Italienische Münzen - Auction 76 - E-live

Los Nr. 912

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - GUARDIAGRELE - Ladislao d'Angiò Durazzo (1386-1414) - Bolognino - In alto giglio, nel campo GVAR /R Busto mitrato di ... - BB/qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 913

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - GUASTALLA - Cesare I Gonzaga (1557-1575) - Sesino - Testa a s. /R Santa Caterina stante con palma e ruota CNI 42/54; MIR ... - qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 914

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - GUASTALLA - Ferrante II Gonzaga (1575-1630) - Giulio - Stemma coronato /R L'Annunciazione, in esergo XIIII CNI 140/50;MIR ... - MB/B

Ausrufpreis:

Los Nr. 915

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - GUASTALLA - Ferrante II Gonzaga (1575-1630) - 7 Soldi - Stemma coronato /R L'Annunciazione CNI 164/177; MIR 394 RR AG ... - MB/B

Ausrufpreis:

Los Nr. 916

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - GUASTALLA - Ferrante II Gonzaga (1575-1630) - 2 Soldi - Stemma coronato e ornato del Toson d'oro /R La Beata Vergine tra ... - MB

Ausrufpreis:

Los Nr. 917

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - GUASTALLA - Ferrante III Gonzaga (1632-1678) - 10 Soldi 1664 - Stemma coronato /R L'Annunciazione CNI 11/15; MIR 420/1 ... - MB

Ausrufpreis:

Los Nr. 918

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - GUASTALLA - Ferrante III Gonzaga (1632-1678) - 10 Soldi 1673 - Stemma coronato /R L'Annunciazione CNI 21/26; MIR 420/2 ... - BB/MB

Ausrufpreis:

Los Nr. 919

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - GUASTALLA - Ferrante III Gonzaga (1632-1678) - 5 Soldi - Stemma coronato /R Santa Caterina stante CNI 35/43; MIR 421 RR MI - BB/MB

Ausrufpreis:

Los Nr. 920

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - GUASTALLA - Ferrante III Gonzaga (1632-1678) - Sesino - Santa Caterina stante /R Scritta CNI 48/56; MIR 424 MI - qBB/BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 921

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - GUASTALLA - Ferrante III Gonzaga (1632-1678) - Sesino - Leone rampante /R Monogramma coronato CNI 45/47; MIR 423 MI - qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 922

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - GUASTALLA - Giuseppe Maria Gonzaga (1729-1746) - 20 Soldi - Stemma coronato /R La Beata Vergine di Castello CNI 4/13; MIR ... - qBB

Ausrufpreis:

ZECCHE ITALIANE - GUBBIO ...

Los Nr. 923

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - GUBBIO - Federico di Montefeltro (1444-1482) - Picciolo - Stemma a targa incavata /R Mezza figura di Sant'Ubaldo Biaggi ... - qBB

Ausrufpreis:

ZECCHE ITALIANE - GUBBIO ...

Los Nr. 924

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - GUBBIO - Benedetto XIV (1740-1758) - Baiocco 1750 CU Scritta al R/ - meglio di MB

Ausrufpreis:

ZECCHE ITALIANE - LOANO ...

Los Nr. 925

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - LOANO - Violante Doria Lomellini (moglie di Andrea III) - Luigino 1666 CNI 1/4; MIR 413/1 R AG - SPL-FDC

Ausrufpreis:

ZECCHE ITALIANE - LOANO ...

Los Nr. 926

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - LOANO - Violante Doria Lomellini (moglie di Andrea III) - Luigino 1668 CNI 14/16; MIR 418/2 R AG - SPL-FDC

Ausrufpreis:

ZECCHE ITALIANE - LUCCA ...

Los Nr. 927

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - LUCCA - Repubblica (1369-1799) - Scudo 1747 CNI 806; MIR 237/7 AG - BB

Ausrufpreis:

ZECCHE ITALIANE - LUCCA ...

Los Nr. 928

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - LUCCA - Repubblica (1369-1799) - Bolognino 1790 - Pantera rampante a s. regge uno stemma coronato /R San Pietro stante di ... - meglio di MB

Ausrufpreis:

ZECCHE ITALIANE - LUCCA ...

Los Nr. 929

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - LUCCA - Carlo Ludovico di Borbone (1824-1847) - Quattrino 1826 Pag. 278; Mont. 465 CU - BB+

Ausrufpreis:

ZECCHE ITALIANE - MALTA ...

Los Nr. 930

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - MALTA - Fra Emmanuel de Rohan (1775-1797) - Grano 1786 Kr. 298.4 CU - qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 931

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Vincenzo I Gonzaga (1587-1612) - Barbarina - Santa Barbara stante a d. appoggiata a una colonna /R Pianta di ... - qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 932

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Ferdinando Gonzaga (1612-1626) - Parpagliola - Due angeli che sorreggono la Pisside /R Busto frontale della ... - MB-BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 933

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Carlo I Gonzaga (1627-1637) - Soldo - Scritta in cinque righe /R Busto laureato di Virgilio a s. CNI 49/50; MIR ... - qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 934

Italienische Münzen

Ausrufpreis:

Los Nr. 935

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Carlo VI d'Asburgo (1707-1740) - Mezza lira 1734 CNI 34; MIR 754/4 R MI - qBB/BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 936

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Assedio Austro-Russo (1799) - Soldo CNI 5/6; Mont. 183 BR - bel BB

Ausrufpreis:

ZECCHE ITALIANE - MASSA ...

Los Nr. 937

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - MASSA DI LUNIGIANA - Alberico I Cybo Malaspina, secondo periodo (1568-1623) - Quattrino - Scudo decagono /R Albero di ... - MB

Ausrufpreis:

ZECCHE ITALIANE - MASSA ...

Los Nr. 938

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - MASSA DI LUNIGIANA - Alberico II Cybo Malaspina, primo periodo (1662-1664) - Da 8 Bolognini 1664 - Busto a d. /R Stemma ... - SPL

Ausrufpreis:

ZECCHE ITALIANE - MASSA ...

Los Nr. 939

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - MASSA DI LUNIGIANA - Maria Beatrice d'Este Cybo Malaspina (1790-1796) - 4 Soldi 1792 Mont. 467 R MI - qSPL

Ausrufpreis:

ZECCHE ITALIANE - MERANO ...

Los Nr. 940

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - MERANO - Sigismondo (1439-1490) - Grosso - Croce tirolina /R Aquila coronata Biaggi 1206 R (AG g. 0,98) - qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 941

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - MESOCCO - Gian Giacomo Trivulzio (1487-1518) - Soldino CNI 97/106; MIR 989 R (MI g. 1,07) - BB+

Ausrufpreis:

Auction 76 - E-live

TEIL 1 (Lose 1-761)
21 10 2018 10:00 CEST
21 10 2018 10:00 CEST

TEIL 2 (Lose 762-1980)
21 10 2018 16:00 CEST
21 10 2018 16:00 CEST

TEIL 3 (Lose 1981-3046)
22 10 2018 16:00 CEST
22 10 2018 16:00 CEST