Byzantinische Münzen - Auction 71

BIZANTINE - Anastasio I ...

Los Nr. 866

Byzantinische Münzen

BIZANTINE - Anastasio I (491-518) - Solido - Busto elmato di fronte /R La Vittoria stante a s. con lunga croce Ratto 314; Sear 3 (AU g. ... - BB-SPL

Ausrufpreis:

BIZANTINE - Anastasio I ...

Los Nr. 867

Byzantinische Münzen

BIZANTINE - Anastasio I (491-518) - Solido - Busto elmato di fronte /R La Vittoria stante a s. con lunga croce Ratto 314; Sear 3 AU ... - BB

Ausrufpreis:

BIZANTINE - Anastasio I ...

Los Nr. 868

Byzantinische Münzen

BIZANTINE - Anastasio I (491-518) - Solido - Busto elmato di fronte /R La Vittoria stante a s. con lunga croce Sear 5 (AU g. 4,39) - BB+

Ausrufpreis:

BIZANTINE - Giustino I ...

Los Nr. 869

Byzantinische Münzen

BIZANTINE - Giustino I (518-527) - Solido - Busto con elmo e corazza e lancia /R Vittoria di fronte con globo crucigero e lunga croce, a d. ... - qBB

Ausrufpreis:

BIZANTINE - Giustiniano ...

Los Nr. 870

Byzantinische Münzen

BIZANTINE - Giustiniano I (527-565) - Solido - Busto con elmo e corazza e globo crucigero /R La Vittoria di fronte con croce e globo ... - BB+/BB

Ausrufpreis:

BIZANTINE - Giustiniano ...

Los Nr. 871

Byzantinische Münzen

Ausrufpreis:

BIZANTINE - Giustiniano ...

Los Nr. 872

Byzantinische Münzen

BIZANTINE - Giustiniano I (527-565) - Decanummo - Busto di fronte con globo crucigero e croce /R Croce entro corona, in ogni quarto una ... - BB-SPL

Ausrufpreis:

BIZANTINE - Giustiniano ...

Los Nr. 873

Byzantinische Münzen

BIZANTINE - Giustiniano I (527-565) - Decanummo (Nicomedia) - Busto diademato e drappeggiato a d. /R Lettera I sormontata da una croce; nel ... - BB

Ausrufpreis:

BIZANTINE - Giustiniano ...

Los Nr. 874

Byzantinische Münzen

Ausrufpreis:

BIZANTINE - Giustiniano ...

Los Nr. 875

Byzantinische Münzen

BIZANTINE - Giustiniano I (527-565) - Nummo (Cartagine) - Busto a d. /R VOT XIII entro corona Sb. 278 R (AE g. 0,7) - BB+

Ausrufpreis:

BIZANTINE - Giustino II ...

Los Nr. 876

Byzantinische Münzen

BIZANTINE - Giustino II (565-578) - Mezzo follis (Salona) - Giustino e Sofia seduti di fronte /R Lettera K sormontata da una croce Ratto ... - MB

Ausrufpreis:

BIZANTINE - Tiberio II ...

Los Nr. 877

Byzantinische Münzen

BIZANTINE - Tiberio II (578-582) - Mezzo follis (Tessalonica) (AE g. 4,6) - qBB

Ausrufpreis:

BIZANTINE - Maurizio ...

Los Nr. 878

Byzantinische Münzen

Ausrufpreis:
271,00 €

BIZANTINE - Maurizio ...

Los Nr. 879

Byzantinische Münzen

BIZANTINE - Maurizio Tiberio (582-602) - Solido leggero (Antiochia) - Busto elmato e corazzato di fronte con globo crucigero /R La Vittoria ... - FDC

Ausrufpreis:
2.300,00 €

BIZANTINE - Focas ...

Los Nr. 880

Byzantinische Münzen

BIZANTINE - Focas (602-610) - Solido - Busto di fronte con globo crucigero /R La Vittoria stante di fronte con croce e globo crucigero ... - SPL/qSPL

Ausrufpreis:

BIZANTINE - Focas ...

