Byzantinische Münzen - Auction 69

BIZANTINE - Giustiniano ...

Los Nr. 585

Byzantinische Münzen

BIZANTINE - Giustiniano I (527-565) - Solido - Busto con elmo e corazza e globo crucigero /R La Vittoria di fronte con croce e globo ... - BB-SPL

Ausrufpreis:

BIZANTINE - Giustiniano ...

Los Nr. 586

Byzantinische Münzen

BIZANTINE - Giustiniano I (527-565) - Siliqua (Cartagine) - Busto diademato e corazzato a d. /R Scritta su tre righe entro corona Sear 253 ... - MB-BB

Ausrufpreis:

BIZANTINE - Giustiniano ...

Los Nr. 587

Byzantinische Münzen

BIZANTINE - Giustiniano I (527-565) - Follis - Busto elmato e corazzato di fronte con globo crucigero /R Lettera M sormontata da croce ... - SPL

Ausrufpreis:

BIZANTINE - Giustiniano ...

Los Nr. 588

Byzantinische Münzen

BIZANTINE - Giustiniano I (527-565) - Follis (Teopolis) - Busto a d. /R Lettera M tra due stelle Ratto manca; Sear 217 R (AE g. 14,25) - BB

Ausrufpreis:

BIZANTINE - Giustiniano ...

Los Nr. 589

Byzantinische Münzen

BIZANTINE - Giustiniano I (527-565) - Decanummo (Roma) - Busto di fronte con globo crucigero /R Lettera I tra due stelle Ratto 723/4; Sear ... - BB/BB+

Ausrufpreis:

BIZANTINE - Giustiniano ...

Los Nr. 590

Byzantinische Münzen

BIZANTINE - Giustiniano I (527-565) - Decanummo (Roma) - Busto di fronte con globo crucigero /R Lettera I tra due stelle Ratto 723/4; Sear ... - BB

Ausrufpreis:

BIZANTINE - Giustiniano ...

Los Nr. 591

Byzantinische Münzen

BIZANTINE - Giustiniano I (527-565) - Pentanummo - Busto diademato e drappeggiato a d. /R Lettera E a croce entro corona Ratto 563 (AE g. ... - qBB

Ausrufpreis:

BIZANTINE - Giustiniano ...

Los Nr. 592

Byzantinische Münzen

BIZANTINE - Giustiniano I (527-565) - Nummo - Busto a d. /R Croce (AE g. 0,83) - qBB

Ausrufpreis:

BIZANTINE - Giustino II ...

Los Nr. 593

Byzantinische Münzen

Ausrufpreis:

BIZANTINE - Giustino II ...

Los Nr. 594

Byzantinische Münzen

BIZANTINE - Giustino II (565-578) - Follis - Busti di Giustino e Sofia /R Grande M sormontata da croce (AE g. 12,63) - BB

Ausrufpreis:

BIZANTINE - Eraclio ...

Los Nr. 595

Byzantinische Münzen

BIZANTINE - Eraclio (610-641) - Follis (Tessalonica) Sear 825 (AE g. 7,5) - MB-BB

Ausrufpreis:

BIZANTINE - Eraclio e ...

Los Nr. 596

Byzantinische Münzen

BIZANTINE - Eraclio e Eraclio Costantino (613-638) - Solido - I busti coronati di fronte /R Croce su tre gradini Ratto 1356; Sear 734 (AU ... - SPL

Ausrufpreis:

BIZANTINE - Eraclio e ...

Los Nr. 597

Byzantinische Münzen

BIZANTINE - Eraclio e Eraclio Costantino (613-638) - Solido - I busti coronati di fronte /R Croce su tre gradini Ratto 1364/1365; Sear 738 ... - BB

Ausrufpreis:

BIZANTINE - Costante II ...

Los Nr. 598

Byzantinische Münzen

BIZANTINE - Costante II (641-668) - Solido - Busti di Costante II e Costantino IV di fronte, nel campo, croce /R Croce su tre gradini Ratto ... - qSPL

Ausrufpreis:

BIZANTINE - Costante II ...

Los Nr. 599

Byzantinische Münzen

BIZANTINE - Costante II (641-668) - Solido - Busti di Costante II e Costantino /R Eraclio e Tiberio; fra di loro, una croce Ratto ... - BB/BB+

Ausrufpreis:

BIZANTINE - Costante II ...

Los Nr. 600

Byzantinische Münzen

BIZANTINE - Costante II (641-668) - Follis (Siracusa) - Costante II e Costantino stanti /R Eraclio e Tiberio stanti; fra di loro M Ratto ... - qBB

Ausrufpreis:

BIZANTINE - Costante II ...

Los Nr. 601

Byzantinische Münzen

BIZANTINE - Costante II (641-668) - Follis (Siracusa) - Busto di fronte con globo crucigero /R Numerale M, in esergo SC' Ratto 1582; Sear ... - MB-BB

Ausrufpreis:

BIZANTINE - Costante II ...

Los Nr. 602

Byzantinische Münzen

BIZANTINE - Costante II (641-668) - Mezzo follis (Cartagine) - Busto di fronte con globo crucigero /R Croce sormontata da stella, tra C e T ... - BB+

Ausrufpreis:

BIZANTINE - Filippico ...

Los Nr. 603

Byzantinische Münzen

BIZANTINE - Filippico Bardanes (711-713) - Solido - Busto corazzato e coronato di fronte con globo crucigero e scettro /R Croce su tre ... - qFDC

Ausrufpreis:
3.000,00 €
3.000,00 €

BIZANTINE - Leone V e ...

Los Nr. 604

Byzantinische Münzen

BIZANTINE - Leone V e Costantino (813-820) - Miliarense - Croce su tre scalini /R Scritta Ratto 1797/1799; Sear 1625 R (AG g. 1,69) - BB+

Ausrufpreis:

BIZANTINE - Michele VII ...

Los Nr. 605

Byzantinische Münzen

Ausrufpreis:

Auction 69

TEIL 1 (Lose 1-1280)
13 07 2017 14:00 CEST

TEIL 2 (Lose 1281-2694)
13 07 2017 14:30 CEST

TEIL 3 (Lose 2695-3925)
13 07 2017 15:00 CEST

TEIL 4 (Lose 3926-5066)
13 07 2017 15:30 CEST