Byzantinische Münzen - Auction 71

BIZANTINE - Costantino ...

Los Nr. 896

Byzantinische Münzen

BIZANTINE - Costantino VII e Romano I (920-921) - Solido - Busto nimbato di Cristo di fronte, con Vangelo /R Busti di fronte di Costantino ... - BB+

Ausrufpreis:

BIZANTINE - Giovanni I ...

Los Nr. 897

Byzantinische Münzen

BIZANTINE - Giovanni I (969-976) - Follis (attribuito) - Cristo nimbato di fronte /R Scritta entro cerchio perlinato Ratto 1930; Sear 1793 ... - qBB/BB

Ausrufpreis:

BIZANTINE - Romano III ...

Los Nr. 898

Byzantinische Münzen

BIZANTINE - Romano III (1028-1034) - Solido - Cristo in trono /R La Vergine nimbata incorona Romano Ratto 1972; Sear 1819 (AU g. 4,37) - BB+

Ausrufpreis:

BIZANTINE - Michele VII ...

Los Nr. 899

Byzantinische Münzen

BIZANTINE - Michele VII (1071-1078) - Histamenon - Busto dell'Imperatore stante, con globo crucigero e labaro /R Busto di Cristo nimbato di ... - SPL-FDC

Ausrufpreis:

BIZANTINE - Michele VII ...

Los Nr. 900

Byzantinische Münzen

BIZANTINE - Michele VII (1071-1078) - Histamenon - Busto dell'Imperatore stante, con globo crucigero e labaro /R Busto di Cristo nimbato di ... - BB

Ausrufpreis:

BIZANTINE - Michele VII ...

Los Nr. 901

Byzantinische Münzen

BIZANTINE - Michele VII (1071-1078) - Histamenon - Busto dell'Imperatore stante, con globo crucigero e labaro /R Busto di Cristo nimbato di ... - qBB

Ausrufpreis:

BIZANTINE - Alessio I ...

Los Nr. 902

Byzantinische Münzen

BIZANTINE - Alessio I (1081-1118) - Tetarteron - Busto di fronte con globo crucigero e scettro /R Croce Sear 1931 (AE g. 2,8) - MB

Ausrufpreis:

BIZANTINE - Andronico II ...

Los Nr. 903

Byzantinische Münzen

BIZANTINE - Andronico II e Michele IX (1295-1330) - Basilikon - Cristo in trono /R Andronico e Michele stanti con labaro tra loro Sear 2402 ... - BB

Ausrufpreis:

BARBARICHE - VANDALI - ...

Los Nr. 904

Byzantinische Münzen

BARBARICHE - VANDALI - Gelimero (530-534) - 21 Nummi Cartagine - Il re stante con lancia e scudo /R Testa di cavallo a s., sotto XXI MEC 45 ... - qBB

Ausrufpreis: