Münzen Der Römischen Kaiserzeit - Auction 100

Los Nr. 179

Münzen Der Römischen Kaiserzeit

ROMANE IMPERIALI - Giulio Cesare († 44 a.C.) - Denario B. 10; Cr. 458/1 (AG g. 3,74) Decentrato - SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 180

ROMANE IMPERIALI - Giulio Cesare († 44 a.C.) - Denario B. 11; Cr. 468/1 (AG g. 4,03) Ex asta Busso 393 del 2007, lotto 488 - SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 181

ROMANE IMPERIALI - Giulio Cesare († 44 a.C.) - Denario B. 26; Cr. 452/2 (AG g. 3,57) Ex asta ArsAntiqva 1 del 2000, lotto 128 - SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 182

ROMANE IMPERIALI - Giulio Cesare († 44 a.C.) - Denario B. 9; Cr. 443/1 (AG g. 3,88) Lieve debolezza marginale al D/ - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 183

ROMANE IMPERIALI - Giulio Cesare († 44 a.C.) - Denario B. 42; Cr. 480/15 (AG g. 4,01) Debolezza marginale di conio - qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 184

ROMANE IMPERIALI - Lepido e Augusto - Denario Cr. 495/2; B. 35 (AG g. 3,99) - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 185

ROMANE IMPERIALI - Marc'Antonio († 30 a.C.) - Denario B. 112; Cr. 544/19 (AG g. 3,2) - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 186

ROMANE IMPERIALI - Marc'Antonio († 30 a.C.) - Quinario C. 67; Cr. 529/4b (AG g. 1,81) - SPL

Ausrufpreis:
390,00 €

Los Nr. 187

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Denario C. 72; RIC 253 (AG g. 3,86) - BB+/BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 188

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Denario C. 51; RIC 270 (AG g. 3,55) - bel BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 189

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Denario C. 282; RIC 120 (AG g. 3,38) - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 190

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Denario C. 119 (AG g. 3,56) - BB/qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 191

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Denario (Lugdunum) C. 43; RIC 350 (AG g. 3,55) - bello SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 192

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Denario (Lugdunum) C. 43; RIC 351 (AG g. 3,5)Variante scudo destro davanti - qSPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 193

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Sesterzio (Restituzione di Tito) C. 548 (15 Fr.); RIC 503 (AE g. 24,21) Ritocchi - BB+

Ausrufpreis:
560,00 €

Los Nr. 194

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Asse C. 226; RIC 471 (AE g. 10,65) - qSPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 195

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Asse C. 369 (AE g. 10,34) - qSPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 196

ROMANE IMPERIALI - Agrippa († 12 a C.) - Asse C. 3; RIC 58 (AE g. 12,26) - qSPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 197

ROMANE IMPERIALI - Tiberio (14-37) - Denario C. 16; RIC 3 (AG g. 3,57) - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 198

ROMANE IMPERIALI - Caligola (37-41) - Asse - Testa a s. /R Vesta seduta a s. con patera e scettro C. 27; RIC 38  (AE g. 10,75) - bel BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 199

ROMANE IMPERIALI - Caligola (37-41) - Sesterzio C. 24; RIC 37 (AE g. 26,58) Ritocchi - qSPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 200

ROMANE IMPERIALI - Caligola (37-41) - Asse C. 28 (AE g. 9,91) - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 201

ROMANE IMPERIALI - Claudio (41-54) - Sesterzio C. 85; RIC 115 (AE g. 26,24) Ritocchi - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 202

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Denario C. 121; RIC 46 (AG g. 3,11) Bel ritratto - qSPL/BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 203

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Denario C. 318; RIC 53 (AG g. 3,49) - qSPL/BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 204

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Sesterzio C. 15 (8 Fr.); RIC 391 (AE g. 31,57) - BB+

Ausrufpreis:

ROMANE IMPERIALI - Galba ...

Los Nr. 205

ROMANE IMPERIALI - Galba (68-69) - Aureo C. 286 (150 Fr.); RIC 241 (AU g. 7,27) - BB+

Ausrufpreis:
5.800,00 €
6.300,00 €

Los Nr. 206

ROMANE IMPERIALI - Guerre Civili (68-69) - Denario C. 359 (Galba, 30 Fr.); RIC 118 (AG g. 3,13) - BB

Ausrufpreis:

ROMANE IMPERIALI - Otone ...

Los Nr. 207

ROMANE IMPERIALI - Otone (69) - Denario C. 17 (12 Fr.); RIC 10 (AG g. 3,06) - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 208

ROMANE IMPERIALI - Vitellio (69) - Denario C. 72; RIC R20 (AG g. 3) - BB+

Ausrufpreis: