Byzantinische Münzen - Auction 85 E-Live

BIZANTINE - Anastasio I ...

Los Nr. 618

Byzantinische Münzen

Ausrufpreis:
BIZANTINE - Anastasio I ...

Los Nr. 619

Byzantinische Münzen

BIZANTINE - Anastasio I (491-518) - Follis - Busto diademato a d. /R Lettera M tra tre stelle e sormontata da croce Ratto 373 (AE g. 16,49) - MB-BB

Ausrufpreis:
BIZANTINE - Giustino I ...

Los Nr. 620

Byzantinische Münzen

BIZANTINE - Giustino I (518-527) - Solido - Busto con elmo e corazza e lancia /R Vittoria di fronte con globo crucigero e lunga croce, a d. ... - BB-SPL

Ausrufpreis:
390,00 €
BIZANTINE - Giustiniano ...

Los Nr. 621

Byzantinische Münzen

BIZANTINE - Giustiniano I (527-565) - Follis - Busto elmato e corazzato di fronte con globo crucigero /R Lettera M sormontata da croce ... - qBB/BB

Ausrufpreis:
BIZANTINE - Giustiniano ...

Los Nr. 622

Byzantinische Münzen

BIZANTINE - Giustiniano I (527-565) - Follis (Nicomedia) - Busto diademato a d. /R Lettera M nel campo tra stella e croce Ratto 578 (AE g. ... - qBB

Ausrufpreis:
BIZANTINE - Giustino II ...

Los Nr. 623

Byzantinische Münzen

BIZANTINE - Giustino II (565-578) - Pentanummo (Roma) - Busto diademato a d. /R Grande V nel campo Sear 405 (AE g. 1,72) - BB

Ausrufpreis:
BIZANTINE - Costantino V ...

Los Nr. 624

Byzantinische Münzen

Ausrufpreis:
BIZANTINE - Costantino ...

Los Nr. 625

Byzantinische Münzen

BIZANTINE - Costantino VII e Romano I (920-921) - Follis - Costantino e Romano reggono una croce /R Scritta Sear 1758 (AE g. 5,07) - qBB

Ausrufpreis:
BIZANTINE - Giovanni I ...

Los Nr. 626

Byzantinische Münzen

BIZANTINE - Giovanni I (969-976) - Follis (attribuito) - Cristo nimbato di fronte /R Scritta entro cerchio perlinato Ratto 1930; Sear 1793 ... - BB/BB+

Ausrufpreis:
BIZANTINE - Giovanni I ...

Los Nr. 627

Byzantinische Münzen

Ausrufpreis:
BIZANTINE - Basilio II e ...

Los Nr. 628

Byzantinische Münzen

Ausrufpreis:
BIZANTINE - Basilio II e ...

Los Nr. 629

Byzantinische Münzen

Ausrufpreis:
BIZANTINE - Basilio II e ...

Los Nr. 630

Byzantinische Münzen

BIZANTINE - Basilio II e Costantino VIII (975-1025) - Follis (attribuito) - Cristo nimbato di fronte /R Scritta entro cerchio perlinato ... - BB

Ausrufpreis:
BIZANTINE - Manuele I ...

Los Nr. 631

Byzantinische Münzen

BIZANTINE - Manuele I (1143-1180) - Tetarteron - Cristo seduto in trono /R Manuele stante con labaro incoronato dalla Vergine Ratto ... - MB-BB

Ausrufpreis:
BIZANTINE - Manuele I ...

Los Nr. 632

Byzantinische Münzen

BIZANTINE - Manuele I (1143-1180) - Tetarteron - La Vergine Maria verso d. /R Manuele in trono di fronte con lunga croce Ratto 2148; Sear ... - MB

Ausrufpreis:
BIZANTINE - Andronico II ...

Los Nr. 633

Byzantinische Münzen

BIZANTINE - Andronico II e Michele IX (1295-1330) - Iperpero - Busto della Vergine orante entro le mura merlate della città /R Cristo ... - meglio di MB

Ausrufpreis:

TEIL 1 (Lose 1-1037)

TEIL 2 (Lose 1038-1802)

TEIL 3 (Lose 1803-2916)

TEIL 4 (Lose 2917-3513)

TEIL 5 (Lose 3514-4473)