Italienische Münzen - Auction 76 - E-live

Los Nr. 852

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Benedetto XIV (1740-1758) - Mezzo baiocco 1745 A. V - Stemma /R Scritta su tre righe CNI 26; Munt. 281 CU - qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 853

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Repubblica (1189-1532) - Fiorino d'oro (1348-1367 II semestre) MIR 10 R (AU g. 3,51)Foglia su monte (?) - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 854

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Repubblica (1189-1532) - Barile - Giglio /R San Giovanni Battista Bern. 3653 R (AG g. 3,28)Zecchiere Antonio ... - qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 855

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Repubblica (1189-1532) - Grosso da 7 soldi (1507 I semestre) - Giglio /R San Giovanni Battista Bern. 3479/81; ... - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 856

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Repubblica (1189-1532) - Grosso (1403 - II semestre) - Giglio /R San Giovanni Battista in trono Bern. 2046/53; ... - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 857

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Repubblica (1189-1532) - Grosso (1407 - I semestre) - Giglio /R San Giovanni Battista in trono Bern. 2148/54; ... - MB-BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 858

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Cosimo I (1536-1574) - Crazia - Stemma ovale /R Il Santo stante CNI 131/137; MIR 135 R (MI g. 1,01) - qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 859

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Francesco I (1574-1587) - Testone 1583 - Busto a d. /R San Giovanni Battista seduto a s. CNI 80/82; MIR 186/2 ... - MB-BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 860

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Cosimo II (1608-1620) - Piastra 1615 CNI 80/83; MIR 260/3 RR AG - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 861

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Ferdinando II (1621-1670) - Piastra 1624/1623 CNI 29/32; MIR 289 RRR AG "mantellina" Appiccagnolo rimosso - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 862

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Cosimo III (1670-1723) - Fiorino d'oro 1722 CNI 91 R AU Da incastonatura - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 863

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Cosimo III (1670-1723) - Fiorino d'oro 1723 CNI 92/93; MIR 325/9 R (AU g. 3,47) - qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 864

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Gian Gastone (1723-1737) - Crazia CNI 30/31; MIR 348 MI - SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 865

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) - Francescone 1769 CNI 21/23; Mont. 40 R AG - BB-SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 866

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) - Francescone 1769 CNI 21/23; Mont. 40 R AG - MB

Ausrufpreis:

Los Nr. 867

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) - Duetto 1778 Mont. 96 MI - qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 868

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) - 10 Quattrini 1788 Mont. 90 MI - MB

Ausrufpreis:

Los Nr. 869

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) - Quattrino 1780 Mont. 102; MIR 395/4 R CU - qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 870

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Ferdinando III di Lorena (primo periodo, 1790-1801) - Ruspone 1791 CNI 1; Mont. 111 RRRR (AU g. 10,07)il ... - qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 871

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Ferdinando III di Lorena (primo periodo, 1790-1801) - Francescone 1799 Pag. 4; Mont. 137 RRR AG Ex asta ... - qFDC/FDC

Ausrufpreis:

Los Nr. 872

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Ferdinando III di Lorena (primo periodo, 1790-1801) - Francescone 1799 Pag. 4; Mont. 137 RRR AG - BB-SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 873

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Carlo Ludovico di Borbone (1803-1807) - Dena 1807 Pag. 27; Mont. 236 AG Con appiccagnolo - qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 874

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Carlo Ludovico di Borbone (1803-1807) - Francescone 1806 Pag. 30/30e; Mont. 240/246 AG Da montatura - meglio di MB

Ausrufpreis:

Los Nr. 875

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Carlo Ludovico di Borbone (1803-1807) - Francescone 1807 Pag. 31; Mont. 247 AG Con appiccagnolo - qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 876

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Ferdinando III di Lorena (secondo periodo, 1814-1824) - 10 Soldi 1821 Pag. 76; Mont. 293 R AG - bello SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 877

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Ferdinando III di Lorena (secondo periodo, 1814-1824) - Quattrino 1820 Pag. 86; Mont. 300 R CU - BB+/BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 878

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Leopoldo II di Lorena (1824-1859) - 80 Fiorini 1827 Pag. 91; Mont. 305 RR AU Segni di montatura asportata - MB-BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 879

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Leopoldo II di Lorena (1824-1859) - Francescone 1856 Pag. 117; Mont. 329 AG Taglio con valore e punti in ... - qSPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 880

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Leopoldo II di Lorena (1824-1859) - Fiorino 1828 Pag. 128; Mont. 338 NC AG Lieve frattura di conio al R/ - BB-SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 881

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Leopoldo II di Lorena (1824-1859) - Paolo 1845 Pag. 148; Mont. 357 R AG - FDC

Ausrufpreis:

Auction 76 - E-live

TEIL 1 (Lose 1-761)
21 10 2018 10:00 CEST
21 10 2018 10:00 CEST

TEIL 2 (Lose 762-1980)
21 10 2018 16:00 CEST
21 10 2018 16:00 CEST

TEIL 3 (Lose 1981-3046)
22 10 2018 16:00 CEST
22 10 2018 16:00 CEST