Münzen Der Römischen Kaiserzeit - 65. Auktion

Los Nr. 191

Münzen Der Römischen Kaiserzeit

Ausrufpreis:

Los Nr. 192

ROMANE IMPERIALI - Gallieno (253-268) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R Il Valore in abiti militari stante a s. con ... - SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 193

ROMANE IMPERIALI - Salonina (moglie di Gallieno) - Antoniniano - Busto diademato a d. su crescente /R Venere velata seduta a s. con scettro ... - SPL/SPL+

Ausrufpreis:

Los Nr. 194

ROMANE IMPERIALI - Postumo (259-278) - Doppio sesterzio - Busto radiato e drappeggiato a d. /R Vascello andante a s. con quattro rematori e ... - qSPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 195

ROMANE IMPERIALI - Postumo (259-278) - Doppio sesterzio - Busto radiato e corazzato a d. /R La Vittoria andante a s. con corona e ramo di ... - BB-SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 196

ROMANE IMPERIALI - Postumo (259-278) - Doppio sesterzio - Busto radiato e corazzato a d. /R Ercole con clava, arco e pelle leonina RIC 137 ... - MB-BB

Ausrufpreis:

ROMANE IMPERIALI - Mario ...

Los Nr. 197

ROMANE IMPERIALI - Mario (268) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R La Felicità stante a s. con caduceo e cornucopia C. 13 ... - BB+

Ausrufpreis:
185,00 €
185,00 €

ROMANE IMPERIALI - Mario ...

Los Nr. 198

ROMANE IMPERIALI - Mario (268) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R La Vittoria di corsa a d. con corona e palma C. 20 (MI ... - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 199

ROMANE IMPERIALI - Vittorino (268-270) - Antoniniano - Busto radiato, corazzato e drappeggiato a d. /R La Pietà stante a s. presso un ... - bello SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 200

ROMANE IMPERIALI - Severina (moglie di Aureliano) - Antoniniano - Busto diademato a d. su crescente /R La Concordia stante a s. con due ... - FDC

Ausrufpreis:

Los Nr. 201

ROMANE IMPERIALI - Vaballato (271-272) - Antoniniano (Antiochia) - Busto radiato a d. /R La Vittoria andante a s. con corona e palma RIC 6 ... - MB-BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 202

ROMANE IMPERIALI - Tacito (275-276) - Antoniniano - Busto radiato e corazzato a d. /R La Salute stante a d. alimenta un serpente che tiene ... - qFDC

Ausrufpreis:

Los Nr. 203

ROMANE IMPERIALI - Floriano (276) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R La Fedeltà stante a d. con due insegne militari di ... - SPL

Ausrufpreis:

ROMANE IMPERIALI - Probo ...

Los Nr. 204

ROMANE IMPERIALI - Probo (276-282) - Antoniniano - Busto radiato e corazzato a d. /R Probo in abiti militari stante a d. riceve un globo ... - qFDC

Ausrufpreis:

Los Nr. 205

ROMANE IMPERIALI - Massimiano Ercole (286-310) - Follis (Aquileia) - Busto elmato e corazzato a s. con scudo e scettro /R La Fede stante a ... - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 206

ROMANE IMPERIALI - Galerio Massimiano (305-311) - Follis - Busto laureato a d. /R Il Genio stante a s. con patera e cornucopia C. 101 (MI ... - SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 207

ROMANE IMPERIALI - Teodora - AE 4 (Treviri) - Busto a d. /R La Pietà stante di fronte con la testa a d. ed un infante nelle braccia C. 4; ... - BB-SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 208

ROMANE IMPERIALI - Licinio I (308-324) - Follis (Tessalonica) - Testa laureata a d. /R Giove stante a s. con globo e scettro; nel campo a ... - SPL+

Ausrufpreis:

Los Nr. 209

ROMANE IMPERIALI - Annibaliano (335-337) - AE 4 (Costantinopoli) - Busto drappeggiato a d. /R L'Eufrate seduto a d., sullo sfondo delle ... - qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 210

ROMANE IMPERIALI - Costanzo II (337-361) - Siliqua (Antiochia) - Busto diademato e drappeggiato a d. /R Scritta entro corona RIC 186 (AG ... - qSPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 211

ROMANE IMPERIALI - Costanzo II (337-361) - Siliqua (Sirmium) - Busto diademato, drappeggiato e corazzato a d. /R Scritta entro corona C. ... - qFDC

Ausrufpreis:

Los Nr. 212

ROMANE IMPERIALI - Giuliano II (360-363) - Siliqua - Busto diademato e drappeggiato a d. /R Scritta entro corona C. 148 (AG g. 1,98) - BB-SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 213

ROMANE IMPERIALI - Valente (364-378) - Solido (Antiochia) - Busto diademato e drappeggiato a d. /R Roma e Costantinopoli sedute di fronte ... - BB-SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 214

ROMANE IMPERIALI - Valente (364-378) - Solido (Treviri) - Busto diademato e drappeggiato a d. /R Valente e Valentiniano seduti in trono di ... - qSPL/SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 215

ROMANE IMPERIALI - Valente (364-378) - Siliqua - Busto diademato e drappeggiato a d. /R Scritta entro corona C. 91 (AG g. 2,5) - SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 216

ROMANE IMPERIALI - Procopio (365-366) - Siliqua - Busto diademato e drappeggiato a d. /R VOT V entro corona C. 14 (150 Fr.); RIC 13e (AG ... - BB/qBB

Ausrufpreis:
430,00 €

Los Nr. 217

ROMANE IMPERIALI - Graziano (367-383) - Siliqua (Treviri) - Busto drappeggiato e diademato a d. /R Roma elmata seduta di fronte con globo e ... - SPL

Ausrufpreis:

ROMANE IMPERIALI - Magno ...

Los Nr. 218

ROMANE IMPERIALI - Magno Massimo (383-388) - Siliqua (Treviri) - Busto diademato e drappeggiato a d. /R Roma seduta in trono a s. con globo ... - qSPL/SPL

Ausrufpreis:

ROMANE IMPERIALI - Magno ...

Los Nr. 219

ROMANE IMPERIALI - Magno Massimo (383-388) - AE 4 (Aquileia) - Busto diademato e drappeggiato a d. /R Porta da campo sormontata da due ... - qSPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 220

ROMANE IMPERIALI - Eugenio (392-394) - Siliqua - Busto diademato e drappeggiato a d. /R Roma seduta a s. su corazza, con Vittoria e scettro ... - BB-SPL

Ausrufpreis: