ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Nicolò III D'Este (1393-1441) - Marchesino - Lettere ChIO attorno a globetto /R Grande A CNI 1/2; MIR 221 (AG ... - BB+
ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Nicolò III D'Este (1393-1441) - Marchesino - Lettere ChIO attorno a globetto /R A gotica tra quattro globetti ... - BB
ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Nicolò III D'Este (1393-1441) - Marchesino - Lettere ChIO attorno a globetto /R Grande A CNI 1/2; MIR 221 (AG ... - qBB
ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Alfonso I d'Este (1505-1534) - Denaro - Testa a s. /R Aquila ad ali spiegate CNI 82/102; MIR 284 CU - MB-BB
ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Alfonso II d'Este (1559-1597) - Quattrino - Aquila ad ali spiegate /R Stemma CNI 138/147; MIR 327 (CU g. 0,73) - qBB
ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Clemente VIII (1592-1605) - Quattrino 1599 - Busto a s. /R Stemma cardinalizio CNI 9; Munt. 157 RR CU - MB
ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Paolo V (1605-1621) - Quattrino 1613 A. VIII - Busto a s. /R Il Santo galoppante a d. uccide il drago CNI 8; ... - MB
ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Urbano VIII (1623-1644) - Quattrino 1636 - Stemma trilobato /R Scritta Munt. 245/246 R CU - meglio di MB
ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Clemente X (1670-1676) - Quattrino 1675 - Scritta /R San Gregorio a d. uccide il drago CNI 46; Munt. 67 NC CU - qBB
ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Clemente XI (1700-1721) - Muraiola da 2 baiocchi 1710 A. X - Busto a s. /R Figura del Santo CNI 51; Munt. 247 R ... - BB+
ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Benedetto XIV (1740-1758) - Baiocco 1746 A. VI CU - BB
ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Benedetto XIV (1740-1758) - Mezzo baiocco - Stemma /R Scritta Munt. 343 CU - qBB
ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Repubblica (1189-1532) - Grosso da 7 soldi (1510 - II semestre) - Giglio /R San Giovanni Battista Bern. 3654/6; ... - BB
ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Repubblica (1189-1532) - Grosso da 6 soldi (1496 - II semestre) - Giglio /R San Giovanni Battista Bern. 3432; ... - MB
ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Ferdinando I (1587-1609) - Quarto di giulio - Busto a d. /R Croce CNI 267/285; MIR 240 R (AG g. 0,71) - BB+
ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Ferdinando I (1587-1609) - Quarto di giulio - Busto a d. /R Croce CNI 267/285; MIR 240 R (AG g. 0,69) - BB/BB+
ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Cosimo III (1670-1723) - Piastra 1680 CNI 58/61; MIR 327 RR AG Appiccagnolo abilmente rimosso - BB+
ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Cosimo III (1670-1723) - Giulio 1677 - Stemma coronato /R L'Annunciazione della Beata Vergine CNI 49/52; MIR ... - meglio di MB
ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Francesco III (1737-1746) - Mezzo francescone 1739 CNI 15; MIR 355/2 RR AG - MB
ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Francesco III (1737-1746) - Mezzo francescone 1742 CNI 24; MIR 355/5 RR AG Appiccagnolo rimosso - meglio di MB
ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Francesco I Imperatore (1746-1765) - Francescone 1747 CNI 37; MIR 360 RR AG - qBB/BB+
ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Francesco I Imperatore (1746-1765) - Francescone 1747 CNI 37; MIR 360 RR AG - MB-BB
ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Francesco I Imperatore (1746-1765) - Francescone 1765 CNI 90/91; MIR 361/9 RR AG accette decussate - bel BB
ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) - Francescone 1770 CNI 28; Mont. 41 R AG ETRVR Restauro al bordo - qSPL
ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) - Francescone 1771 CNI 32/35; Mont. 42 R AG - qBB/BB+
ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) - Francescone 1777 CNI 62; Mont. 48 AG - BB+
ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) - Francescone 1778 CNI 68/70; Mont. 49 R AG - BB+
ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) - Francescone 1784 CNI 132/136; Mont. 55 R AG - BB+
ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) - Francescone 1786 MIR 385 R AG Legenda interrotta sopra la testa - BB+
ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) - Francescone 1786 MIR 385/1 R AG Busto piccolo, testa grossa e legenda ... - BB+
Auktion: Auction 77 - E-live
TEIL 1 (Lose 1-772)
TEIL 2 (Lose 773-2060)
TEIL 3 (Lose 2061-3066)