Los Nr. 881

Byzantinische Münzen

BIZANTINE - Focas (602-610) - Solido - Busto di fronte con globo crucigero /R La Vittoria stante di fronte con croce e globo crucigero Sear ... - BB-SPL

Ausrufpreis:
272,00 €

BIZANTINE - Eraclio ...

Los Nr. 882

Byzantinische Münzen

BIZANTINE - Eraclio (610-641) - Tremisse - Busto diademato a d. /R Croce nel campo Ratto 1287/1288; Sear 786 (AU g. 1,48) - qSPL

Ausrufpreis:

BIZANTINE - Eraclio e ...

Los Nr. 883

Byzantinische Münzen

BIZANTINE - Eraclio e Eraclio Costantino (613-638) - Solido - I busti coronati di fronte /R Croce su tre gradini Ratto 1369/1370; Sear 749 ... - SPL+

Ausrufpreis:

BIZANTINE - Eraclio e ...

Los Nr. 884

Byzantinische Münzen

BIZANTINE - Eraclio e Eraclio Costantino (613-638) - Solido - I busti coronati di fronte /R Croce su tre gradini Ratto 1364/1365; Sear 738 ... - bel BB

Ausrufpreis:

BIZANTINE - Eraclio e ...

Los Nr. 885

Byzantinische Münzen

Ausrufpreis:

BIZANTINE - Eraclio, ...

Los Nr. 886

Byzantinische Münzen

BIZANTINE - Eraclio, Eraclio Costantino e Eraclona (638-641) - Solido - Eraclio, Costantino e Eraclona stanti, tutti e tre con globo ... - BB/BB+

Ausrufpreis:

BIZANTINE - Costante II ...

Los Nr. 887

Byzantinische Münzen

BIZANTINE - Costante II (641-668) - Solido - Busto di fronte con globo crucigero /R Croce su tre gradini Sear 936 NC (AU g. 4,51) - qFDC

Ausrufpreis:

BIZANTINE - Costante II ...

Los Nr. 888

Byzantinische Münzen

BIZANTINE - Costante II (641-668) - Solido - Busto di fronte con globo crucigero /R Croce su tre gradini Ratto 1507/1508; Sear 938 (AU g. ... - qFDC/SPL+

Ausrufpreis:

BIZANTINE - Costante II ...

Los Nr. 889

Byzantinische Münzen

Ausrufpreis:

BIZANTINE - Costantino ...

Los Nr. 890

Byzantinische Münzen

BIZANTINE - Costantino IV, Eraclio e Tiberio (668-681) - Follis (Ravenna) - Busto di fronte /R Lettera M tra numerale Sear 1240 R (AE g. ... - MB

Ausrufpreis:

BIZANTINE - Costantino V ...

Los Nr. 891

Byzantinische Münzen

Ausrufpreis:

BIZANTINE - Leone V e ...

Los Nr. 892

Byzantinische Münzen

BIZANTINE - Leone V e Costantino (813-820) - Miliarense - Croce su tre scalini /R Scritta Ratto 1797/1799; Sear 1625 R (AG g. 1,96) - qBB

Ausrufpreis:

BIZANTINE - Michele II e ...

Los Nr. 893

Byzantinische Münzen

BIZANTINE - Michele II e Teofilo (821-829) - Follis - Busti accollati di Michele II e Teofilo /R Grande M e lettere Ratto 1815 (AE g. 6,12) - qSPL

Ausrufpreis:

BIZANTINE - Leone VI e ...

Los Nr. 894

Byzantinische Münzen

Ausrufpreis:

BIZANTINE - Costantino ...

Los Nr. 895

Byzantinische Münzen

BIZANTINE - Costantino VII e Zenone (914-919) - Follis - Busti di Costantino e Zenone affiancati /R Scritta Ratto 1884 (AE g. 6,08) - BB+

Ausrufpreis: