Münzen Der Römischen Kaiserzeit - 65. Auktion

Los Nr. 221

Münzen Der Römischen Kaiserzeit

ROMANE IMPERIALI - Onorio (393-423) - Solido (Ravenna) - Busto diademato e drappeggiato a d. /R L'Imperatore in abiti militari di fronte, ... - BB-SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 222

ROMANE IMPERIALI - Teodosio II (402-450) - Solido - Busto elmato e corazzato di fronte con lancia e scudo /R Costantinopoli seduta s. con ... - BB-SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 223

Ausrufpreis:

Los Nr. 224

ROMANE IMPERIALI - Teodosio II (402-450) - Solido (Costantinopoli) - Busto elmato e corazzato di fronte con lancia e scudo /R Teodosio e ... - qSPL

Ausrufpreis:

ROMANE IMPERIALI - Galla ...

Los Nr. 225

ROMANE IMPERIALI - Galla Placidia (moglie di Costanzo III) - Solido (Costantinopoli) - Busto drappeggiato e diademato a d. /R La Vittoria ... - meglio di MB

Ausrufpreis:
1.900,00 €
3.200,00 €

Los Nr. 226

ROMANE IMPERIALI - Valentiniano III (425-455) - Solido (Ravenna) - Busto diademato e corazzato a d. /R L'Imperatore stante di fronte con ... - BB+/SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 227

ROMANE IMPERIALI - Valentiniano III (425-455) - Solido (Ravenna) - Busto diademato e corazzato a d. /R L'Imperatore stante di fronte con ... - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 228

ROMANE IMPERIALI - Marciano (450-457) - Solido (Costantinopoli) - Busto elmato di fronte con lancia /R La Vittoria stante a s. con lunga ... - bello SPL

Ausrufpreis:
580,00 €

ROMANE IMPERIALI - Leone ...

Los Nr. 229

ROMANE IMPERIALI - Leone I (457-473) - Solido (Costantinopoli) - Busto diademato di fronte con lancia /R La Vittoria stante a s. con lunga ... - SPL+

Ausrufpreis:

ROMANE IMPERIALI - Zeno ...

Los Nr. 230

ROMANE IMPERIALI - Zeno (474-491) - Solido (Costantinopoli) - Busto elmato e corazzato di fronte con lancia e scudo /R La Vittoria stante a ... - qSPL

Ausrufpreis: