Byzantinische Münzen - 62. Auktion

BIZANTINE - Anastasio I ...

Los Nr. 189

Byzantinische Münzen

Ausrufpreis:
BIZANTINE - Giustiniano ...

Los Nr. 190

Byzantinische Münzen

Ausrufpreis:
BIZANTINE - Giustiniano ...

Los Nr. 191

Byzantinische Münzen

Ausrufpreis:
BIZANTINE - Giustiniano ...

Los Nr. 192

Byzantinische Münzen

Ausrufpreis:
BIZANTINE - Giustiniano ...

Los Nr. 193

Byzantinische Münzen

Ausrufpreis:
BIZANTINE - Giustiniano ...

Los Nr. 194

Byzantinische Münzen

Ausrufpreis:
BIZANTINE - Giustino II ...

Los Nr. 195

Byzantinische Münzen

Ausrufpreis:
BIZANTINE - Giustino II ...

Los Nr. 196

Byzantinische Münzen

Ausrufpreis:
BIZANTINE - Maurizio ...

Los Nr. 197

Byzantinische Münzen

Ausrufpreis:
BIZANTINE - Maurizio ...

Los Nr. 198

Byzantinische Münzen

Ausrufpreis:
BIZANTINE - Focas ...

Los Nr. 199

Byzantinische Münzen

Ausrufpreis:
BIZANTINE - Focas ...

Los Nr. 200

Byzantinische Münzen

BIZANTINE - Focas (602-610) - Solido - Busto di fronte con globo crucigero /R La Vittoria stante di fronte con croce e globo crucigero ... - BB+

Ausrufpreis:
BIZANTINE - Focas ...

Los Nr. 201

Byzantinische Münzen

BIZANTINE - Focas (602-610) - Solido leggero - Busto coronato di fronte con globo crucigero /R Croce su tre gradini, nel campo una stella ... - qFDC

Ausrufpreis:
BIZANTINE - Eraclio, ...

Los Nr. 202

Byzantinische Münzen

Ausrufpreis:
BIZANTINE - Costante II ...

Los Nr. 203

Byzantinische Münzen

Ausrufpreis:
410,00 €
BIZANTINE - Costantino ...

Los Nr. 204

Byzantinische Münzen

BIZANTINE - Costantino IV (681-685) - Semisse - Busto diademato, drappeggiato e corazzato a d. /R Croce su globo Ratto 1670; Sear 1161 (AU ... - BB-SPL

Ausrufpreis:
BIZANTINE - Tiberio III ...

Los Nr. 205

Byzantinische Münzen

BIZANTINE - Tiberio III (698-705) - Solido - Busto corazzato e coronato di fronte con scudo e lancia /R Croce su tre gradini Ratto ... - qFDC

Ausrufpreis:
BIZANTINE - Leone III e ...

Los Nr. 206

Byzantinische Münzen

Ausrufpreis:
BIZANTINE - Costantino V ...

Los Nr. 207

Byzantinische Münzen

BIZANTINE - Costantino V e Leone IV (751-775) - Solido - Busto di Costantino di fronte con croce /R Busto di Leone di fronte con croce ... - bello SPL

Ausrufpreis:
BIZANTINE - Costantino V ...

Los Nr. 208

Byzantinische Münzen

Ausrufpreis:
BIZANTINE - Costantino V ...

Los Nr. 209

Byzantinische Münzen

BIZANTINE - Costantino V e Leone IV (751-775) - Tremisse - Busto di Costantino di fronte /R Busto di Leone di fronte Ricotti 115 RRR (EL g. ... - BB+

Ausrufpreis:
1.700,00 €
BIZANTINE - Costantino ...

Los Nr. 210

Byzantinische Münzen

BIZANTINE - Costantino VII e Romano II (945-959) - Miliarense - Croce con piccoli globi /R Scritta in cinque righe Ratto 1906; Star 1757 ... - BB+

Ausrufpreis:
BIZANTINE - Costantino X ...

Los Nr. 211

Byzantinische Münzen

Ausrufpreis:
BIZANTINE - Romano IV ...

Los Nr. 212

Byzantinische Münzen

BIZANTINE - Romano IV (1067-1071) - Histamenon - Il Cristo nimbato di fronte incorona Romano ed Eudocia /R Michele VII stante di fronte tra ... - SPL

Ausrufpreis:
470,00 €
BIZANTINE - Michele VII ...

Los Nr. 213

Byzantinische Münzen

BIZANTINE - Michele VII (1071-1078) - Histamenon - Cristo seduto in trono /R Busto dell'Imperatore stante, con globo crucigero e labaro ... - qSPL

Ausrufpreis:
BIZANTINE - Niceforo III ...

Los Nr. 214

Byzantinische Münzen

BIZANTINE - Niceforo III (1078-1081) - Histamenon - Niceforo stante di fronte con labaro e globo crucigero /R Cristo seduto di fronte su ... - BB-SPL

Ausrufpreis:
BIZANTINE - Giovanni II ...

Los Nr. 215

Byzantinische Münzen

BIZANTINE - Giovanni II (1118-1143) - Histamenon - Il Cristo nimbato seduto di fronte con la mano d. alzata /R I busti di Giovanni e della ... - bel BB

Ausrufpreis:
BIZANTINE - Isacco II ...

Los Nr. 216

Byzantinische Münzen

BIZANTINE - Isacco II (1185-1195) - Iperpero - Isacco e San Michele stanti di fronte /R La Vergine nimbata seduta di fronte Ratto 2178; ... - SPL

Ausrufpreis:
BIZANTINE - Manuele II ...

Los Nr. 217

Byzantinische Münzen

BIZANTINE - Manuele II (1390-1417) - Mezzo iperpero - Busto di Manuele nimbato di fronte /R Busto di Cristo di fronte Ratto 2254/9 R (AG g. ... - BB-SPL

Ausrufpreis:
BIZANTINE - Giovanni ...

Los Nr. 218

Byzantinische Münzen

BIZANTINE - Giovanni VIII, Paleologo (1423-1448) - Mezzo iperpero - Busto di Cristo /R Busto frontale di Giovanni Ratto 2267 (AG g. 7,14) ... - BB

Ausrufpreis: