Byzantinische Münzen - Auction 78 - E-live

BIZANTINE - Giustiniano ...

Los Nr. 368

Byzantinische Münzen

BIZANTINE - Giustiniano I (527-565) - Pentanummo (Ravenna) - Busto diademato e drappeggiato a d. /R Lettera V sormontata da stella entro ... - BB-SPL

Ausrufpreis:
BIZANTINE - Giustino II ...

Los Nr. 369

Byzantinische Münzen

BIZANTINE - Giustino II (565-578) - Follis (Nicomedia) - Giustino e Sofia seduti di fronte /R Grande M sormontata da croce Ratto 843/865; ... - BB/BB+

Ausrufpreis:
BIZANTINE - Giustino II ...

Los Nr. 370

Byzantinische Münzen

BIZANTINE - Giustino II (565-578) - Follis (Nicomedia) - Giustino e Sofia seduti di fronte /R Grande M sormontata da croce Ratto 843/865; ... - qBB/BB

Ausrufpreis:
BIZANTINE - Giustino II ...

Los Nr. 371

Byzantinische Münzen

BIZANTINE - Giustino II (565-578) - Pentanummo (Roma) - Busto diademato a d. /R Grande V nel campo Sear 405 (AE g. 1,4) - qBB

Ausrufpreis:
BIZANTINE - Focas ...

Los Nr. 372

Byzantinische Münzen

BIZANTINE - Focas (602-610) - Solido - Busto di fronte con globo crucigero /R La Vittoria stante di fronte con croce e globo crucigero Sear ... - SPL/qSPL

Ausrufpreis:
BIZANTINE - Eraclio ...

Los Nr. 373

Byzantinische Münzen

BIZANTINE - Eraclio (610-641) - Follis - Busto di fronte /R Lettera M contromarcata: SCLS Spahr 54; Calciati 16 (AE g. 5,33) - BB+

Ausrufpreis:
BIZANTINE - Costante II ...

Los Nr. 374

Byzantinische Münzen

BIZANTINE - Costante II (641-668) - Follis - Costante II e Costantino di fronte /R Numerale M tra Eraclio e Tiberio sormontato da ... - BB-SPL

Ausrufpreis:
BIZANTINE - Costante II ...

Los Nr. 375

Byzantinische Münzen

BIZANTINE - Costante II (641-668) - Mezzo follis - Busti frontali di Costante II e Costantino IV /R Lettera K Spahr 140; Calciati 32 (AE ... - qSPL

Ausrufpreis:
BIZANTINE - Teofilo, ...

Los Nr. 376

Byzantinische Münzen

BIZANTINE - Teofilo, Michele II e Costantino (832-839) - Solido - Busto coronato di fronte con croce e volumen /R Busti di Michele e ... - BB+

Ausrufpreis:
BIZANTINE - Leone VI e ...

Los Nr. 377

Byzantinische Münzen

BIZANTINE - Leone VI e Alessandro (886-908) - Follis - Busto di Leone di fronte /R Scritta nel campo Ratto 1873; Sear 1729 (AE g. 5,49) ... - BB+

Ausrufpreis:
BIZANTINE - Leone VI e ...

Los Nr. 378

Byzantinische Münzen

BIZANTINE - Leone VI e Alessandro (886-908) - Follis - Busto di Leone di fronte /R Scritta nel campo Ratto 1873; Sear 1729 (AE g. 5,24) - BB

Ausrufpreis:
BIZANTINE - Basilio II e ...

Los Nr. 379

Byzantinische Münzen

Ausrufpreis:
BIZANTINE - Giovanni II ...

Los Nr. 380

Byzantinische Münzen

BIZANTINE - Giovanni II (1118-1143) - Histamenon - Il Cristo nimbato seduto di fronte con la mano d. alzata /R I busti di Giovanni e della ... - BB

Ausrufpreis:
BIZANTINE - Manuele I ...

Los Nr. 381

Byzantinische Münzen

BIZANTINE - Manuele I (1143-1180) - Tetarteron - La vergine Maria verso d. /R Manuele in trono di fronte con lunga croce Ratto 2148; Sear ... - meglio di MB

Ausrufpreis:

Auction 78 - E-live

TEIL 1 (Lose 1-814)

TEIL 2 (Lose 815-2134)

TEIL 3 (Lose 2135-3066)