Byzantinische Münzen - 64. Auktion

BIZANTINE - Giustiniano ...

Los Nr. 1556

Byzantinische Münzen

BIZANTINE - Giustiniano I (527-565) - Mezza siliqua (Ravenna) - Busto diademato a d. /R Lettere CN entro corona Ratto 479; Sear 314 (AG g. ... - BB/BB+

Ausrufpreis:
83,00 €
BIZANTINE - Giustiniano ...

Los Nr. 1557

Byzantinische Münzen

Ausrufpreis:
BIZANTINE - Giustiniano ...

Los Nr. 1558

Byzantinische Münzen

Ausrufpreis:
62,00 €
BIZANTINE - Giustiniano ...

Los Nr. 1559

Byzantinische Münzen

BIZANTINE - Giustiniano I (527-565) - Follis - Busto laureato e corazzato a d. /R Lettera M tra croci Sear 159 (AE g. 18,32) - qBB

Ausrufpreis:
BIZANTINE - Giustiniano ...

Los Nr. 1560

Byzantinische Münzen

BIZANTINE - Giustiniano I (527-565) - Follis (Cartagine) - Busto laureato e corazzato a d. /R Lettera M tra stella Ratto 695/696; Sear 259 ... - meglio di MB

Ausrufpreis:
BIZANTINE - Giustiniano ...

Los Nr. 1561

Byzantinische Münzen

Ausrufpreis:
BIZANTINE - Giustiniano ...

Los Nr. 1562

Byzantinische Münzen

BIZANTINE - Giustiniano I (527-565) - Decanummo (Tessalonica) - Busto di fronte con globo crucigero e croce /R Lettera I sormontata da una ... - BB

Ausrufpreis:
BIZANTINE - Giustiniano ...

Los Nr. 1563

Byzantinische Münzen

BIZANTINE - Giustiniano I (527-565) - Pentanummo - Busto diademato e drappeggiato a d. /R Lettera E a croce entro corona Ratto 563 (AE g. ... - BB-SPL

Ausrufpreis:
BIZANTINE - Giustiniano ...

Los Nr. 1564

Byzantinische Münzen

BIZANTINE - Giustiniano I (527-565) - Pentanummo - Busto diademato e drappeggiato a d. /R Lettera V sormontata da stella entro corona Sear ... - BB+

Ausrufpreis:
BIZANTINE - Giustino II ...

Los Nr. 1565

Byzantinische Münzen

Ausrufpreis:
BIZANTINE - Giustino II ...

Los Nr. 1566

Byzantinische Münzen

BIZANTINE - Giustino II (565-578) - Follis - Busti di Giustino e Sofia /R Grande M (AE g. 15,94) - BB

Ausrufpreis:
BIZANTINE - Giustino II ...

Los Nr. 1567

Byzantinische Münzen

BIZANTINE - Giustino II (565-578) - Follis (Cizico) - Giustino e Sofia seduti di fronte /R Lettera M sormontata da una croce Ratto 870 (AE ... - BB+

Ausrufpreis:
BIZANTINE - Giustino II ...

Los Nr. 1568

Byzantinische Münzen

BIZANTINE - Giustino II (565-578) - Follis (Nicomedia) - Busti di Giustino e Sofia /R Grande M sormontata da croce Sear 369 (AE g. 15,29) - BB/BB+

Ausrufpreis:
BIZANTINE - Giustino II ...

Los Nr. 1569

Byzantinische Münzen

BIZANTINE - Giustino II (565-578) - Mezzo follis - Giustino e Sofia seduti di fronte /R XX sormontata da croce Ratto manca; Sear 396A R AE ... - qBB

Ausrufpreis:
BIZANTINE - Tiberio II ...

Los Nr. 1570

Byzantinische Münzen

BIZANTINE - Tiberio II (578-582) - Follis - Busto diademato di fronte /R Grande M sormontata da croce tra anno e numerale Sear 430 (AE g. ... - qSPL

Ausrufpreis:
BIZANTINE - Maurizio ...

Los Nr. 1571

Byzantinische Münzen

Ausrufpreis:
BIZANTINE - Maurizio ...

