Münzen Der Römischen Kaiserzeit - 65. Auktion

Los Nr. 71

Münzen Der Römischen Kaiserzeit

Ausrufpreis:

Los Nr. 72

ROMANE IMPERIALI - Marc'Antonio († 30 a.C.) - Denario - Testa a d. /R Testa radiata del Sole stante entro tempio a due colonne C. 12; Cr. ... - bel BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 73

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Denario - Testa a s. /R Tempio tondo a quattro colonne con all'interno carro con aquila C. ... - qSPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 74

Ausrufpreis:
430,00 €
430,00 €

Los Nr. 75

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Dupondio - Testa radiata a s. /R Caligola seduto a s. su sedia curule C. 43; RIC 56 (AE g. ... - qSPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 76

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Dupondio (Restituzione di Tiberio) - Testa radiata a s. /R Altare C. 228; RIC 81 (AE g. ... - SPL/SPL+

Ausrufpreis:

Los Nr. 77

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Asse - Testa a s. /R SC entro corona C. 226; RIC 471 (AE g. 11,1) - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 78

ROMANE IMPERIALI - Tiberio (14-37) - Aureo - Testa laureata a d. /R Livia seduta a d. con fiore e scettro C. 15 (40 Fr.) R AU Sigillato - meglio di MB

Ausrufpreis:

Los Nr. 79

ROMANE IMPERIALI - Tiberio (14-37) - Denario - Testa laureata a d. /R Livia seduta a d. con scettro e ramoscello C. 16; RIC 3 R (AG g. 3,28) - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 80

ROMANE IMPERIALI - Tiberio (14-37) - Sesterzio - S C entro scritta /R Quadriga a d. C. 66 (25 Fr.) (AE g. 25,33) - qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 81

ROMANE IMPERIALI - Germanico († 19) - Dupondio - Germanico su quadriga verso d. /R Germanico stante a s. con scettro sormontato da ... - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 82

ROMANE IMPERIALI - Germanico († 19) - Asse - Testa a s. /R SC entro scritta C. 12 (20 Fr.); RIC 442 R (AE g. 11,45) - BB-SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 83

Ausrufpreis:

Los Nr. 84

Ausrufpreis:

Los Nr. 85

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Aureo - Testa laureata a d. /R Tempio esastilo, all'interno Vesta seduta con scettro C. 334 (60 Fr.); ... - BB+

Ausrufpreis:
3.600,00 €

Los Nr. 86

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Nerone con lancia su cavallo al galoppo a d. seguito da un soldato ... - SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 87

Ausrufpreis:

Los Nr. 88

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Arco di trionfo sormontato da Nerone in quadriga di fronte; nella ... - BB+

Ausrufpreis:
760,00 €

Los Nr. 89

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Sesterzio - Testa laureata a d., sotto, un globo /R Cerere seduta a s. con torcia e spighe; di fronte ... - bel BB

Ausrufpreis:
ROMANE IMPERIALI - Galba ...

Los Nr. 90

ROMANE IMPERIALI - Galba (68-69) - Denario Tarraco (?) - Galba a cavallo a s. alza la mano d. /R Busto laureato e drappeggiato della Spagna ... - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 91

ROMANE IMPERIALI - Guerre Civili (68-69) - Denario - Mani congiunte /R La Concordia stante a s. con ramo e cornucopia C. 359 (Galba); RIC ... - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 92

ROMANE IMPERIALI - Vitellio (69) - Denario - Testa laureata a s. /R La Vittoria andante a s. con scudo C. 101 (12 Fr.) R (AG g. 3,39) ... - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 93

ROMANE IMPERIALI - Vespasiano (69-79) - Aureo - Testa laureata a d. /R La Fortuna stante a s. con globo e caduceo C. 97 (40 Fr.); RIC 281 R ... - qSPL

Ausrufpreis:
6.500,00 €

Los Nr. 94

Ausrufpreis:

Los Nr. 95

ROMANE IMPERIALI - Vespasiano (69-79) - Sesterzio - Testa laureata a s. /R L'Abbondanza seduta a s. C. 32 NC (AE g. 24,98) Ritocchi - BB+

Ausrufpreis:
630,00 €
ROMANE IMPERIALI - Tito ...

Los Nr. 96

ROMANE IMPERIALI - Tito (79-81) - Denario - Testa laureata a d. /R Trono C. 313; RIC 24a (AG g. 3,37) - SPL

Ausrufpreis:
ROMANE IMPERIALI - Tito ...

Los Nr. 97

ROMANE IMPERIALI - Tito (79-81) - Sesterzio - Testa laureata a s. /R L'Abbondanza in piedi a s. con statuetta e cornucopia; davanti un ... - BB+

Ausrufpreis:
ROMANE IMPERIALI - Tito ...

Los Nr. 98

ROMANE IMPERIALI - Tito (79-81) - Asse - Testa laureata a s. /R L'Eternità stante a d. appoggia un piede su un globo con scettro e ... - SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 99

ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Denario - Busto laureato a d. /R Minerva stante a d. su vascello con lancia e scudo C. 281; RIC 172 ... - SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 100

ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Denario - Testa laureata a d. /R Cippo e scritte entro corona C. 71 (20 Fr.); RIC 115a R (AG g. ... - qSPL

Ausrufpreis: