Münzen Der Römischen Kaiserzeit - 65. Auktion

Los Nr. 131

Münzen Der Römischen Kaiserzeit

ROMANE IMPERIALI - Manlia Scantilla (moglie di Didio Giuliano) - Sesterzio - Busto a d. /R Giunone velata tiene una patera e uno scettro, ... - MB

Ausrufpreis:

Los Nr. 132

Ausrufpreis:

Los Nr. 133

ROMANE IMPERIALI - Clodio Albino (193-195) - Sesterzio - Testa a d. /R La Fortuna seduta a s. con timone su globo e cornucopia C. 34 (AE ... - BB

Ausrufpreis:
580,00 €

Los Nr. 134

ROMANE IMPERIALI - Settimio Severo (193-211) - Denario - Testa a d. /R Aquila su globo con testa a s. C. 84; RIC 191c (AG g. 2,81) - SPL+

Ausrufpreis:

Los Nr. 135

ROMANE IMPERIALI - Settimio Severo, Caracalla e Geta - Denario - Testa laureata a d. /R Testa laureata di Caracalla e nuda di Geta ... - qSPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 136

ROMANE IMPERIALI - Giulia Domna (moglie di S. Severo) - Denario - Busto drappeggiato a d. /R Diana stante a s. con torcia accesa C. 32; RIC ... - SPL+/qFDC

Ausrufpreis:

Los Nr. 137

ROMANE IMPERIALI - Giulia Domna (moglie di S. Severo) - Asse - Busto drappeggiato e diademato a d. /R Vesta seduta a s. con scettro ... - qSPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 138

ROMANE IMPERIALI - Caracalla (198-217) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R Il Sole radiato stante a s. con una frusta C. ... - SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 139

ROMANE IMPERIALI - Caracalla (198-217) - Denario - Busto giovanile laureato e drappeggiato a d. /R La dea Celeste con fulmine e scettro su ... - qFDC

Ausrufpreis:

Los Nr. 140

ROMANE IMPERIALI - Caracalla (198-217) - Sesterzio - Busto laureato a d. /R La Fortuna seduta a s. con timone e cornucopia; sotto la sedia, ... - qSPL

Ausrufpreis:
670,00 €

Los Nr. 141

ROMANE IMPERIALI - Caracalla (198-217) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Caracalla seduto a s. su palco; dietro, un ... - qBB/BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 142

ROMANE IMPERIALI - Plautilla (moglie di Caracalla) - Denario - Busto a d. /R La Concordia stante a s. con scettro e patera C. 2; RIC 359 ... - qSPL

Ausrufpreis:

ROMANE IMPERIALI - Geta ...

Los Nr. 143

ROMANE IMPERIALI - Geta (209-212) - Denario - Busto giovanile drappeggiato a d. /R Geta in abiti militari stante a s. con ramo e lancia ... - FDC

Ausrufpreis:

ROMANE IMPERIALI - Geta ...

Los Nr. 144

ROMANE IMPERIALI - Geta (209-212) - Denario - Busto giovanile drappeggiato a d. /R La Nobiltà stante a d. con scettro e palladio C. 90; ... - SPL-FDC

Ausrufpreis:

ROMANE IMPERIALI - Geta ...

Los Nr. 145

ROMANE IMPERIALI - Geta (209-212) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Caracalla e Geta affrontati sacrificanti su un ... - qSPL

Ausrufpreis:
670,00 €

ROMANE IMPERIALI - Geta, ...

Los Nr. 146

ROMANE IMPERIALI - Geta, Settimio Severo e Caracalla - Denario - Busto corazzato e drappeggiato a d. /R Busti laureati di Settimio Severo ... - qSPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 147

Ausrufpreis:

Los Nr. 148

ROMANE IMPERIALI - Macrino (217-218) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R L'Abbondanza seduta a s. con spighe e cornucopia, ai ... - qSPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 149

ROMANE IMPERIALI - Elagabalo (218-222) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R La Fedeltà seduta a s. con aquila e insegna; ... - qFDC

Ausrufpreis:

Los Nr. 150

ROMANE IMPERIALI - Elagabalo (218-222) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Felicità stante a s. con caduceo e cornucopia ... - FDC

Ausrufpreis:

Los Nr. 151

ROMANE IMPERIALI - Elagabalo (218-222) - Asse - Busto laureato, corazzato e drappeggiato a d. /R Elagabalo stante a s. presso un altare ... - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 152

ROMANE IMPERIALI - Giulia Paola (moglie di Elagabalo) - Denario - Busto drappeggiato a d. /R La Concordia seduta a s., nel campo una stella ... - SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 153

ROMANE IMPERIALI - Giulia Soemia (madre di Elagabalo) - Denario - Busto a d. /R Venere seduta a s. con una mela e uno scettro, ai suoi ... - qSPL/SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 154

ROMANE IMPERIALI - Giulia Maesa (ava di Elagabalo) - Denario - Busto diademato e drappeggiato a d. /R Il Pudore seduto a s. con scettro si ... - SPL-FDC

Ausrufpreis:

Los Nr. 155

ROMANE IMPERIALI - Giulia Maesa (ava di Elagabalo) - Denario - Busto a d. /R La Felicità stante a s. presso altare acceso con patera e ... - SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 156

ROMANE IMPERIALI - Alessandro Severo (222-235) - Antoniniano (Restituzione di Gallieno) - Busto radiato e drappeggiato a d. /R Aquila ... - SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 157

ROMANE IMPERIALI - Alessandro Severo (222-235) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Giove a s. nell'atto di scagliare un ... - FDC

Ausrufpreis:

Los Nr. 158

ROMANE IMPERIALI - Alessandro Severo (222-235) - Sesterzio - Busto laureato a d. /R Roma seduta a s con Vittoria e scettro; dietro uno ... - qSPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 159

ROMANE IMPERIALI - Giulia Mamea (madre di A. Severo) - Denario - Busto diademato a d. /R Vesta stante a s. con patera e scettro trasversale ... - qFDC

Ausrufpreis:

Los Nr. 160

ROMANE IMPERIALI - Giulia Mamea (madre di A. Severo) - Sesterzio - Busto diademato a d. /R La Felicità stante di fronte con la testa volta ... - SPL

Ausrufpreis: