House of Savoy - Auction 105

Los Nr. 293

House of Savoy

Ausrufpreis:

SAVOIA - Carlo Felice ...

Los Nr. 294

House of Savoy

SAVOIA - Carlo Felice (1821-1831) - 80 Lire 1828 T (L) Pag. 32; Mont. 11 AU Sigillata Egidio Ranieri - qSPL

Ausrufpreis:

SAVOIA - Carlo Felice ...

Los Nr. 295

House of Savoy

SAVOIA - Carlo Felice (1821-1831) - 2 Lire 1827 T Pag. 88; Mont. 79 R AG - BB+

Ausrufpreis:

SAVOIA - Carlo Felice ...

Los Nr. 296

House of Savoy

SAVOIA - Carlo Felice (1821-1831) - 50 Centesimi 1827 G Pag. 114; Mont. 114 AG Delicata patina su fondi lucenti - SPL

Ausrufpreis:

SAVOIA - Carlo Felice ...

Los Nr. 297

House of Savoy

SAVOIA - Carlo Felice (1821-1831) - Centesimo 1826 T (L) Pag. 132; Mont. 138 CU Riflessi rossi - qFDC

Ausrufpreis:

SAVOIA - Carlo Alberto ...

Los Nr. 298

House of Savoy

SAVOIA - Carlo Alberto (1831-1849) - 100 Lire 1834 G Pag. 138; Mont. 6 R AU Lievi ritocchi al bordo - BB+/qSPL

Ausrufpreis:
1.550,00 €

SAVOIA - Carlo Alberto ...

Los Nr. 299

House of Savoy

SAVOIA - Carlo Alberto (1831-1849) - 20 Lire 1838 T Pag. 187; Mont. 57 RR AU - qBB/BB+

Ausrufpreis:

SAVOIA - Carlo Alberto ...

Los Nr. 300

House of Savoy

SAVOIA - Carlo Alberto (1831-1849) - 20 Lire 1844 T Pag. 199; Mont. 69 AU Metallo brillante - qSPL/SPL

Ausrufpreis:

SAVOIA - Carlo Alberto ...

Los Nr. 301

House of Savoy

SAVOIA - Carlo Alberto (1831-1849) - 20 Lire 1849 G Pag. 208; Mont. 81 AU - SPL/SPL+

Ausrufpreis:

SAVOIA - Carlo Alberto ...

Los Nr. 302

House of Savoy

SAVOIA - Carlo Alberto (1831-1849) - 20 Lire 1849 T Pag. 209; Mont. 80 AU - qBB/BB+

Ausrufpreis:

SAVOIA - Carlo Alberto ...

Los Nr. 303

House of Savoy

SAVOIA - Carlo Alberto (1831-1849) - 5 Lire 1831 G Pag. 229a; Mont. 105 RR AG Croce stretta Sigillata Classical Coin Grading VF35 - BB

Ausrufpreis:

SAVOIA - Carlo Alberto ...

Los Nr. 304

House of Savoy

SAVOIA - Carlo Alberto (1831-1849) - Lira 1845 T Pag. 310; Mont. 185 R AG Segnetto sulla fronte - qBB/BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 305

House of Savoy

SAVOIA - Vittorio Emanuele II (1849-1861) - 20 Lire 1855 T Pag. 347; Mont. 12 AU - SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 306

House of Savoy

SAVOIA - Vittorio Emanuele II (1849-1861) - 20 Lire 1857 G Pag. 350; Mont. 19 AU Segnetto al ciglio - SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 307

House of Savoy

SAVOIA - Vittorio Emanuele II (1849-1861) - 20 Lire 1857 T Pag. 351; Mont. 17 AU - SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 308

House of Savoy

SAVOIA - Vittorio Emanuele II (1849-1861) - 2 Lire 1854 T Pag. 397; Mont. 68 RR AG Sigillata Classical Coin Grading VF30 - qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 309

House of Savoy

SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re eletto (1859-1861) - Lira 1859 B Pag. 438; Mont. 110 R AG Gradevole patina - SPL/SPL+

Ausrufpreis:

Los Nr. 310

House of Savoy

SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re eletto (1859-1861) - 50 Centesimi 1861 F Pag. 444; Mont. 122 RRR AG - meglio di MB

Ausrufpreis:

Los Nr. 311

House of Savoy

SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - 20 Lire 1861 T Pag. 455; Mont. 131 R AU - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 312

House of Savoy

SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - 20 Lire 1862 T Pag. 456; Mont. 132 AU Colpetto - BB-SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 313

House of Savoy

SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - 20 Lire 1865 T Pag. 459; Mont. 135 AU - qFDC

Ausrufpreis:

Los Nr. 314

House of Savoy

SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - 20 Lire 1872 M Pag. 467; Mont. 143 RR AU - BB/SPL

Ausrufpreis:
680,00 €

Los Nr. 315

House of Savoy

SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - 20 Lire 1878 R Pag. 475; Mont. 152 AU Segno al ciglio - SPL+

Ausrufpreis:

Los Nr. 316

House of Savoy

SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - 5 Lire 1861 T Pag. 482; Mont. 163 RR AG - qBB/BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 317

House of Savoy

SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - 5 Lire 1862 N Pag. 483; Mont. 165 R AG Sigillata Classical Coin Grading VF30 - qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 318

House of Savoy

SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - Lira 1861 F Stemma Pag. 510; Mont. 200 R AG - qBB

Ausrufpreis:

SAVOIA - Umberto I ...

Los Nr. 319

House of Savoy

SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - 100 Lire 1883 Pag. 569; Mont. 3 R (AU g. 32,3) Metallo lucente - SPL

Ausrufpreis:
3.000,00 €
4.100,00 €

SAVOIA - Umberto I ...

Los Nr. 320

House of Savoy

SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - 20 Lire 1880 Pag. 576; Mont. 12 AU - qFDC

Ausrufpreis:

SAVOIA - Umberto I ...

Los Nr. 321

House of Savoy

SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - 20 Lire 1881 Pag. 577; Mont. 14 AU - SPL+/qFDC

Ausrufpreis:

SAVOIA - Umberto I ...

Los Nr. 322

House of Savoy

SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - 20 Lire 1882 Pag. 578; Mont. 16 AU - SPL/qFDC

Ausrufpreis:

Auction 105

TEIL 1 (Lose 1-427)
06 03 2023 17:00 CET
06 03 2023 17:00 CET

TEIL 2 (Lose 428-1383)
07 03 2023 10:00 CET
07 03 2023 10:00 CET

TEIL 3 (Lose 1384-2759)
07 03 2023 16:00 CET
07 03 2023 16:00 CET

TEIL 4 (Lose 2760-3720)
08 03 2023 10:00 CET
08 03 2023 10:00 CET

TEIL 5 (Lose 3721-5183)
08 03 2023 16:00 CET
08 03 2023 16:00 CET