Los Nr. 1572

Byzantinische Münzen

Ausrufpreis:
BIZANTINE - Maurizio ...

Los Nr. 1573

Byzantinische Münzen

BIZANTINE - Maurizio Tiberio (582-602) - Follis (Costantinopoli) - Busto coronato di fronte con mappa e scettro sormontato da aquila /R ... - BB+

Ausrufpreis:
BIZANTINE - Focas ...

Los Nr. 1574

Byzantinische Münzen

BIZANTINE - Focas (602-610) - Solido - Busto di fronte con globo crucigero /R La Vittoria stante di fronte con croce e globo crucigero Sear ... - qSPL/SPL

Ausrufpreis:
BIZANTINE - Eraclio ...

Los Nr. 1575

Byzantinische Münzen

BIZANTINE - Eraclio (610-641) - Follis (Siracusa) - Busto frontale coronato; con contromarca /R Segno di valore e croce Ratto 1342/1346; ... - qBB

Ausrufpreis:
BIZANTINE - Eraclio e ...

Los Nr. 1576

Byzantinische Münzen

BIZANTINE - Eraclio e Eraclio Costantino (613-638) - Solido - I busti coronati di fronte /R Croce su tre gradini Sear 734 (AU g. 4,44) - qSPL

Ausrufpreis:
BIZANTINE - Eraclio e ...

Los Nr. 1577

Byzantinische Münzen

BIZANTINE - Eraclio e Eraclio Costantino (613-638) - Follis (Siracusa) - Busti affiancati di fronte /R Monogramma e contromarche Ratto ... - BB+

Ausrufpreis:
BIZANTINE - Costante II ...

Los Nr. 1578

Byzantinische Münzen

BIZANTINE - Costante II (641-668) - Follis (Siracusa) - Busto di fronte con globo crucigero /R Grande M, sopra monogramma Sear 1104 (AE g. ... - BB+/BB

Ausrufpreis:
BIZANTINE - Costantino ...

Los Nr. 1579

Byzantinische Münzen

BIZANTINE - Costantino IV, Eraclio e Tiberio (668-681) - Follis (Siracusa) - Busto di fronte /R Lettera M tra le figure di Eraclio e ... - bel BB

Ausrufpreis:
BIZANTINE - Costantino ...

Los Nr. 1580

Byzantinische Münzen

BIZANTINE - Costantino IV, Eraclio e Tiberio (668-681) - Follis (Siracusa) - Busto di fronte /R Lettera M tra le figure di Eraclio e ... - BB

Ausrufpreis:
BIZANTINE - Costantino ...

Los Nr. 1581

Byzantinische Münzen

BIZANTINE - Costantino IV (681-685) - Tremisse - Busto diademato, drappeggiato e corazzato a d. /R Croce Ratto 1671/1672; Sear 1162 AU - SPL

Ausrufpreis:
BIZANTINE - Teofilo ...

Los Nr. 1582

Byzantinische Münzen

BIZANTINE - Teofilo (829-832) - Tremisse (Siracusa) - Busto di Teofilo con globo crucigero /R Busto di Michele con globo crucigero Spahr ... - qFDC

Ausrufpreis:
BIZANTINE - Teofilo ...

Los Nr. 1583

Byzantinische Münzen

BIZANTINE - Teofilo (829-832) - Tremisse (Siracusa) - Busto di Teofilo con globo crucigero /R Busto di Michele con globo crucigero Spahr ... - BB-SPL

Ausrufpreis:
175,00 €
BIZANTINE - Costantino ...

Los Nr. 1584

Byzantinische Münzen

BIZANTINE - Costantino VII e Romano I (920-921) - Follis - Busto di Romano stante con labaro e globo crucigero /R Scritta Sear 1761 (AE g. ... - BB

Ausrufpreis:
BIZANTINE - Manuele I ...

Los Nr. 1585

Byzantinische Münzen

BIZANTINE - Manuele I (1143-1180) - Aspron - La Vergine in trono stante, con in braccio Gesù infante /R Manuele stante, con labaro e globo ... - qBB

Ausrufpreis: