Münzen Der Römischen Kaiserzeit - E-Live Auction 98

Los Nr. 387

Münzen Der Römischen Kaiserzeit

ROMANE IMPERIALI - Gallieno (253-268) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R La Libertà stante a s. con gambe incrociate ... - qSPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 388

ROMANE IMPERIALI - Gallieno (253-268) - Antoniniano - Testa radiata a d. /R Capra a d. retrospiciente RIC 207 (MI g. 2,52) - BB-SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 389

ROMANE IMPERIALI - Gallieno (253-268) - Antoniniano - Testa radiata a d. /R Pantera andante a s., in esergo lettera B C. 586 (MI g. 2,08) - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 390

ROMANE IMPERIALI - Gallieno (253-268) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R Centauro andante a s. con due frecce C. 73; RIC ... - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 391

ROMANE IMPERIALI - Gallieno (253-268) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R La lupa a d. allatta i Gemelli; in esergo, una ... - qBB/BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 392

ROMANE IMPERIALI - Gallieno (253-268) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Sicurezza stante di fronte con la testa a s., ... - qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 393

ROMANE IMPERIALI - Salonina (moglie di Gallieno) - Antoniniano - Busto diademato a d. su crescente /R Gallieno e Salonina affrontati si ... - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 394

ROMANE IMPERIALI - Salonina (moglie di Gallieno) - Antoniniano - Busto diademato a d. su crescente /R Gallieno stante a d. riceve una ... - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 395

ROMANE IMPERIALI - Valeriano II (253-255) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R Il Sole radiato andante a s. con una frusta ... - BB/qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 396

ROMANE IMPERIALI - Postumo (259-278) - Antoniniano - Busta radiato e drappeggiato a d. /R Serapide stante a s. con scettro trasversale C. ... - qSPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 397

ROMANE IMPERIALI - Postumo (259-278) - Antoniniano - Busto radiato e corazzato a d. /R Ercole nudo stante a s. con ramo d'ulivo e clava C. ... - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 398

ROMANE IMPERIALI - Postumo (259-278) - Antoniniano C. 19 (MI g. 2,7) - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 399

ROMANE IMPERIALI - Salonino (260) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R Salonino stante a d. con la Speranza di fronte che ... - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 400

ROMANE IMPERIALI - Macriano I (260-261) - Antoniniano - Busto radiato e corazzato a d. /R Equitas stante a s. con bilancia e cornucopia, ... - BB+/qSPL

Ausrufpreis:
195,00 €

Los Nr. 401

ROMANE IMPERIALI - Quieto (260-261) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R Il Sole radiato stante a s. con un globo e la mano ... - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 402

ROMANE IMPERIALI - Vittorino (268-270) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R La Pace stante a s. con ramo d'ulivo e scettro ... - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 403

ROMANE IMPERIALI - Claudio II (268-270) - AE 3 - Busto velato e laureato a d /R Claudio velato seduto a s., con scettro (AE g. 2,57) - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 404

ROMANE IMPERIALI - Claudio II (268-270) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R Marte andante a d. con lancia e trofeo sulla ... - SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 405

ROMANE IMPERIALI - Claudio II (268-270) - Antoniniano - Testa radiata a d. /R Altare C. 50 (MI g. 2,86) - BB-SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 406

ROMANE IMPERIALI - Quintillo (270) - Antoniniano (Mediolanum) - Busto radiato e corazzato a d. /R Diana stante a d. RIC 49 (MI g. 2,8) - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 407

ROMANE IMPERIALI - Aureliano (270-275) - Asse - Busto laureato e corazzato a d. /R Aureliano e Severina affrontati si danno la mano; tra di ... - BB+/BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 408

ROMANE IMPERIALI - Aureliano (270-275) - Antoniniano - Busto radiato e corazzato a d. /R Il Sole stante a s. con globo e la mano d. alzata, ... - qFDC

Ausrufpreis:

Los Nr. 409

ROMANE IMPERIALI - Severina (moglie di Aureliano) - Antoniniano - Busto diademato a d. su crescente /R La Concordia stante a s. con due ... - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 410

ROMANE IMPERIALI - Severina (moglie di Aureliano) - Antoniniano - Busto diademato a d. su crescente /R La Fedeltà stante a d. con due ... - BB/qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 411

ROMANE IMPERIALI - Severina (moglie di Aureliano) - Denario - Busto drappeggiato e diademato a d. /R Venere stante a s. con statuetta e ... - meglio di MB

Ausrufpreis:

Los Nr. 412

ROMANE IMPERIALI - Tetrico I (270-273) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R La Pace stante a s. con ramo d'ulivo e scettro ... - qSPL/BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 413

ROMANE IMPERIALI - Vaballato e Aureliano - Antoniniano - Busto di Vaballato laureato e drappeggiato a d. /R Busto di Aureliano radiato e ... - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 414

ROMANE IMPERIALI - Tacito (275-276) - Antoniniano - Busto radiato e corazzato a d. /R La Provvidenza stante a s. con bacchetta e ... - SPL÷qFDC

Ausrufpreis:

Los Nr. 415

ROMANE IMPERIALI - Floriano (276) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R La Fedeltà stante a d. con due insegne militari di ... - SPL/qFDC

Ausrufpreis:

ROMANE IMPERIALI - Probo ...

Los Nr. 416

ROMANE IMPERIALI - Probo (276-282) - Antoniniano - Busto radiato a s. con mantello imperiale e scettro /R Il Sole radiato in quadriga di ... - bello SPL

Ausrufpreis:

E-Live Auction 98

TEIL 1 (Lose 1-822)

TEIL 2 (Lose 823-2112)

TEIL 3 (Lose 2113-2911)

TEIL 4 (Lose 2912-4091)