Münzen Der Römischen Kaiserzeit - Auction 96

Los Nr. 39

Münzen Der Römischen Kaiserzeit

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Sesterzio - Busto laureato a d. /R La Fortuna stante a s. con timone su globo e cornucopia C. 763 ... - BB-SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 40

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Sesterzio - Busto drappeggiato a d. /R Galera con sei rematori e un pilota a s. C. 674 (AE g. 24,24) - BB/BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 41

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Dupondio - Busto radiato e drappeggiato a d. /R Figura femminile stante a s. con un piede su un ... - bello SPL

Ausrufpreis:

ROMANE IMPERIALI - Elio ...

Los Nr. 42

ROMANE IMPERIALI - Elio (136-138) - Sesterzio - Testa a d. /R La Concordia seduta a s. con patera, si appoggia ad una cornucopia C. 7 (12 ... - qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 43

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Aureo - Testa laureata a d. /R Giove stante con fulmine e scettro C. 458; RIC 72c (AU g. 7,11) ... - qSPL

Ausrufpreis:
4.000,00 €
4.000,00 €

Los Nr. 44

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Denario - Testa laureata a d. /R L'Equità stante a s. con bilancia e cornucopia  C. 1037 (AG ... - SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 45

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Il Tevere coricato a s. appoggiato a una roccia con la mano ... - qSPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 46

ROMANE IMPERIALI - Faustina I (moglie di A. Pio) - Sesterzio - Busto drappeggiato a d. /R L'Eternità seduta a s. con globo sormontato da ... - BB/BB+

Ausrufpreis:

ROMANE IMPERIALI - Marco ...

Los Nr. 47

ROMANE IMPERIALI - Marco Aurelio (161-180) - Aureo - Busto laureato, drappeggiato e corazzato a d. /R La Vittoria stante a d. scive su uno ... - qSPL

Ausrufpreis:
5.000,00 €
5.500,00 €

ROMANE IMPERIALI - Marco ...

Los Nr. 48

ROMANE IMPERIALI - Marco Aurelio (161-180) - Asse - Testa a d. /R Pallade stante a d. con lancia e scudo C. 622 (AE g. 11,62) Ritocchi - SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 49

ROMANE IMPERIALI - Faustina II (moglie di M. Aurelio) - Aureo - Busto drappeggiato e diademato a d. /R Venere stante a s. con mela e ... - BB

Ausrufpreis:
2.800,00 €

Los Nr. 50

ROMANE IMPERIALI - Commodo (177-192) - Denario - Testa laureata a d. /R La Vittoria andante a s. con corona e palma C. 568 (AG g. 2,75) - SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 51

Ausrufpreis:

Los Nr. 52

ROMANE IMPERIALI - Caracalla (198-217) - Denario - Testa laureata a d. /R Il Sole radiato di fronte e la testa a s. con globo e la mano d. ... - qFDC/SPL+

Ausrufpreis:

Los Nr. 53

ROMANE IMPERIALI - Plautilla (moglie di Caracalla) - Denario - Busto a d. /R Caracalla e Plautilla affrontati si danno la mano C. 21; RIC ... - qSPL/BB+

Ausrufpreis:

ROMANE IMPERIALI - Geta ...

Los Nr. 54

Ausrufpreis:

Los Nr. 55

ROMANE IMPERIALI - Macrino (217-218) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R L'Abbondanza seduta a s. con spighe e cornucopia, ai ... - qFDC

Ausrufpreis:

Los Nr. 56

ROMANE IMPERIALI - Elagabalo (218-222) - Antoniniano - Busto radiato e corazzato a d. /R Marte andante a d. con lancia e trofeo C. 113; RIC ... - BB-SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 57

ROMANE IMPERIALI - Alessandro Severo (222-235) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Giove nudo andante d. con aquila e fulmine ... - SPL+

Ausrufpreis:

Los Nr. 58

ROMANE IMPERIALI - Alessandro Severo (222-235) - Sesterzio - Busto laureato a d. /R La Provvidenza stante a s. con spighe e cornucopia, ai ... - BB-SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 59

ROMANE IMPERIALI - Massimo Cesare (235-238) - Denario - Busto drappeggiato a d. /R L'Imperatore stante a s. con bacchetta e lancia; dietro, ... - qSPL/SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 60

ROMANE IMPERIALI - Massimo Cesare (235-238) - Sesterzio - Busto drappeggiato a d. /R L'Imperatore stante a s. con bacchetta e lancia; ... - bel BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 61

ROMANE IMPERIALI - Pupieno (238) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Vittoria stante a s. con corona e palma C. 38 (12 ... - BB

Ausrufpreis:
410,00 €

Los Nr. 62

ROMANE IMPERIALI - Otacilia Severa (moglie di Filippo I) - Antoniniano - Busto diademato a d. su crescente /R La Concordia seduta a s. con ... - SPL+

Ausrufpreis:

Los Nr. 63

ROMANE IMPERIALI - Filippo II (247-249) - Sesterzio - Busto drappeggiato a d. /R L'Imperatore stante a s. con globo e lancia C. 49 (AE g. ... - BB-SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 64

Ausrufpreis:

Los Nr. 65

ROMANE IMPERIALI - Erennio Etrusco (251) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R Apollo seminudo seduto a s. con ramo d'alloro ... - SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 66

ROMANE IMPERIALI - Cornelia Supera (moglie di Emiliano) - Antoniniano - Busto diademato e drappeggiato a d. su crescente /R Vesta stante a ... - qSPL

Ausrufpreis:
8.000,00 €

Los Nr. 67

ROMANE IMPERIALI - Gallieno (253-268) - Antoniniano (Milano)? - Busto radiato e corazzato con l'egida e lancia a s. /R Roma seduta a s. con ... - qSPL

Ausrufpreis:
460,00 €

Los Nr. 68

ROMANE IMPERIALI - Valeriano II (253-255) - Antoniniano - Busto radiato, corazzato e drappeggiato a d. /R Vulcano con martello e teneglie ... - qSPL

Ausrufpreis:

Auction 96

TEIL 1 (Lose 1-399)
15 10 2021 09:00 CEST
Saal-Auktion - Live Bidding - Anfang
15 10 2021 10:00 CEST

TEIL 2 (Lose 400-874)
15 10 2021 13:00 CEST
15 10 2021 14:00 CEST