Münzen Der Römischen Kaiserzeit - 66. Auktion

Los Nr. 767

Münzen Der Römischen Kaiserzeit

ROMANE IMPERIALI - Faustina II (moglie di M. Aurelio) - Sesterzio - Busto drappeggiato a d. /R La Fecondità stante a s. con due bambini ... - MB

Ausrufpreis:

Los Nr. 768

ROMANE IMPERIALI - Faustina II (moglie di M. Aurelio) - Asse - Busto drappeggiato a d. /R Venere stante a s. con una Vittoria e uno scudo ... - qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 769

ROMANE IMPERIALI - Faustina II (moglie di M. Aurelio) - Asse - Busto drappeggiato a d. /R Venere seduta a s. con scettro e Vittoria C. 276 ... - qBB

Ausrufpreis:

ROMANE IMPERIALI - Lucio ...

Los Nr. 770

ROMANE IMPERIALI - Lucio Vero (161-169) - Denario - Testa a d. /R La Provvidenza stante a s. con globo e cornucopia C. 155; RIC 482 (AG g. ... - SPL+/SPL

Ausrufpreis:

ROMANE IMPERIALI - Lucio ...

Los Nr. 771

ROMANE IMPERIALI - Lucio Vero (161-169) - Denario - Testa a d. /R La Provvidenza stante a s. con globo e cornucopia C. 156 (AG g. 3,23) - qSPL

Ausrufpreis:

ROMANE IMPERIALI - Lucio ...

Los Nr. 772

ROMANE IMPERIALI - Lucio Vero (161-169) - Denario - Testa laureata a d. /R La Vittoria in volo a s. tiene un diadema con due mani C. 339 ... - BB+/BB

Ausrufpreis:

ROMANE IMPERIALI - Lucio ...

Los Nr. 773

ROMANE IMPERIALI - Lucio Vero (161-169) - Denario - Testa a d. /R La Provvidenza stante a s. con globo e cornucopia C. 156 (AG g. 3,24) - qBB

Ausrufpreis:

ROMANE IMPERIALI - Lucio ...

Los Nr. 774

ROMANE IMPERIALI - Lucio Vero (161-169) - Denario - Testa laureata a d. /R La Vittoria andante a s. con corona e palma C. 315; RIC 589 (AG ... - qBB

Ausrufpreis:

ROMANE IMPERIALI - Lucio ...

Los Nr. 775

ROMANE IMPERIALI - Lucio Vero (161-169) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R L'Armenia o la Parthia seduta a d. ai piedi di un trofeo, le ... - BB

Ausrufpreis:

ROMANE IMPERIALI - Lucio ...

Los Nr. 776

ROMANE IMPERIALI - Lucio Vero (161-169) - Sesterzio - Testa a d. /R Lucio Vero a d. seduto su quadriga trainata da quattro elefanti ... - qBB

Ausrufpreis:

ROMANE IMPERIALI - Lucio ...

Los Nr. 777

ROMANE IMPERIALI - Lucio Vero (161-169) - Sesterzio - Testa a d. /R Aquila stante su globo a d. retrospiciente C. 56 (12 Fr) R (AE g. 23,68) - MB-BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 778

ROMANE IMPERIALI - Lucilla (moglie di L. Vero) - Denario - Busto a d. /R Il Pudore velato seduto a s. C. 62; RIC 781 (AG g. 2,25) - SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 779

ROMANE IMPERIALI - Lucilla (moglie di L. Vero) - Denario - Busto a d. /R Il Pudore velato stante a s. C. 60 NC (AG g. 3,58) Delicata patina - BB-SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 780

ROMANE IMPERIALI - Lucilla (moglie di L. Vero) - Denario - Busto drappeggiato a d. /R VOTA/PUBLI/CA entro corona C. 98; RIC 791 (AG g. ... - qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 781

ROMANE IMPERIALI - Lucilla (moglie di L. Vero) - Sesterzio - Busto a d. /R La Pietà stante a s. presso un altare acceso con la mano d. ... - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 782

ROMANE IMPERIALI - Lucilla (moglie di L. Vero) - Sesterzio - Busto a d. /R Cerere con due spighe e torcia seduta a d. su cista mistica ... - qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 783

ROMANE IMPERIALI - Lucilla (moglie di L. Vero) - Sesterzio - Busto a d. /R Giunone stante a s. con patera e scettro; ai suoi piedi un ... - qBB/MB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 784

ROMANE IMPERIALI - Lucilla (moglie di L. Vero) - Sesterzio - Busto a d. /R L'Allegria stante a s. con palma e cornucopia C. 29 (AE g. ... - meglio di MB

Ausrufpreis:

Los Nr. 785

ROMANE IMPERIALI - Commodo (177-192) - Denario - Testa laureata a d. /R La Felicità stante a s. con patera e scettro C. 646a; RIC 159 (AG ... - SPL/qSPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 786

Ausrufpreis:

Los Nr. 787

ROMANE IMPERIALI - Commodo (177-192) - Denario - Busto laureato a d. /R Roma seduta a s. su corazza con cornucopia e Vittoria (AG g. 2,78) - BB-SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 788

ROMANE IMPERIALI - Commodo (177-192) - Denario - Testa laureata a d. /R La Vittoria stante a d. con scudo inscritto su palmizio C. 663; RIC ... - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 789

ROMANE IMPERIALI - Commodo (177-192) - Denario - Testa laureata a d. /R Commodo stante a s. con cornucopia porge la mano alla Felicità che ... - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 790

ROMANE IMPERIALI - Commodo (177-192) - Denario - Busto laureato a d. /R La Pietà seduta a s. tiene uno scettro; davanti un bambino C. 574 ... - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 791

ROMANE IMPERIALI - Commodo (177-192) - Denario - Busto laureato a d. /R La Provvidenza stante a s. con bacchetta e scettro, ai suoi piedi ... - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 792

ROMANE IMPERIALI - Commodo (177-192) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Giove seduto a s. con Vittoria e scettro C. 262 ... - BB+/BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 793

ROMANE IMPERIALI - Commodo (177-192) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Roma in abiti militari stante a s. con Vittoria e lancia rivolta ... - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 794

ROMANE IMPERIALI - Commodo (177-192) - Dupondio - Testa radiata a d. /R La Libertà stante a s. con tessere e cornucopia C. 303 (AE g. 10) - qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 795

ROMANE IMPERIALI - Commodo (177-192) - Dupondio - Testa radiata a d. /R La fortuna in piedi a s. tiene una cornucopia e un timone poggiato ... - qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 796

ROMANE IMPERIALI - Commodo (177-192) - Asse - Busto giovanile drappeggiato a d. /R Strumenti sacrificali C. 405 (AE g. 8,99) - BB

Ausrufpreis: