Byzantinische Münzen

Visualisierung: GridGridList
BIZANTINE - Teofilo ...
 
BIZANTINE - Teofilo (829-832) - Semisse ...
 

Los Nr. 75

Auktion: Auction 79 E-live - Byzantinische Münzen

BIZANTINE - Teofilo (829-832) - Semisse (Siracusa) - Busto di fronte /R Busto di fronte Sear 1678 (AU g. 1,53) - BB-SPL


Ausrufpreis:
130,00 €
Ergebnis:
280,00 €
BIZANTINE - Giustiniano ...
 
BIZANTINE - Giustiniano I (527-565) - Follis ...
 

Los Nr. 82

Auktion: Auction 96 - Byzantinische Münzen

BIZANTINE - Giustiniano I (527-565) - Follis (Nicomedia) - Busto di fronte con globo crucigero /R Lettera M nel campo con monogrammi Sear ... - BB


Ausrufpreis:
200,00 €
BIZANTINE - Eraclio e ...
 
BIZANTINE - Eraclio e Eraclio Costantino ...
 

Los Nr. 83

Auktion: Auction 96 - Byzantinische Münzen

BIZANTINE - Eraclio e Eraclio Costantino (613-638) - Solido - I busti coronati di fronte /R Croce su tre gradini Ratto 1364/1365; Sear 738 ... - BB+/BB


Ausrufpreis:
300,00 €
BIZANTINE - Eraclio e ...
 
BIZANTINE - Eraclio e Eraclio Costantino ...
 

Los Nr. 84

Auktion: Auction 96 - Byzantinische Münzen

BIZANTINE - Eraclio e Eraclio Costantino (613-638) - Solido - I busti coronati di fronte /R Croce su tre gradini Ratto 1369/1370; Sear 749 ... - BB-SPL


Ausrufpreis:
320,00 €
BIZANTINE - Costantino ...
 
BIZANTINE - Costantino IV (681-685) - Solido ...
 

Los Nr. 85

Auktion: Auction 96 - Byzantinische Münzen

BIZANTINE - Costantino IV (681-685) - Solido - Busto corazzato di fronte con scudo e lancia /R Eraclio e Tiberio stanti ai lati di croce ... - SPL+


Ausrufpreis:
420,00 €
BIZANTINE - Anastasio I ...
 
BIZANTINE - Anastasio I (491-518) - Follis ...
 

Los Nr. 168

Auktion: E-Live Auction 95 - Byzantinische Münzen

BIZANTINE - Anastasio I (491-518) - Follis (Nicomedia) Ratto 378; Sear 48 (tipo) (AE g. 15,5) - qBB


Ausrufpreis:
20,00 €
BIZANTINE - Giustino II ...
 
BIZANTINE - Giustino II (565-578) - Solido ...
 

Los Nr. 169

Auktion: E-Live Auction 95 - Byzantinische Münzen

BIZANTINE - Giustino II (565-578) - Solido Ratto 750 e 758; Sear 346 (AU g. 4,44) Tracce di doppia battitura - BB+


Ausrufpreis:
320,00 €
BIZANTINE - Eraclio e ...
 
BIZANTINE - Eraclio e Eraclio Costantino ...
 

Los Nr. 170

Auktion: E-Live Auction 95 - Byzantinische Münzen

BIZANTINE - Eraclio e Eraclio Costantino (613-638) - Solido Ratto 1363; Sear 741 (AU g. 4,44) Da incastonatura - qBB/BB


Ausrufpreis:
250,00 €
BIZANTINE - Costante II ...
 
BIZANTINE - Costante II (641-668) - Solido ...
 

Los Nr. 171

Auktion: E-Live Auction 95 - Byzantinische Münzen

BIZANTINE - Costante II (641-668) - Solido globulare (Cartagine) Sear 1029 (AU g. 4,37) - BB


Ausrufpreis:
280,00 €
BIZANTINE - Costantino ...
 
BIZANTINE - Costantino IX (1042-1055) - ...
 

Los Nr. 172

Auktion: E-Live Auction 95 - Byzantinische Münzen

BIZANTINE - Costantino IX (1042-1055) - Histamenon Sear 1830 (AU g. 4,45) Traccia di piegatura - BB+


Ausrufpreis:
300,00 €
BIZANTINE - Michele VII ...
 
BIZANTINE - Michele VII (1071-1078) - ...
 

Los Nr. 173

Auktion: E-Live Auction 95 - Byzantinische Münzen

BIZANTINE - Michele VII (1071-1078) - Histamenon Ratto 2032; Sear 1868 (AU g. 4,08) Da montatura - MB


Ausrufpreis:
180,00 €
BIZANTINE - Maurizio ...
 
BIZANTINE - Maurizio Tiberio (582-602) - ...
 

Los Nr. 176

Auktion: Auction 90 - Byzantinische Münzen

BIZANTINE - Maurizio Tiberio (582-602) - Solido - Busto elmato e corazzato di fronte con globo crucigero /R La Vittoria di fronte con croce ... - qSPL


Ausrufpreis:
280,00 €
BIZANTINE - Eraclio e ...
 
BIZANTINE - Eraclio e Eraclio Costantino ...
 

Los Nr. 177

Auktion: Auction 90 - Byzantinische Münzen

BIZANTINE - Eraclio e Eraclio Costantino (613-638) - Solido - I busti coronati di fronte /R Croce su tre gradini Ratto 1364/1365; Sear 738 ... - qFDC/SPL+


Ausrufpreis:
350,00 €
BIZANTINE - Costante II ...
 
BIZANTINE - Costante II (641-668) - Solido - ...
 

Los Nr. 178

Auktion: Auction 90 - Byzantinische Münzen

BIZANTINE - Costante II (641-668) - Solido - Busti di Costante II con lunga barba e Costantino IV di fronte /R Croce su tre gradini Ratto ... - SPL


Ausrufpreis:
300,00 €
BIZANTINE - Giustino I ...
 
BIZANTINE - Giustino I (518-527) - Solido - ...
 

Los Nr. 186

Auktion: Auction 87 - Byzantinische Münzen

BIZANTINE - Giustino I (518-527) - Solido - Busto con elmo e corazza e lancia /R Vittoria stante a s. con globo crucigero e lunga croce, a ... - BB+


Ausrufpreis:
350,00 €
Ergebnis:
-
BIZANTINE - Giustino II ...
 
BIZANTINE - Giustino II (565-578) - 250 ...
 

Los Nr. 187

Auktion: Auction 87 - Byzantinische Münzen

BIZANTINE - Giustino II (565-578) - 250 Nummi - Busto diademato a d. /R Lettere CN entro corona, sotto X Ranieri 419 R (AG g. 0,74) - qFDC


Ausrufpreis:
250,00 €
Ergebnis:
260,00 €
BIZANTINE - Giustino II ...
 
BIZANTINE - Giustino II (565-578) - 250 ...
 

Los Nr. 188

Auktion: Auction 87 - Byzantinische Münzen

BIZANTINE - Giustino II (565-578) - 250 Nummi - Busto diademato a d. /R Lettere CN entro corona Ranieri 417; Sear 411 R (AG g. 0,5) - SPL


Ausrufpreis:
100,00 €
Ergebnis:
175,00 €
BIZANTINE - Maurizio ...
 
BIZANTINE - Maurizio Tiberio (582-602) - ...
 

Los Nr. 189

Auktion: Auction 87 - Byzantinische Münzen

BIZANTINE - Maurizio Tiberio (582-602) - Solido - Busto elmato e corazzato di fronte con globo crucigero /R La Vittoria di fronte con croce ... - qSPL


Ausrufpreis:
300,00 €
Ergebnis:
300,00 €
BIZANTINE - Anastasio I ...
 
BIZANTINE - Anastasio I (491-518) - Solido - ...
 

Los Nr. 189

Auktion: 62. Auktion - Byzantinische Münzen

BIZANTINE - Anastasio I (491-518) - Solido - Busto elmato di fronte /R La Vittoria stante a s. con lunga croce Ratto 309/314; Sear 3 (AU ... - qFDC


Ausrufpreis:
900,00 €
Ergebnis:
-
BIZANTINE - Eraclio e ...
 
BIZANTINE - Eraclio e Eraclio Costantino ...
 

Los Nr. 190

Auktion: Auction 87 - Byzantinische Münzen

BIZANTINE - Eraclio e Eraclio Costantino (613-638) - Solido - I busti coronati di fronte /R Croce su tre gradini Ratto 1358/9; Sear 734 ... - qSPL/SPL


Ausrufpreis:
350,00 €
Ergebnis:
350,00 €
BIZANTINE - Giustiniano ...
 
BIZANTINE - Giustiniano I (527-565) - Solido ...
 

Los Nr. 190

Auktion: 62. Auktion - Byzantinische Münzen

BIZANTINE - Giustiniano I (527-565) - Solido - Busto con elmo e corazza e globo crucigero /R La Vittoria di fronte con croce e globo ... - BB+


Ausrufpreis:
330,00 €
Ergebnis:
-
BIZANTINE - Giustiniano ...
 
BIZANTINE - Giustiniano I (527-565) - Solido ...
 

Los Nr. 191

Auktion: 62. Auktion - Byzantinische Münzen

BIZANTINE - Giustiniano I (527-565) - Solido - Busto con elmo e corazza e globo crucigero /R La Vittoria di fronte con croce e globo ... - qFDC


Ausrufpreis:
480,00 €
Ergebnis:
-
BIZANTINE - Giustiniano ...
 
BIZANTINE - Giustiniano I (527-565) - Mezza ...
 

Los Nr. 192

Auktion: 62. Auktion - Byzantinische Münzen

BIZANTINE - Giustiniano I (527-565) - Mezza siliqua (Ravenna) - Busto diademato a d. /R Croce su globo tra due stelle Ratto manca; Sear 320 ... - BB-SPL


Ausrufpreis:
150,00 €
Ergebnis:
-
BIZANTINE - Giustiniano ...
 
BIZANTINE - Giustiniano I (527-565) - Follis ...
 

Los Nr. 193

Auktion: 62. Auktion - Byzantinische Münzen

BIZANTINE - Giustiniano I (527-565) - Follis (Costantinopoli) - Busto elmato e corazzato di fronte con globo crucigero /R Lettera M ... - qSPL


Ausrufpreis:
135,00 €
Ergebnis:
-
BIZANTINE - Giustiniano ...
 
BIZANTINE - Giustiniano I (527-565) - Follis ...
 

Los Nr. 194

Auktion: 62. Auktion - Byzantinische Münzen

BIZANTINE - Giustiniano I (527-565) - Follis (Nicomedia) - Busto elmato e corazzato di fronte con globo crucigero /R Lettera M sormontata ... - BB-SPL


Ausrufpreis:
100,00 €
Ergebnis:
100,00 €
BIZANTINE - Giustino II ...
 
BIZANTINE - Giustino II (565-578) - Solido - ...
 

Los Nr. 195

Auktion: 62. Auktion - Byzantinische Münzen

BIZANTINE - Giustino II (565-578) - Solido - Busto diademato e corazzato di fronte; a s., una Vittoria /R Costantinopoli seduta di fronte ... - qFDC


Ausrufpreis:
400,00 €
Ergebnis:
-
BIZANTINE - Giustino II ...
 
BIZANTINE - Giustino II (565-578) - Solido - ...
 

Los Nr. 196

Auktion: 62. Auktion - Byzantinische Münzen

BIZANTINE - Giustino II (565-578) - Solido - Busto diademato e corazzato di fronte; a s., una Vittoria /R Costantinopoli seduta di fronte ... - SPL


Ausrufpreis:
320,00 €
Ergebnis:
-
BIZANTINE - Maurizio ...
 
BIZANTINE - Maurizio Tiberio (582-602) - ...
 

Los Nr. 197

Auktion: 62. Auktion - Byzantinische Münzen

BIZANTINE - Maurizio Tiberio (582-602) - Solido - Busto elmato e corazzato di fronte con globo crucigero /R La Vittoria di fronte con croce ... - qFDC


Ausrufpreis:
400,00 €
Ergebnis:
-
BIZANTINE - Maurizio ...
 
BIZANTINE - Maurizio Tiberio (582-602) - ...
 

Los Nr. 198

Auktion: 62. Auktion - Byzantinische Münzen

BIZANTINE - Maurizio Tiberio (582-602) - Solido - Busto elmato e corazzato di fronte con globo crucigero /R La Vittoria di fronte con croce ... - SPL


Ausrufpreis:
370,00 €
Ergebnis:
-
BIZANTINE - Focas ...
 
BIZANTINE - Focas (602-610) - Solido - Busto ...
 

Los Nr. 199

Auktion: 62. Auktion - Byzantinische Münzen

BIZANTINE - Focas (602-610) - Solido - Busto di fronte con globo crucigero /R La Vittoria stante di fronte con croce e globo crucigero ... - FDC


Ausrufpreis:
650,00 €
Ergebnis:
-