Münzen Der Römischen Kaiserzeit - 66. Auktion

ROMANE IMPERIALI - Marco ...

Los Nr. 737

Münzen Der Römischen Kaiserzeit

ROMANE IMPERIALI - Marco Aurelio (161-180) - Denario - Testa laureata a d. /R La Vittoria andante a s. con corona e palma C. 949; RIC 378 ... - bel BB

Ausrufpreis:
46,00 €

ROMANE IMPERIALI - Marco ...

Los Nr. 738

ROMANE IMPERIALI - Marco Aurelio (161-180) - Denario - Testa laureata a d. /R Pallade stante a d. con lancia si appoggia a uno scudo RIC ... - bel BB

Ausrufpreis:

ROMANE IMPERIALI - Marco ...

Los Nr. 739

ROMANE IMPERIALI - Marco Aurelio (161-180) - Denario - Testa laureata a d. /R Marco Aurelio stante a s. con ramo e scettro C. 304; RIC 263 ... - BB

Ausrufpreis:

ROMANE IMPERIALI - Marco ...

Los Nr. 740

ROMANE IMPERIALI - Marco Aurelio (161-180) - Denario - Testa laureata a d. /R La Provvidenza stante a s. con scettro e bacchetta, ai suoi ... - BB

Ausrufpreis:

ROMANE IMPERIALI - Marco ...

Los Nr. 741

Ausrufpreis:

ROMANE IMPERIALI - Marco ...

Los Nr. 742

ROMANE IMPERIALI - Marco Aurelio (161-180) - Sesterzio - Busto laureato a d. /R Giove seduto a s. con fulmine e scettro (AE g. 26,43) - qBB

Ausrufpreis:

ROMANE IMPERIALI - Marco ...

Los Nr. 743

ROMANE IMPERIALI - Marco Aurelio (161-180) - Sesterzio - Testa giovanile a s. /R L'Ilarità stante a s. con palma e cornucopia C. 230 (AE ... - qBB

Ausrufpreis:

ROMANE IMPERIALI - Marco ...

Los Nr. 744

ROMANE IMPERIALI - Marco Aurelio (161-180) - Sesterzio - Testa giovanile a d. /R L'Ilarità stante a s. con palma e cornucopia C. 230 (AE ... - meglio di MB

Ausrufpreis:

ROMANE IMPERIALI - Marco ...

Los Nr. 745

ROMANE IMPERIALI - Marco Aurelio (161-180) - Sesterzio - Testa a d. /R Pallade seduto a d. con lancia; dietro uno scudo C. 654 (AE g. ... - MB

Ausrufpreis:

ROMANE IMPERIALI - Marco ...

Los Nr. 746

ROMANE IMPERIALI - Marco Aurelio (161-180) - Dupondio - Testa radiata a d. /R La Salute stante a s. con scettro alimenta un serpente che si ... - SPL

Ausrufpreis:

ROMANE IMPERIALI - Marco ...

Los Nr. 747

ROMANE IMPERIALI - Marco Aurelio (161-180) - Dupondio - Testa radiata a d. /R L'Equità stante a s. con bilancia e cornucopia C. 933 (AE ... - MB

Ausrufpreis:

ROMANE IMPERIALI - Annio ...

Los Nr. 748

ROMANE IMPERIALI - Annio Vero (figlio di M. Aurelio) - Piccolo bronzo - Busto velato a d. /R SC entro corona Mont. 1805 R (AE g. 2,84) - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 749

ROMANE IMPERIALI - Faustina I (moglie di A. Pio) - Denario - Busto drappeggiato e diademato a d. /R L'Eternità stante a s. con globo e ... - SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 750

ROMANE IMPERIALI - Faustina II (moglie di M. Aurelio) - Denario - Busto drappeggiato e diademato a d. /R L'Ilarità stante a s. con palma e ... - SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 751

ROMANE IMPERIALI - Faustina II (moglie di M. Aurelio) - Denario - Busto drappeggiato e diademato a d. /R La Fecondità stante a s. con due ... - SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 752

ROMANE IMPERIALI - Faustina II (moglie di M. Aurelio) - Denario - Busto a d. /R Giunone seduta a s. con patera e scettro, ai suoi piedi un ... - qSPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 753

ROMANE IMPERIALI - Faustina II (moglie di M. Aurelio) - Denario - Busto drappeggiato a d. /R Vesta velata seduta a s. con il palladio e ... - BB-SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 754

ROMANE IMPERIALI - Faustina II (moglie di M. Aurelio) - Denario - Busto drappeggiato a d. /R Cibele turrita seduta a s. con un ramo ed il ... - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 755

ROMANE IMPERIALI - Faustina II (moglie di M. Aurelio) - Denario - Busto drappeggiato e diademato a d. /R La Salute seduta a s. alimenta un ... - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 756

ROMANE IMPERIALI - Faustina II (moglie di M. Aurelio) - Denario - Busto drappeggiato a d. /R La Concordia stante a s. con patera e ... - BB/BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 757

ROMANE IMPERIALI - Faustina II (moglie di M. Aurelio) - Denario - Busto drappeggiato a d. /R Pavone stante a d. C. 71; RIC M744 (AG g. ... - bel BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 758

ROMANE IMPERIALI - Faustina II (moglie di M. Aurelio) - Denario - Busto drappeggiato a d. /R Cerere velata seduta a s. su cista mistica con ... - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 759

ROMANE IMPERIALI - Faustina II (moglie di M. Aurelio) - Denario - Busto drappeggiato a d. /R Trono con sopra uno scettro e sotto un pavone ... - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 760

ROMANE IMPERIALI - Faustina II (moglie di M. Aurelio) - Denario - Busto drappeggiato a d. /R Trono C. 75 (AG g. 3,18) - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 761

ROMANE IMPERIALI - Faustina II (moglie di M. Aurelio) - Denario - Busto drappeggiato e diademato a d. /R La Fecondità stante a s. con due ... - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 762

ROMANE IMPERIALI - Faustina II (moglie di M. Aurelio) - Denario - Busto drappeggiato a d. /R Cerere velata seduta a s. su cista mistica con ... - qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 763

ROMANE IMPERIALI - Faustina II (moglie di M. Aurelio) - Sesterzio - Busto drappeggiato a d. /R Giunone stante a s. con patera e scettro; ai ... - qSPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 764

ROMANE IMPERIALI - Faustina II (moglie di M. Aurelio) - Sesterzio - Busto drappeggiato a d. /R La Letizia stante a s. con corona e scettro ... - BB+/BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 765

ROMANE IMPERIALI - Faustina II (moglie di M. Aurelio) - Sesterzio - Busto drappeggiato a d. /R La Speranza stante a s. con un fiore e si ... - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 766

ROMANE IMPERIALI - Faustina II (moglie di M. Aurelio) - Sesterzio - Busto drappeggiato a d. /R Cibele con un timpano seduta a d. tra due ... - meglio di MB

Ausrufpreis: