Pregevole Raccolta di monete di Zecche Italiane - Auction 73

Pregevole Raccolta di ...

Los Nr. 1009

Pregevole Raccolta di monete di Zecche Italiane

Pregevole Raccolta di monete di Zecche Italiane - SAVOIA - Carlo Emanuele I (1580-1630) - Tallero 1581 Torino - Il Duca armato a cavallo ... - BB

Ausrufpreis:
3.000,00 €
3.200,00 €

Pregevole Raccolta di ...

Los Nr. 1010

Pregevole Raccolta di monete di Zecche Italiane - SAVOIA - Carlo Emanuele III (1730-1773) - Scudo 1765 Mont. 171 R (AG g. 35,24) Fondi ... - SPL+/qFDC

Ausrufpreis:

Pregevole Raccolta di ...

Los Nr. 1011

Pregevole Raccolta di monete di Zecche Italiane - VENEZIA - Nicolò Tron (1471-1473) - Lira - Busto a s. con corno ducale /R Leone in soldo ... - qSPL

Ausrufpreis:

Pregevole Raccolta di ...

Los Nr. 1012

Pregevole Raccolta di monete di Zecche Italiane - VENEZIA - Andrea Gritti (1523-1538) - Osella 1537 A. XV - San Marco in piedi porge il ... - qFDC

Ausrufpreis:
2.600,00 €

Pregevole Raccolta di ...

Los Nr. 1013

Pregevole Raccolta di monete di Zecche Italiane - VENEZIA - Girolamo Priuli (1559-1567) - Ducato Pao. 4 RR (AG g. 32,63) Ritocchi - BB-SPL

Ausrufpreis:

Pregevole Raccolta di ...

Los Nr. 1014

Pregevole Raccolta di monete di Zecche Italiane - VENEZIA - Girolamo Priuli (1559-1567) - Osella 1559 A. I - San Marco in trono porge il ... - qSPL/SPL

Ausrufpreis:

Pregevole Raccolta di ...

Los Nr. 1015

Pregevole Raccolta di monete di Zecche Italiane - VENEZIA - Pietro Loredan (1567-1570) - Ducato Pao. 4 RRR (AG g. 32,6) Screpolatura di ... - BB-SPL

Ausrufpreis:

Pregevole Raccolta di ...

Los Nr. 1016

Pregevole Raccolta di monete di Zecche Italiane - VENEZIA - Marino Grimani (1595-1605) - Ducato con Santa Giustina Pao. 13 RR (AG g. 27,95) - BB+

Ausrufpreis:

Pregevole Raccolta di ...

Los Nr. 1017

Pregevole Raccolta di monete di Zecche Italiane - VENEZIA - Giovanni Corner (1625-1629) - Scudo della Croce Pao. 9 (AG g. 31,8) Patinata - BB-SPL

Ausrufpreis:

Pregevole Raccolta di ...

Los Nr. 1018

Pregevole Raccolta di monete di Zecche Italiane - VENEZIA - Francesco Erizzo (1631-1646) - Scudo della Croce Pao. 14 (AG g. 31,61)Sigle DB - bel BB

Ausrufpreis:

Pregevole Raccolta di ...

Los Nr. 1019

Pregevole Raccolta di monete di Zecche Italiane - VENEZIA - Francesco Molin (1646-1655) - Osella 1646 A. I - San Marco porge il vessillo al ... - BB/BB+

Ausrufpreis:

Pregevole Raccolta di ...

Los Nr. 1020

Pregevole Raccolta di monete di Zecche Italiane - VENEZIA - Francesco Molin (1646-1655) - Osella 1647 A. II - San Marco porge il vessillo ... - SPL

Ausrufpreis:
2.200,00 €

Pregevole Raccolta di ...

Los Nr. 1021

Pregevole Raccolta di monete di Zecche Italiane - VENEZIA - Domenico Contarini (1659-1675) - Ducato con Santa Giustina Pao. 10 R (AG g. ... - bel BB

Ausrufpreis:

Pregevole Raccolta di ...

Los Nr. 1022

Pregevole Raccolta di monete di Zecche Italiane - VENEZIA - Alvise Contarini (1676-1684) - Ducato Pao. 12 (AG g. 22,81)Sigle PM - bel BB

Ausrufpreis:

Pregevole Raccolta di ...

Los Nr. 1023

Pregevole Raccolta di monete di Zecche Italiane - VENEZIA - Francesco Morosini (1688-1694) - Mezzo ducato Pao. 13 (AG g. 11,34)Sigle AG - BB

Ausrufpreis:

Pregevole Raccolta di ...

Los Nr. 1024

Pregevole Raccolta di monete di Zecche Italiane - VENEZIA - Giovanni Corner II (1709-1722) - Osella 1711 A. III - Leone alato con libro ... - SPL

Ausrufpreis:

Pregevole Raccolta di ...

Los Nr. 1025

Pregevole Raccolta di monete di Zecche Italiane - VENEZIA - Alvise III Mocenigo (1722-1732) - Osella 1723 A. II - San Marco in trono ... - SPL-FDC

Ausrufpreis:

Pregevole Raccolta di ...

Los Nr. 1026

Pregevole Raccolta di monete di Zecche Italiane - VENEZIA - Alvise III Mocenigo (1722-1732) - Osella 1727 A. VI - San Marco in trono ... - BB-SPL

Ausrufpreis:

Pregevole Raccolta di ...

Los Nr. 1027

Pregevole Raccolta di monete di Zecche Italiane - VENEZIA - Carlo Ruzzini (1732-1735) - Osella 1733 A. II - Leone di San Marco /R Urna ... - qSPL/SPL

Ausrufpreis:

Pregevole Raccolta di ...

Los Nr. 1028

Pregevole Raccolta di monete di Zecche Italiane - VENEZIA - Alvise Pisani (1735-1741) - Osella 1738 A. IV - Leone di San Marco /R Scritta ... - SPL

Ausrufpreis:

Pregevole Raccolta di ...

Los Nr. 1029

Pregevole Raccolta di monete di Zecche Italiane - VENEZIA - Pietro Grimani (1741-1752) - Osella 1746 A. VI - San Marco in trono porge il ... - BB+

Ausrufpreis:

Pregevole Raccolta di ...

Los Nr. 1030

Pregevole Raccolta di monete di Zecche Italiane - VENEZIA - Francesco Loredan (1752-1762) - Ducato Pao. 19 (AG g. 22,61)Sigle GAC Patina ... - SPL

Ausrufpreis:

Pregevole Raccolta di ...

Los Nr. 1031

Pregevole Raccolta di monete di Zecche Italiane - VENEZIA - Francesco Loredan (1752-1762) - Scudo della Croce Pao. 11 (AG g. 31,59)Sigle ... - qSPL

Ausrufpreis:

Pregevole Raccolta di ...

Los Nr. 1032

Pregevole Raccolta di monete di Zecche Italiane - VENEZIA - Francesco Loredan (1752-1762) - Osella 1753 A. II - Colonnato che racchiude il ... - FDC

Ausrufpreis:
2.200,00 €

Pregevole Raccolta di ...

Los Nr. 1033

Pregevole Raccolta di monete di Zecche Italiane - VENEZIA - Francesco Loredan (1752-1762) - Osella 1755 A. IV - Quadro con colonne ... - qFDC

Ausrufpreis:

Pregevole Raccolta di ...

Los Nr. 1034

Pregevole Raccolta di monete di Zecche Italiane - VENEZIA - Francesco Loredan (1752-1762) - Osella 1757 A. VI - Arca con scritta e sotto ... - FDC

Ausrufpreis:
1.900,00 €

Pregevole Raccolta di ...

Los Nr. 1035

Pregevole Raccolta di monete di Zecche Italiane - VENEZIA - Francesco Loredan (1752-1762) - Osella 1761 A. X - Urna di vetro racchiude la ... - FDC

Ausrufpreis:
1.700,00 €

Pregevole Raccolta di ...

Los Nr. 1036

Pregevole Raccolta di monete di Zecche Italiane - VENEZIA - Alvise IV Mocenigo (1763-1778) - Ducato Pao. 27 (AG g. 22,77) Fondi brillanti - SPL

Ausrufpreis:

Pregevole Raccolta di ...

Los Nr. 1037

Pregevole Raccolta di monete di Zecche Italiane - VENEZIA - Alvise IV Mocenigo (1763-1778) - Osella 1765 A. III - Nave da guerra veneziana ... - qSPL

Ausrufpreis:

Pregevole Raccolta di ...

Los Nr. 1038

Pregevole Raccolta di monete di Zecche Italiane - VENEZIA - Alvise IV Mocenigo (1763-1778) - Osella 1767 A. V - Raffigurazione del fiume ... - SPL

Ausrufpreis: