreis:

Los Nr. 832

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Urbano VIII (1623-1644) - Mezzo bolognino 1629 - Stemma a targa semiovale /R Mezzo leone rampante a s. CNI 12; ... - BB+/BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 833

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Governo Popolare (1796-1797) - Scudo 1796 Pag. 34/34d; Mont. 27/31 RR AG II tipo Colpetti - qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 834

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Napoleone I, Re d'Italia (1805-1814) - 10 Soldi 1812 Pag. 61; Mont. 103 R AG - MB

Ausrufpreis:

Los Nr. 835

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Napoleone I, Re d'Italia (1805-1814) - Centesimo 1808 Pag. 73; Mont. 120 CU - BB-SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 836

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Gregorio XVI (1831-1846) - Scudo 1835 A. V Pag. 155; Mont. 76 AG Colpetto - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 837

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Pio IX (1846-1866) - 2 Baiocchi 1848 A. III Pag. 250; Mont. 36 R CU Colpetto - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 838

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Pio IX (1846-1866) - Mezzo baiocco 1848 A. II Pag. 256/b; Mont. 54/55 R CU Colpetto - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 839

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - BRINDISI - Enrico VI e Costanza (1195-1196) - Denaro - Croce patente con stelletta nel 2° e 3° quarto /R Lettere A P e ... - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 840

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - BRINDISI - Federico II (1197-1250) - Denaro (1239) - Croce intersecante /R Testa coronata MIR 282 NC (MI g. 0,65) - qSPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 841

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - BRINDISI - Federico II (1197-1250) - Denaro (1242) - A su crescente /R Croce patente Spahr 123; MIR 284 R (MI g. 0,59) - bel BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 842

Italienische Münzen

Ausrufpreis:

Los Nr. 843

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - BRINDISI - Corrado I (1250-1254) - Denaro - Croce patente entro cerchio /R REX entro cerchio Spahr 156; MIR 308 RRR (MI ... - qSPL

Ausrufpreis:

Auction 78 - E-live

TEIL 1 (Lose 1-814)

TEIL 2 (Lose 815-2134)

TEIL 3 (Lose 2135-3066)