Münzen Der Römischen Kaiserzeit - Auktion 67

Los Nr. 759

Münzen Der Römischen Kaiserzeit

ROMANE IMPERIALI - Crispina (moglie di Commodo) - Asse - Busto drappeggiato a d. /R L'Allegria stante a s. con ramo di palma e cornucopia ... - qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 760

ROMANE IMPERIALI - Pertinace (193) - Denario - Testa laureata a d. /R La Provvidenza stante a s. alza la mano d. verso un globo radiato C. ... - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 761

ROMANE IMPERIALI - Pertinace (193) - Denario - Testa laureata a d. /R La Provvidenza stante a s. alza la mano d. verso un globo radiato C. ... - BB+/BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 762

ROMANE IMPERIALI - Pertinace (193) - Denario - Testa laureata a d. /R La Letizia stante a s. con corona e scettro C. 20 (50 Fr.); RIC 4 ... - BB

Ausrufpreis:

ROMANE IMPERIALI - Didio ...

Los Nr. 763

ROMANE IMPERIALI - Didio Giuliano (193) - Denario - Testa laureata a d. /R La Concordia stante a s. tra due insegne militari C. 2 (Fr. ... - BB+

Ausrufpreis:

ROMANE IMPERIALI - Didio ...

Los Nr. 764

ROMANE IMPERIALI - Didio Giuliano (193) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R La Fortuna stante a s. con timone e cornucopia C. 12 (AE g. ... - qMB

Ausrufpreis:

Los Nr. 765

ROMANE IMPERIALI - Clodio Albino (193-195) - Denario - Testa a d. /R Esculapio stante a s. con un bastone al quale è avvolto un serpente ... - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 766

ROMANE IMPERIALI - Clodio Albino (193-195) - Sesterzio - Testa a d. /R La Fortuna seduta a s. con timone su globo e cornucopia C. 34 (AE ... - qBB/MB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 767

ROMANE IMPERIALI - Clodio Albino (193-195) - Sesterzio - Testa a d. /R Minerva stante a s. con ramo d'ulivo e scettro, ai suoi piedi uno ... - meglio di MB

Ausrufpreis:

Los Nr. 768

ROMANE IMPERIALI - Settimio Severo (193-211) - Denario - Testa laureata a d. /R Giove stante a s. con fulmine e scettro; ai suoi piedi, ... - qFDC/SPL+

Ausrufpreis:

Los Nr. 769

ROMANE IMPERIALI - Settimio Severo (193-211) - Denario - Testa laureata a d. /R L'Equità stante a s. con bilancia e cornucopia C. 21; RIC ... - SPL-FDC

Ausrufpreis:

Los Nr. 770

ROMANE IMPERIALI - Settimio Severo (193-211) - Denario - Testa a d. /R Aquila su globo con testa a s. C. 84; RIC 191c (AG g. 2,84) - SPL+

Ausrufpreis:

Los Nr. 771

ROMANE IMPERIALI - Settimio Severo (193-211) - Denario - Testa laureata a d. /R L'Imperatore stante a s. con ramo d'ulivo e libro C. 205; ... - SPL

Ausrufpreis:
86,00 €

Los Nr. 772

ROMANE IMPERIALI - Settimio Severo (193-211) - Denario - Testa laureata a d. /R La Vittoria seduta a s. su degli scudi, appoggia uno scudo ... - qSPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 773

ROMANE IMPERIALI - Settimio Severo (193-211) - Denario - Testa laureata a d. /R Giove stante a s. con lancia e fulmine tra due fanciulli C. ... - SPL/BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 774

ROMANE IMPERIALI - Settimio Severo (193-211) - Denario - Testa laureata a d. /R L'Imperatore stante a s. con ramo d'ulivo e libro C. 203; ... - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 775

ROMANE IMPERIALI - Settimio Severo (193-211) - Denario - Busto laureato a d. /R La Vittoria andante a s. con corona e palma C. 419; RIC 86 ... - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 776

ROMANE IMPERIALI - Settimio Severo (193-211) - Denario - Busto laureato a d. /R Pallade stante a s. con Vittoria lancia rivolta in basso C. ... - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 777

ROMANE IMPERIALI - Settimio Severo (193-211) - Denario - Testa laureata a d. /R L'Imperatore in abiti militari stante a s. con lancia ... - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 778

ROMANE IMPERIALI - Settimio Severo (193-211) - Denario - Busto laureato a d. /R Trofeo tra due prigionieri C. 372; RIC 184 (AG g. 2,58) - BB/qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 779

ROMANE IMPERIALI - Settimio Severo (193-211) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Le tre Monete stanti a s. con una bilancia e una ... - BB+/BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 780

ROMANE IMPERIALI - Settimio Severo (193-211) - Asse - Busto laureato a d. /R La Fortuna seduta a s. con timone su globo e cornucopia (AE ... - qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 781

ROMANE IMPERIALI - Settimio Severo (193-211) - Asse - Testa laureata a d. /R Ercole con clava e Bacco con coppa stanti a s., tra di loro un ... - qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 782

ROMANE IMPERIALI - Settimio Severo, Caracalla e Geta - Denario - Testa laureata a d. /R Testa laureata di Caracalla e nuda di Geta ... - qSPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 783

ROMANE IMPERIALI - Giulia Domna (moglie di S. Severo) - Antoniniano - Busto diademato a d. su crescente /R Venere seduta a s. con scettro e ... - SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 784

ROMANE IMPERIALI - Giulia Domna (moglie di S. Severo) - Denario - Busto drappeggiato a d. /R Cerere seduta a s. con spighe e torcia C. 14; ... - qFDC

Ausrufpreis:

Los Nr. 785

ROMANE IMPERIALI - Giulia Domna (moglie di S. Severo) - Denario - Busto a d. /R Vesta velata stante a s. con patera e scettro C. 246 (AG ... - qFDC

Ausrufpreis:

Los Nr. 786

ROMANE IMPERIALI - Giulia Domna (moglie di S. Severo) - Denario - Busto drappeggiato a d. /R Diana stante a s. con torcia accesa C. 32; RIC ... - qFDC

Ausrufpreis:

Los Nr. 787

ROMANE IMPERIALI - Giulia Domna (moglie di S. Severo) - Denario - Busto a d. /R Il Pudore velato seduto a s. con una mano al seno e l'altra ... - SPL+

Ausrufpreis:

Los Nr. 788

ROMANE IMPERIALI - Giulia Domna (moglie di S. Severo) - Denario - Busto a d. /R Giunone stante a s. con patera e scettro; ai suoi piedi un ... - SPL+

Ausrufpreis:

Auktion 67

TEIL 1 (Lose 1-2487)

TEIL 2 (Lose 2488-4191)

TEIL 3 (Lose 4192-5970)

TEIL 4 (Lose 5971-7238)