Münzen Der Römischen Kaiserzeit - Auktion 67

ROMANE IMPERIALI - Galba ...

Los Nr. 579

Münzen Der Römischen Kaiserzeit

ROMANE IMPERIALI - Galba (68-69) - Sesterzio - Busto laureato a s. /R Scritta entro corona C. 290 (AE g. 24,86) Ritocchi - qBB

Ausrufpreis:

ROMANE IMPERIALI - Galba ...

Los Nr. 580

ROMANE IMPERIALI - Galba (68-69) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Livia seduta a s. con patera e scettro C. 11 (12 Fr.) R (AE g. 24,15) - MB-BB

Ausrufpreis:

ROMANE IMPERIALI - Galba ...

Los Nr. 581

ROMANE IMPERIALI - Galba (68-69) - Asse - Testa laureata a d. /R La Libertà stante a s. con berretto e scettro C. 109 (AE g. 10,19) - BB+/BB

Ausrufpreis:

ROMANE IMPERIALI - Galba ...

Los Nr. 582

ROMANE IMPERIALI - Galba (68-69) - Asse - Testa a d. /R Vesta seduta a s. con il palladio e scettro C. 309 (AE g. 11,18) - BB

Ausrufpreis:

ROMANE IMPERIALI - Galba ...

Los Nr. 583

ROMANE IMPERIALI - Galba (68-69) - Asse - Testa laureata a d. /R La Libertà stante a s. con berretto e scettro C. 103 (AE g. 11,1) - qBB/MB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 584

ROMANE IMPERIALI - Vitellio (69) - Denario - Testa laureata a d. /R Tripode sormontato da un delfino, all'interno un corvo C. 111; RIC R24 ... - qSPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 585

ROMANE IMPERIALI - Vitellio (69) - Denario - Testa laureata a d. /R Tripode sormontato da un delfino, all'interno un corvo C. 111; RIC R24 ... - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 586

ROMANE IMPERIALI - Vitellio (69) - Denario - Testa laureata a d. /R La Libertà stante a d. con pileo e scettro C. 47; RIC 105 (AG g. 2,74) - qMB

Ausrufpreis:

Los Nr. 587

ROMANE IMPERIALI - Vespasiano (69-79) - Aureo - Testa laureata a d. /R Nettuno stante a s. con il piede d. su globo tiene nella d. un ... - BB/qBB

Ausrufpreis:
1.700,00 €
1.950,00 €

Los Nr. 588

ROMANE IMPERIALI - Vespasiano (69-79) - Denario - Testa laureata a d. /R La Pace seduta a s. con ramo d'ulivo e caduceo RIC 10 (AG g. 3,41) - SPL/qSPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 589

ROMANE IMPERIALI - Vespasiano (69-79) - Denario - Busto laureato a d. /R Caduceo C. 362; RIC 75 (AG g. 3,43) - qSPL/SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 590

ROMANE IMPERIALI - Vespasiano (69-79) - Denario - Testa laureata a d. /R Vespasiano seduto a d. con scettro e ramo d'ulivo C. 364; RIC 77 ... - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 591

ROMANE IMPERIALI - Vespasiano (69-79) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Roma in abiti militari stante a s. con lancia e Vittoria C. 419 ... - qSPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 592

ROMANE IMPERIALI - Vespasiano (69-79) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Marte andante a d. con lancia e trofeo C. 441 (AE g. 23,74) - meglio di MB

Ausrufpreis:

Los Nr. 593

ROMANE IMPERIALI - Vespasiano (69-79) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Roma in abiti militari stante a s. con lancia e Vittoria C. 419 ... - MB

Ausrufpreis:

Los Nr. 594

ROMANE IMPERIALI - Vespasiano (69-79) - Dupondio - Testa radiata a d. /R La Felicità stante a s. con caduceo e cornucopia C. 153 (AE g. ... - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 595

ROMANE IMPERIALI - Vespasiano (69-79) - Asse - Testa laureata a s. /R Caduceo tra due cornucopie C. 377 (AE g. 13,39) - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 596

ROMANE IMPERIALI - Vespasiano (69-79) - Asse - Testa laureata a s. /R La Vittoria stante a d. su prua con corona e palma C. 602 (AE g. 9,1) - BB+

Ausrufpreis:
51,00 €

Los Nr. 597

ROMANE IMPERIALI - Vespasiano (69-79) - Asse - Testa laureata a d. /R La Vittoria con corona a s. su una prua con serpente C. 632 (AE g. ... - BB

Ausrufpreis:

ROMANE IMPERIALI - Tito ...

Los Nr. 598

Ausrufpreis:

ROMANE IMPERIALI - Tito ...

Los Nr. 599

ROMANE IMPERIALI - Tito (79-81) - Denario - Testa laureata a s. /R Trono C. 311; RIC 24b (AG g. 3,28) - BB

Ausrufpreis:

ROMANE IMPERIALI - Tito ...

Los Nr. 600

ROMANE IMPERIALI - Tito (79-81) - Sesterzio - Testa laureata a s. /R La Vittoria a s. con corona e palma C. 205 (AE g. 26,53) Porosità - BB

Ausrufpreis:

ROMANE IMPERIALI - Tito ...

Los Nr. 601

ROMANE IMPERIALI - Tito (79-81) - Sesterzio - Testa laureata a s. /R La Speranza andante a s. C. 222 (AE g. 26,16) - qBB

Ausrufpreis:

ROMANE IMPERIALI - Tito ...

Los Nr. 602

ROMANE IMPERIALI - Tito (79-81) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Marte andante a d. con lancia e trofeo C. 198 (AE g. 22,36) - meglio di MB

Ausrufpreis:

ROMANE IMPERIALI - Tito ...

Los Nr. 603

ROMANE IMPERIALI - Tito (79-81) - Sesterzio - Testa laureata a s. /R La Felicità stante a s. con scettro e cornucopia C. 74 (AE g. 25,84) - MB

Ausrufpreis:

ROMANE IMPERIALI - Tito ...

Los Nr. 604

ROMANE IMPERIALI - Tito (79-81) - Asse - Testa laureata a d. /R La Vittoria a d. su prua con corona e palma C. 361 (AE g. 8,74) - BB+

Ausrufpreis:

ROMANE IMPERIALI - Tito ...

Los Nr. 605

ROMANE IMPERIALI - Tito (79-81) - Asse - Testa laureata a s. /R La Vittoria a d. su prua con corona e palma C. 367 (AE g. 10,54) - qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 606

ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Denario - Busto laureato a d. /R Minerva stante a s. con lancia e fulmine C. 291 (AG g. 3,37) ... - SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 607

ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Denario - Busto laureato a d. /R Minerva stante a d. con lancia e scudo C. 280 (AG g. 3,45) - qSPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 608

ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Denario - Testa laureata a d. /R Cippo e scritte entro corona C. 71 (20 Fr.); RIC 115a R (AG g. ... - qSPL

Ausrufpreis:

Auktion 67

TEIL 1 (Lose 1-2487)

TEIL 2 (Lose 2488-4191)

TEIL 3 (Lose 4192-5970)

TEIL 4 (Lose 5971-7238)